Обсудить на форуме

Tivion превратит обычный телевизор в Smart TV

Компания Nexus представила приставки для подключения телевизора к сети Интернет.

Презентация компанией Nexus Smart TV приставок Tivion

На самом деле Нексус это не одна компания, а целая группа, присутствующая на рынке с 1993 года и занимающаяся дистрибуцией ноутбуков и компьютерной техники.

В 2011 году она вывела на рынок бренд Bliss, под которым и поныне продвигает недорогие планшеты, различные гаджеты и аксессуары для компьютеров (всего более 40 наименований). Также в продаже можно встретить ее видеорегистраторы марки Akenori и сумки для ноутбуков с лейблом Thorn.

Кроме того, Нексус принадлежит сеть магазинов и большая сервисная служба, обслуживающая на российском рынке 50% ноутбуков Asus и Samsung.

Но рынок ноутбуков в силу роста доли планшетов и других мобильных гаджетов становится с каждым месяцем все сложнее для дистрибуторов, и многие компании начинают выходить на рынке со своими собственными брендами.

Не является исключением и Нексус, которая в сотрудничестве с гонконгской компанией Yen Chien предлагает российским потребителям различные девайсы под своими новыми брендами.

Презентация компанией Nexus Smart TV приставок Tivion

В частности, совсем недавно она анонсировала приставки Tivion, предназначенные для «смартизации» обычных телевизоров. Такие устройства рассчитаны на подключение к старым моделям телевизоров, у которых отсутствует не то что Smart начинка, но порой даже и стандартный HDMI интерфейс. По словам Даниила Капцана, директора по развитию компании Nexus, на сегодняшний день в России насчитывается около 100 миллионов таких телеприемников. На владельцев подобных моделей и рассчитаны приставки Tivion. С их помощью обычный телевизор можно превратить в Smart TV аппарат, позволяющий серфить в интернете, воспроизводить потоковое видео из сети и даже играть в некоторые компьютерные игры. Кроме того, вследствие того, что приставки работают под управлением ОС Android, на них с помощью предустановленного приложения Google Play можно загружать самые разнообразные дополнительные программы.

Презентация компанией Nexus Smart TV приставок Tivion

Первым устройством из линейки Tivion, представленным на российском рынке, стала Smart TV приставка Tivion B1100, выполненная в форм-факторе «бокс».

Smart TV приставка Tivion B1100

Ее можно подключить практически к любому телевизору, как с HDMI входом, так и по традиционному композитному AV порту. Помимо этого у приставки есть LAN-гнездо и разъемы для подключения внешнего диска и флэш-накопителей.

Smart TV приставка Tivion B1100

При помощи новинки пользователь может смотреть онлайн видео, общаться с друзьями, играть и пользоваться всеми возможностями Интернета на большом экране обычного телевизора.

Smart TV приставка Tivion B1100

Smart TV приставка Tivion B1100

Tivion B1100 собрана на базе процессора Hisilicon 3716C (разработка одноименного подразделения компании Huawei), который «заточен» под воспроизведения видео всех популярных форматов. Поэтому совсем неудивительно, что в качестве партнера по продвижению этого устройства в Нексус выбрали сервис ivi.ru, на котором доступны более 65 000 единиц контента - художественные и документальные фильмы от лучших российских и зарубежных студий, сериалы, телепередачи, детские мультфильмы, музыкальные клипы и многое другое.

«Локализация» B1100 под партнера осуществлена на нескольких уровнях. Во-первых, при включении телевизора с такой приставкой на его экране в числе прочих появляются фирменные иконки для доступа к сервисам ivi.ru: кино, детям и музыка.

Интерфейс для доступа к сервисам ivi.ru

Интерфейс для доступа к сервисам ivi.ru

Во-вторых, в комплект Tivion B1100 входит специализированный дистанционный пульт управления с кнопками мгновенного доступа к сервисам ivi.ru.

Пульт ДУ Tivion B1100

Также приставка комплектуется специализированной мышью, при помощи которой можно масштабировать изображение на экране при использовании браузера, а также в приложениях, где это предусмотрено.

Специализированная мышь в комплекте с приставкой

Интеграция с ivi.ru и наличие в комплекте данных принадлежностей резко выделяют Tivion B1100 в череде подобных устройств других производителей. Самому сервису так же выгодно сотрудничество с Нексус, так как, оно способствует росту числа его пользователей.

Спецификация Tivion B1100

Помимо B1100, имеющего «боксовое» исполнение, в линейке Tivion имеются два устройства в форм-факторе HDMI-донгла. Они рассчитаны в основном на подключение к соответствующему разъему настенных панелей, к которым по тем или иным причинам неудобно тянуть кабель.

Донглы Tivion D2100 и Tivion D4100

Обе модели выполнены на процессорах Rockchip, так как у Hisilicon пока нет чипов для таких малогабаритных устройств.

Донгл Tivion D2100

Спецификация донгла Tivion D2100

В модели D2100 применен 2-ядерный Rockchip RK3066.

Донгл Tivion D2100

Донгл Tivion D2100

Донгл Tivion D2100

Донгл Tivion D2100

Донгл Tivion D2100

В старшей модели D4100 использован уже 4-ядерный процессор Rockchip RK3188.

Донгл Tivion D4100

Спецификация донгла Tivion D4100

Она работает под управлением ОС Android 4.2, которая поддерживает технологию Miracast, позволяющую передавать видео по «воздуху». Но, по словам Даниила Капцана, из-за «сырости» реализации данной технологии в процессоре, эта возможность отключена. Тем не менее, в компании не отказываются от выпуска подобных приставок с поддержкой Miracast в будущем.

Донгл Tivion D4100

Донгл Tivion D4100

Донгл Tivion D4100

Донгл Tivion D4100

Модель Tivion B1100 уже можно найти в продаже. Ее розничная цена составляет 5990 рублей.

Донглы появятся на полках магазинов в начале 2014 года. Ориентировочная цена D2100 - 3990, а D4100 - 4990 рублей.

24.12.2013, Андрей Маркеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Tivion превратит обычный телевизор в Smart TV

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)