Обсудить на форуме

Все статьи Сергея Сергеева         Оставить комментарий

Однотактник на 6с33с с САР, предлагаю схемы

Не секрет, что лампа 6с33с плохо держит режим фиксированного смещения. При автосмещении нужен довольно мощный резистор и для качества это не лучший вариант. Предлагаю схемы (пока чисто теоретические, может кто попробует на практике :))

Вариант смещения. При повышении тока лампы 6с33с, больше нагревается накал лампы в регуляторе и напряжение смещения увеличивается, что ведет к снижению тока 6с33с.

Автоматизация смещения 6с33с
Автоматизация смещения 6с33с

Лофтин-Уайт, где лампа регулятора используется, как драйверная. Ток накала регулирующей лампы в обоих схемах должен соответствовать току катода 6с33с.

Лофтин-Уайт на 6с33с и автоматизацией смещения
Лофтин-Уайт на 6с33с и автоматизацией смещения

Однотактник на 6с33с с САР тока выходной лампы
Однотактник на 6с33с с САР тока выходной лампы

Блок питания усилителя на 6с33с с САР
Блок питания усилителя на 6с33с с САР

Фото платы
Фото платы

Фото платы
Фото платы

Для фильтрации питания я применил УЗФ или как его еще называют «электронный дроссель». Причем использовал отдельно и на драйвер для лучшей стабилизации питания и развязки драйвера от питания выходного каскада. Получилось 4 штуки УЗФ на усилитель.

Настройка - выставите подстроечником максимальное напряжение смещения, прогрейте лампы. Для 6с33с наверное около часа. Затем, уменьшая напряжение выставите нужный ток.

Ток удобно измерять по падению напряжения на первичной обмотке выходного трансформатора (без сигнала). Предварительно нужно измерить её активное сопротивление. Через час еще раз проверьте ток.

Новым, а тем более старым (не использованным), лампам свойственно прирабатываться в течении нескольких часов или даже дней. Поэтому советую контролировать ток в течении нескольких дней.

Сергей Сергеев, 17.12.2013


Имя E-mail
   подписаться на новые комментарии раздела
Комментарий



||


Главная страница > Российский Hi-End > Радиолюбительство. Hi-End по-русски > Однотактник на 6с33с с САР, предлагаю схемы

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)