Обсудить на форуме

Проекторы JVC 2014: «Лучше один раз увидеть»

Компания JVC представляет новую линейку домашних кинопроекторов. О новинках 2014 года, взглядах JVC на реалии видеорынка и стратегиях развития компании рассказывает бренд менеджер российского представительства JVC KENWOOD Алексей Сокольский.

Бренд менеджер российского представительства JVC KENWOOD Алексей Сокольский

hifiNews.ru: Итак, домашние видеопроекторы JVС… Какова концепция развития данного направления деятельности компании на российском рынке?

Алексей Сокольский: Компания JVC представляет свои домашние видеопроекторы на российском рынке с 2007 года. За эти годы мы прекрасно осознали нашу миссию и разработали наиболее эффективную стратегию продвижения. Наша концепция и философия — качество изображения. В первую очередь, мы предлагаем нашим клиентам качественную картинку, лучшую за свои деньги. Во вторую — продаем им конкретное устройство, обладающее набором формальных характеристик. Наш «месседж» к целевой аудитории — лучше один раз увидеть изображение, чем пытаться представить его по каталогу. Поэтому сегодня мы уверенно чувствуем себя лидерами в сегменте высокий Hi-Fi / классический Hi-End.

hifiNews.ru: Как вы определяете свой целевой сегмент рынка?

Алексей Сокольский: Рынок домашних кинотеатральных проекторов условно разделяю на три основных сегмента:

1) до 100 000 рублей — бюджетный сегмент. Это проекторы для небольших квартир. На мой взгляд, это еще не Hi-Fi. Проекторы данной ценовой группы способны создавать картинку некого базового уровня.

2) от 100 000 до 1 000 000-1 500 000 рублей. Это достаточно широкий (по ассортименту и числу игроков) сегмент видеопроекторов класса Hi-Fi / классический Hi-End. Это решения для частных кинотеатров серьезного уровня.

3) свыше 1 500 000. Проекторы данной ценовой группы — как правило, профессиональные решения. Их может отличать большая яркость, сверхвысокое разрешение, возможность использования сменной оптики… Это устройства для тех, кто хочет сделать свой ДК копией большого, публичного, коммерческого кинотеатра.

Домашние видеопроекторы JVC — второй сегмент. Это уверенный Hi-Fi и классический Hi-End. Базовый проектор кинотеатральный проектор JVC стоит 150 000 р.

Бренд менеджер российского представительства JVC KENWOOD Алексей Сокольский

hifiNews.ru: Какие «замены игроков» произойдут в команде проекторов JVC в грядущем сезоне?

Алексей Сокольский: Анонс новой линейки 2014 уже прошел в начале октября в США. Начинаем получать новые сэмплы и готовим большую презентацию в России. Новая линейка практически полностью заменит старые модели, которые будут сняты с производства.

Проекторы JVC 2013 Проекторы JVC 2014
Серия X X35 белый, черный Серия X X35 белый, черный
X55 белый, черный X500 белый, черный 4K
X75 черный X700 черный 4K
X95 черный X900 черный 4K

Проекторы JVC 2013 Проекторы JVC 2014
Серия RS RS 46 белый, черный Серия RS RS 46 черный
RS 48 белый, черный RS 49 черный 4K
RS 56 черный X57 черный 4K
RS 66 черный X67 черный 4K

Соответственно, в линейку 2014 года переходят только две текущие модели: X35 и RS 46.

Бренд менеджер российского представительства JVC KENWOOD Алексей Сокольский

hifiNews.ru: В чем суть стратегии развития бизнеса на российском рынке, которую избрала для себя ваша компания?

Алексей Сокольский: Главное для нас — двигаться в потоке рынка и действовать оперативно по ситуации. В этом нам значительно помогает эксклюзивный дистрибьютор проекторов JVC на Российском рынке Группа Компаний DIGIS. Основной вектор сейчас — наши партнеры инсталляторы. Совместно с ГК DIGIS мы делаем все возможное, чтобы помочь им в их работе. Активно реализуем целый комплекс специальных программ для развития партнерства: предоставляем сэмплы в шоурумы, предлагаем особые условия, проводим специальные мероприятия и роадшоу в регионах. К примеру, в этом году мы вместе со специалистами DIGIS впервые посетили Иркутск, Красноярск, Тюмень — эти города раньше ни разу не видели проекторы JVC. В общем, всячески поддерживаем инсталляторов в их бизнесе. С наиболее активными инсталляторами ведем совместную маркетинговую работу. География — от Владивостока до Калининграда, от Махачкалы до Архангельска.

В помощь инсталляторам работает учебный центр ГК DIGIS, где постоянно проводятся специальные курсы по монтажу, настройке и использованию проекторов JVC.

Но мы не продаем наши проекторы через федеральные сети — нам интересен другой уровень взаимодействия с клиентом. Поэтому у нас довольно строгая система дистрибуции. Ограничиваем продажи через интернет-магазины. Сотрудничаем только с теми интернет-продавцами, кто серьезно настроен продавать качественный продукт, имеет правильный шоу-рум, оказывает (на должном уровне) инсталляционные услуги, способен «вести клиента» и оказывать ему всестороннюю поддержку. А еще мы требуем от наших партнеров неукоснительного соблюдение единой ценовой политики JVC. За этим строго следят как наши специалисты, так и представители ГК DIGIS.

Также хотелось бы поблагодарить наших интернет-партнеров: Audiomania.ru, Галерея Назаров…

А еще у нас есть фирменный интернет-магазин CODA.ru — там представлен весь спектр техники JVC KENWOOD.

Бренд менеджер российского представительства JVC KENWOOD Алексей Сокольский

hifiNews.ru: Каковы принципиальные различия устройств серий X и RS?

Алексей Сокольский: Проекторы серий X и RS обладают одинаковыми техническими характеристиками. Однако, модели серии RS собраны из комплектующих более высокого класса (прошедших более строгий контроль качества). Кроме того, они отличаются более роскошным, представительным дизайном. Проекторы линеек X и RS мы продаем в России по разным каналам. Модели серии RS рассчитаны на использование в профессиональных инсталляциях, где требуется высочайший уровень надежности поэтому гарантия на RS серию составляет 2 года. Проекторы JVC серии RS часто выбирают многие кино/видеостудии и дизайнерские бюро.

hifiNews.ru: В чем основные технические достоинства проекторов JVC 2014 года?

Алексей Сокольский: Все новые модели способны отображать 4K- изображение. А еще они отличаются высочайшим уровнем натуральной (честной) контрастности. Натуральная контрастность флагманской модели составляет 150 000 : 1, динамическая — 1 500 000 : 1.

Наконец, все новые видеопроекторы оснащены терминалом HDMI 1,4, но с возможностью приема 4K сигнала. На самом деле мы приготовили много сюрпризов для наших пользователей. Например, функция вставки кадра в 3D. Данная функция эффективно устраняет перекресные помехи. Посмотрите как она работает. Вы сами удивитесь – что такое возможно.

Технические подробности:

hifiNews.ru: Какими функциональными преимуществами обладают новые решения?

Алексей Сокольский: Наши проекторы — одни из самых гибких по возможностям установки. Система оптического сдвига объектива работает в рекордно широких пределах. И если, к примеру, инсталляторам нужно обойти люстру или установить проектор за пределами сектора экрана, то это возможно сделать без ущерба для качества картинки. При этом все оптические настройки (фокус, зум, шифт) моторизированы и регулируются с пульта — это очень удобно.

Важно отметить, с 2007 года мы не изменяли проекционное отношение оптической системы. Поэтому, при замене старого проектора JVC на новый, последний можно установить на прежнее место. Оптика — встроенная, производства Fujinon. Она нас очень устраивает по своему качеству. Многие профессионалы видеоиндустрии выбирают наши проекторы за эталонное качество цветопередачи. Так например, компания «Ленфильм» использует проекторы JVC серии RS в своей продакшн-студии.

hifiNews.ru: Какой вам видится ситуация, связанная с внедрением формата 4K?

Алексей Сокольский: На данный момент, спецификации 4K сигнала еще окончательно не определены. Очевидно, что проекционные технологии сейчас опережают в своем развитии носители контента и средства воспроизведения. Очень многое сейчас зависит от того, какой тип бытового носителя для 4K-киноконтента выберет индустрия. Многие компании сейчас принимают в этом участие. Это и JVC, и вся ведущая японская пятерка, и сама компания HDMI… Но пока вопрос повис в воздухе. По прогнозам, домашние 4K-источники появятся не раньше конца следующего года. Скорее всего, в роли носителя будет выступать многослойный оптический диск, обладающий соответствующей емкостью. Но, вполне возможно, что мы увидим и принципиально новый носитель, который и технологически, и визуально будет отличаться от традиционных BD-дисков. Определенная информация на этот счет «ходит», но мы ее пока не разглашаем.

hifiNews.ru: Как создается 4K изображение в проекторах JVC?

Алексей Сокольский: Мы используем три Full HD матрицы в связке с системой оптического апскейлинга. Суть работы системы такова: 4K изображение раскладывается на две составляющие. Они отображаются поочередно (с частотой 100 Гц ) со сдвигом на пол пикселя по диагонали. Смещение выполняется в оптическом модуле. В итоге зритель видит 4K изображение.

hifiNews.ru: Почему ваши инженеры предпочли именно такое, не самое тривиальное, решение?

Алексей Сокольский: 99,9% доступного киноконтента — формата Full HD. В данной ситуации, наши инженеры пришли к выводу, что оптический апскейлинг проявит себя эффективнее цифрового. Использование статической 4K матрицы в связке с цифровым 4K апскейлером (для преобразования Full HD в 4K), на наш взгляд, нецелесообразно т.к. приводит к значительному удорожанию решения. А мы заботимся о наших клиентах. Да, у JVC есть свое производство 4K матриц. Но их мы используем исключительно в проекторах, заточенных для использования в профессиональной сфере (например, в планетариях, в авиасимуляторах и т.д.). Наша фирменная система оптической интерполяции E-Shift (сдвиг в оптическом модуле) позволяет сформировать наиболее четкое «домашнее» 4K изображение, и, при этом, соблюсти наилучший баланс между ценой устройства и качеством картинки. Так, например, базовый 4K проектор JVC стоит около 300 000 рублей. При этом, мы используем оптику и видеопроцессор профессионального класса — не идем на компромиссы, чтобы искусственно снизить цену.

hifiNews.ru: В каких отраслях используются профессиональные проекторы JVC сверхвысокого разрешения?

Алексей Сокольский: Наши профессиональные проекторы (4K и 8K) активно используют дизайнерские и продакшн студии. Кроме того, у нас есть большой мировой контракт с компанией Roсklwell Collins, выпускающей авиасимуляторы, в т.ч. для тренинговых центров Boeing.

Бренд менеджер российского представительства JVC KENWOOD Алексей Сокольский

hifiNews.ru: Что думаете по поводу 3D?

Алексей Сокольский: Мы наблюдаем насыщение спроса на 3D — волна «3D-мании» идет на убыль. При этом в сегменте домашних кинопроекторов класса Hi-Fi / Hi-End воспроизведение 3D уже стало «опцией по умолчанию». Да, 3D — это приятная «вкусная плюшка». 3D полюбилось многим фанатам компьютерных игр. А вот ценители бескомпромиссной картинки все-таки больше настроены в сторону 2D. Дальнейший прогресс технологии, на наш взгляд, пойдет в сторону увеличения разрешения 2D картинки. Сегодня многие наши клиенты используют режим 3D для игр, а вот кино все-таки предпочитают смотреть «по старинке» в 2D.

hifiNews.ru: Какие планы по освоению альтернативных проекционных технологий?

Алексей Сокольский: У JVC есть свой центр разработки. Конечно, мы пробуем самые разные варианты. Со светодиодами пока не удалось добиться того качества картинки, которое бы нас устроило. Как только мы найдем новый, альтернативный источник света, позволяющий создать картинку достойного качества и обладающий адекватной стоимостью — сразу же внедрим.

hifiNews.ru: Может ли «продвинутый пользователь» купить и установить проектор JVC самостоятельно?

Алексей Сокольский: Да, конечно. Можно воспользоваться нашим интернет магазином СODA.ru, можно обратиться в другие магазины… Цены будут везде одинаковые. Если у вас есть опыт установки и настройки видеопроектора высокого класса — можете сами выполнить все работы. Но если такого опыта нет, однозначно, стоит обратиться за помощью к профессиональным инсталляторам. Они помогут с расчетами, подберут наилучший экран, надежно закрепят проектор в правильном месте, все настроят, откалибруют цвета, порекомендуют сопутствующее кинотеатральное оборудование…

hifiNews.ru: Сориентируйте, пожалуйста, по ценам на готовое системное домашнее решение на базе проектора JVC.

Алексей Сокольский: «Готовых решений» в сегменте Hi-End домашнего кинотетра нет и не может быть. Здесь все очень индивидуально — такова специфика данного рынка. Дело в том, что настоящий ДК — тот, который наилучшим образом удовлетворяет запросам и вкусам конкретного клиента. Могу лишь «в общих чертах» обозначить начальный уровень (проектор + экран) и дать рекомендацию по использованию экрана. Итак:

от 200 000 рублей — JVC X35 + экран Da-lite (при наличии оборудования у клиента).
от 300 000 рублей — JVC X35 + экран Da-lite (если говорить об условно готовом решении).
от 900 000 и далее — JVC X900 + экран Stewart.

hifiNews.ru: Алексей, большое спасибо за интересный рассказ, желаем Вам успехов в продвижении новой линейки проекторов JVC на российском рынке!

09.12.2013, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Владимир
13 декабря 2013, 16:34
Эти люди вообще адекватны?

http://procision.jvc.com/product.jsp?modelId=MODL029315&pathId=71&page=10
Price: $4999.95

у нас
Новые проекторы для домашнего кинотеатра JVC D-ILA появятся в Российской продаже в декабре.
Рекомендованные розничные цены:
DLA-X500R – 299 900 рублей




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Проекторы JVC 2014: «Лучше один раз увидеть»

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)