Обсудить на форуме

Иван Дедов: "ТМ SVEN во многих вещах являлась и является первопроходцем на рынке мультимедии"

На вопросы нашего портала отвечал Иван Дедов, руководитель направления "Акустика" компании SVEN Russia

Иван Дедов

hifiNews.RU: Что представляет собой мультимедийная акустика?

Иван Дедов: Никакого общепринятого определения мультимедийной акустики нет, хотя в настоящее время это одна из самых востребованных категорий акустических систем. Для простоты понимания эту категорию можно попробовать ограничить некоторыми рамками. По большей части – это достаточно компактные активные акустические системы формата 2.0, 2.1 или 5.1 с размерами динамиков до 6,5" и ценой до 7 тысяч рублей.

Появление такой акустики в России было продиктовано рынком. С одной стороны, появился спрос - благосостояние Российских потребителей выросло, и многие семьи обзавелись собственными ПК, которые без проблем перекрывают потребность в источнике звука. Приобретая компьютер за определенную сумму денег, покупатель прикидывал – сколько он еще готов потратить на звук. Так появился ценовой фактор, который обусловил необходимость в доступной для массового потребителя акустике для ПК. С другой стороны, у производителей появилась возможность создать предложение – симбиоз низких затрат на рабочую силу в Азии (в первую очередь в Китае) и западных технологий, позволили разработать и производить продукцию, удовлетворяющую потребителей по соотношению цена/качество.

Социологические исследования помогли определить границу качества звука и, соответственно, уровень достоверности воспроизведения акустических систем, который удовлетворит большинство. В формате слепого прослушивания испытуемым предлагался один и тот же музыкальный фрагмент, проигрывающийся акустическими системами, различающимися по стоимости и качеству воспроизведения аудиосигнала. Акустика была проранжирована по этим показателям от самого низкого значения к самому высокому. В таком порядке она и предъявлялась испытуемым. Как выяснилось, 90% участников исследования, в какой-то момент, перестают различать и ощущать улучшение качества звука с улучшением качества воспроизведения акустических систем.

Производя акустические системы под маркой SVEN, мы стараемся нащупать эту грань. Уровень достоверности воспроизведения нашей топовой акустики максимально приближенно к границе различимости качества звука, а стоимость не бьет по кошельку потребителя.

hifiNews.RU: Расскажите про торговую марку SVEN. Какие усилия прикладывает ваша компания при разработке акустических систем?

Иван Дедов: Не углубляясь в историю, отмечу, что ТМ SVEN была основана в 1991 году и в течение многих лет является лидером рынка мультимедийной акустики. Контроль и управление торговой маркой осуществляется из Финляндии, компанией SVEN Scandinavia Ltd. В данный момент марка зарегистрирована более чем в 50 странах, а наибольшую популярность SVEN приобрел на пространстве стран СНГ, восточной Европы и Балтии. На сегодняшний день SVEN – это не только акустические системы и наушники, но и широкий ассортимент компьютерных аксессуаров и силового оборудования.

Разрабатывается наша продукция не только в Финляндии. Оценивая важность и перспективу Российского и Украинского рынков, было принято решение о перераспределении инженерного и исследовательского подразделений SVEN, в том числе, в Москву и Киев. Сборка акустических систем осуществляется в Китае.

Стоит отметить, что разработка акустических систем для массового производства это не простой процесс. Задача состоит в том, чтобы минимизировать себестоимость компонентов и получить на выходе максимально возможное качество звука, удобный функционал и современный дизайн. При разработке Hi-Fi акустики, контроль себестоимости обычно находится не на первом месте. Поэтому производители Hi-Fi используют очень дорогие компоненты. На мой взгляд, инженерная задача значительно упрощается, когда нет жестких ценовых ограничений, а каждое изделие доводится практически в индивидуальном порядке.

На рынке мультимедийной акустики идет очень жесткая конкуренция и борьба за каждый цент себестоимости. В компании SVEN мы уделяем значительное внимание не только схемотехнике активной акустики. Мы также занимаемся проектированием динамиков, разрабатываем 3D-модели дизайна новых моделей и пресс-формы для элементов дизайна. Каждая модель тестируется и дорабатывается в безэховой камере нашей лаборатории.

Очень важным моментом при массовом производстве акустики является контроль качества. В SVEN организован жесткий входной контроль комплектующих, каждый динамик проверяется на соответствие его основных параметров эталону. Помимо обязательного выходного контроля продукции мы контролируем качество на каждой стадии сборки. Компоненты, имеющие дефекты и не укладывающиеся в нормативы, отбраковываются.

Важно отметить, что ТМ SVEN во многих вещах являлась и является первопроходцем на рынке мультимедии. Бренд работает на то, чтобы сделать технологии, использующиеся в профессиональной аппаратуре, общедоступными. Например, усилительная часть в серии акустики SVEN Stream построена по схеме Bi-amp с активным кроссовером. Ранее, такие технологии можно было наблюдать, только в дорогой, профессиональной мониторной акустике. Мы были первыми, кто предложил данное решение за доступные деньги.

hifiNews.RU: Какие вы видите тенденции на рынке мультимедийной акустики?

Иван Дедов: В целом, динамика рынка мультимедийной акустики очень тесно зависит от компьютерного рынка. В настоящий момент в РФ мы можем наблюдать стагнацию или даже небольшое снижение объемов продаж. Причина тому – общая экономическая ситуация в стране, отсутствие роста доходов населения. Никаких резких всплесков или падений не прогнозируется, т.к. звук нужен всем – а никакого другого адекватного метода его воспроизведения пока не изобретено.

До недавнего времени в период роста магазины были перенасыщены различными предложениями от малоизвестных, самодельных брендов. Многие крупные компании старались привезти собственный продукт из Китая, налепив свой шильдик на копии моделей известных производителей. В таких компаниях обычно, нет ни возможности, ни желания, ни опыта уделять достаточно внимания контролю качества. Репутация бренда для них не важна, их бизнес заключается в другом. Основная задача - как можно скорее сорвать куш. Однако конкуренция и сам рынок постепенно расставляет все на свои места. Выживают сильнейшие, профессионалы в своей области. И уже сейчас многие "новоявленные" торговые марки забыты.

Стоит отметить достаточно явное перераспределение между долями различных групп акустики. В то время как доля акустических систем традиционного форм-фактора снижается, растет доля миниатюрной и портативной акустики. Это является следствием бурного развития мобильной электроники – планшетов и смартфонов.

С совершенствованием технологии, модернизируются модели мультимедийной акустики. Меняются интерфейсы передачи сигнала. Сейчас становится все популярнее технология беспроводной передачи данных Bluetooth. Практически все смартфоны имеют возможность передавать звук по Bluetooth, а мы оснащаем свою акустику Bluetooth приемниками. Передавать звуковой сигнал без проводов становится просто и удобно.

Также заметно определенное слияние рынков бытовой и мультимединой акустики в один. Добавление таких функций, как встроенный MP3-плеер, FM-тюнер, дисплей, пульт дистанционного управления превращает ее в музыкальный центр. Соответственно потребность в традиционных музыкальных центрах с их CD/DVD-плеерами отпадает.

hifiNews.RU: Что нового появилось в вашем ассортименте за последний год?

Иван Дедов: Хочу заострить внимание на новых моделях из верхнего ценового сегмента.

Модель SVEN MS-3000 появилась на Российском рынке в 2013 году и на данный момент является наиболее качественно звучащим представителем 2.1-канальной мультимедийной акустики. Сабвуфер и сателлиты – пассивного типа, а вся усилительная часть вынесена в отдельный блок. Такой формат дает преимущества, как по части качества звука, минимизируя искажения за счет освобождения корпусов колонок от электроники, так и по части инсталляции – свободы в расположении сателлитов и сабвуфера гораздо больше. Размер динамика сабвуфера 6.5", а выходная мощность системы в целом (RMS) – 80Вт. В акустике использованы современные энергоэффективные технологии - усилитель D-класса и импульсный источник питания, повышающий стабильность работы системы. Стоит отметить многофункциональность системы, разъемы для USB/SD-карт, встроенный MP3-плеер и FM-тюнер, позволяют использовать акустическую систему автономно от компьютера или любого другого источника звука.

Новинка SVEN SPS-707 – является представителем классического форм-фактора в 2.0 акустике. Черная глянцевая поверхность декоративных панелей SPS-707 сочетается с дизайном современных плоских мониторов и телевизоров. В колонках использованы широкополосные динамики 4" и 1" шелковые твиттеры. Импульсный источник питания снижает энергопотребление системы по сравнению с трансформаторными собратьями. Небольшая инновация от SVEN – это расположение панели управления на верхнем основании активной колонки, что добавляет удобства в эксплуатации. Также акустическая система оснащена пультом дистанционного управления. В ближайшее время на Российском рынке появится вариант акустики SVEN SPS-707BL, оснащенный технологиями NFC и Bluetooth.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Иван Дедов: "ТМ SVEN во многих вещах являлась и является первопроходцем на рынке мультимедии"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)