Обсудить на форуме
26.09.2005 11:10

Superhigh-resolution (SHR) - замена HDTV?

Superhigh-resolution (SHR) - замена HDTV?

Многие ещё не успели воочию убедиться в качестве HDTV, а японские инженеры компании NTT уже анонсировали разработку новой системы сжатия SHR(superhigh-resolution) и экранов, поддерживающих разрешения гораздо выше, чем предлагает технология HDTV. Об этом на днях сообщил сайт CDRinfO.

Интересно то, что основным элементом новых устройств являются одночиповые LSI-микросхемы с поддержкой HDTV-кодеков и международных стандартов MPEG-2. Технология SHR позволяет смотреть видео с разрешением примерно в 4 раза большим нежели HDTV – 2160x340 и 5760x1080.

При использовании данной технологии экран делится на несколько зон, в каждой из которых видеосигнал обрабатывается как HDTV. Однако для каждой такой части экрана требуется собственное кодирующее устройство. Причём существует небольшая нерешённая проблема – по предварительным данным картинка в разных зонах экрана будет немного различаться.

Сейчас специалисты NTT работают над технологией, которая позволит кодирующим устройствам обмениваться данными в реальном времени, что устранит различия в разных зонах экрана. Компания надеется, что SHR станет альтернативой уже существующему HDTV.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Superhigh-resolution (SHR) - замена HDTV?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)