Обсудить на форуме

High-End классика в активе

Датчане из Audiovecor сделали концептуально «нечто» новое. «Мобильные меломаны», использующие iPod / iPhone / iPad (и им подобные устройства) в качестве основного музыкального источника, получили возможность превратить его в передовую Hi-Fi / High-End аудиосистему. Достаточно лишь включить в розетку новые активные спикеры Audiovector (с системой цифрового усиления DISCREET) и активировать Bluetooh соединение. Коммерческий директор Audiovector Питер Стенберг лично продемонстрировал инновационные решение в действии на специальной презентации, прошедшей в московском салоне Custom AV.

Audiovector

High-End нового поколения

В арсенале Audiovector появилась новая разработка под названием DISCREET. Благодаря ей акустические системы Audiovector всех популярных серий (а это около 30 моделей) отныне доступны и в активной модификации. Более того, обладатели пассивных АС Audiovector могут, при желании, сделать свои громкоговорители активными — компания предлагает опцию апгрейда. Главные преимущества DISCREET — возможность беспроводного приема музыкального сигнала с «яблочных» и Android-устройств, практически нулевые габариты (по сравнению с самими АС), простота использования, а также возможность подключения нескольких внешних цифровых и одного аналогового аудиоисточников.

Система DISCREET (превращающая пассивные AC Audiovector в активные) состоит из трех элементов: двух небольших электронных блоков цифровых усилителей и так называемого «аудиохаба» DISCREET HUB. Модули цифровых усилителей устанавливаются непосредственно внутрь АС (изначально или в процессе процедуры апгрейда). Каждый цифровой усилитель оснащен двумя сигнальными контактными клеммами, трехпозиционными корректирующими тембр-регуляторами BASS и TREBLE (-1 / 0 / +1), а также переключателем CHANNEL (left / right) — они выводятся на тыльную панель АС. Аудиохаб — небольшая (размером с еженедельник) «коробочка». Хаб включается в розетку через внешний адаптер питания. Он оборудован несколькими коаксиальными цифровыми входами, аналоговым аудиовходом, приемником Bluetooth-аудиосигнала и двумя парами клемм для подключения АС Audiovector (cо встроенными цифровыми усилителями). В качестве ПДУ для хаба может быть использован любой домашний пульт (настраивается реагирование на четыре кнопки, отвечающие за изменение громкости и переключение аудиовходов). Аудиохаб соединяется с АС двумя двухжильными кабелями, по которым одновременно передаются аудиосигнала и питание для цифровых усилителей (подключать АС к сети не нужно). При коммутации система автоматически устанавливает полярность.

В итоге новая полноценная аудиосистема класса High-End включает в себя пару активных громкоговорителей Audiovector и маленькую «коробочку» аудиохаба (которую можно спрятать где угодно). Запускаем нужный трек на iPhone (или Android-мобильном) и, да здравствует музыка!

Кто сделал

Компания Audiovector давно вынашивала идею сделать свои АС активными с тем расчетом, чтобы их могли использовать владельцы мобильных устройств для воспроизведения музыки, «не заморачиваясь» на приобретение отдельных электронных компонентов. Сравнительно недавно Audioovector обрела нового партнера — шведскую компанию ACTIWAVE, выпускающую модули цифровых усилителей для различных устройств Nokia. Шведы очень внимательно и с пониманием отнеслись с пожеланиям аудиоэкспертов Audiovector. В итоге было разработано универсальное схемотехническое решение, которое может быть быстро адаптировано / настроено / интегрировано во все ключевые громкоговорители Audiovector.

Вопросы из зала

Вопрос: Почему нет встроенной поддержки Apple Airplay и USB… ?

Audiovector: Audiovector — «маленькая, но гордая» датская Hi-End компания. Договариваться с Apple и быть готовыми к их постоянным неожиданным капризам-сюрпризам нам очень не комфортно. Если необходима поддержка Airplay — используйте внешний адаптер. Точно также как вы можете задействовать и внешний USB-ЦАП — хаб DISCREET оборудован несколькими коаксиальными цифровыми входами.

Вопрос: Вы собираетесь конкурировать с производителями электронных компонентов?

Audiovector: Избави Бог! Мы адресуем нашу аудисистему DISCREET тем, кто никогда бы и не взглянул в строну компонентного аудиооборудования класса Hi-Fi и High-End. Наша цель — показать «мобильным аудиоманьякам», как на самом деле могут звучать их треки с iPhone. Наши конкуренты — скорее те, кто делает акустические «бумбоксы» для мобильных устройств.

Вопрос: А почему только в стерео? Хотим полный многоканальный боекомплект!

Audiovector: Мы считаем, что подобные решения будут в основном приобретать те, кто слушает двухканальное аудио и смотрит фильмы в стереосопровождении. Но, спасибо за идею. Мы подумаем. Если почувствуем реальный интерес аудиотории — сделаем.

Вопрос: Какова цена вопроса?

Audiovector: От 100 000 руб. в зависимости от конкретной модели АС.

Впечатления от прослушивания

Интересно играет. Даже здорово. Точно, трепетно, детально, объемно. Поначалу не верится, что это iPhone+mp3+Bluetooth, а ни один из стоящих рядом на демо-стойке ламповых моноблочных усилителей не задействован. В общем, очень удачно все сделали датчане и шведы. Однако, если подключить CD-плеер и поставить какой-нибудь ударный и «густонаселенный» трек, начинает ощущаться легкая «не прокачиваемость» аудитории цифровым усиливающим трактом. Но это уже претензии из области перфекционизма…

Мобильные маньяки по любому будут в шоке.

16.07.2013, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)