Обсудить на форуме

Есть ли в аудио место для мистики

Кто создаёт «мистический звук» и как долго продлится «цифровая эра» - Майкл Фремер поделился своими мыслями.

Майкл Фремер

В своём эксклюзивном интервью monostereo.com главный редактор Stereophile по прозвищу Мистер Винил затронул много животрепещущих тем в сфере аудио. Его мнение ценно не только потому, что опирается на огромный опыт и стаж аудиожурналиста, но и потому, что даёт некоторые ориентиры на будущее с учётом практики предыдущих десятилетий. Вот некоторые фрагменты его высказываний.

В чём истинный смысл high end audio с вашей точки зрения?

Это любая система, которая достаточно хороша, чтобы занимать все ваши чувства и удерживать ваше внимание во время прослушивания, чтобы вам больше ничего не хотелось делать.. ни читать, ни ёрзать, ничего... Система не должна быть обязательно дорогой. Просто умело собранной.

Мы живём в эру цифрового звука, когда всё постоянно меняется. Как далеко это зайдёт?

Спустя годы многое улучшилось. Но это заняло десятилетия. Проблема в том, что большая часть доступных сейчас записей, плохо переведена в цифровой формат. После аналоговых десятилетий мало кто знал, что делает.

По-моему, цифровой формат оказался гораздо более разрушительным, чем аналоговый. В звуковом отношении, высокое разрешение стало большим шагом вперед.

К сожалению, есть скептики, которые все еще думают, что CD - разрешение является «совершенным», и что 96/24 это просто «реклама», так как различия не слышимы. Их «доказательствами» является математика, а не прослушивание. Они сами становятся своими злейшими врагами, потому что с течением времени люди, которые верят им, оказываются перед лицом истины, выведенной на основе прослушивания.

Каким вы видите состояние современного high end сообщества?

Я настроен оптимистично, потому что новое поколение аудио энтузиастов поднимается на борт, проходя через виниловые двери.

Есть ли в аудио место для мистики или важна только качественная инженерия?

Там нет места для «мистики». Значение имеет только сочетание отличной техники и хорошего прослушивания. Возьмите хорошо разработанные схемы, и воспроизведение будет хорошим. Начинайте слушать, заменяя одни компоненты на другие с теми же значениями, и вы услышите различия, иногда очень существенные.

Ребята, базирующиеся на серьёзной инженерии и завершающие разработку ПРОСЛУШИВАНИЕМ, создают «мистический» звук. Это делают они, а не «любители» возиться с цепями в надежде случайно наткнуться на что-то хорошее.

Читайте подробнее...


Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Есть ли в аудио место для мистики

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)