Обсудить на форуме
23.09.2005 11:37

Samsung опередила Sony по продажам ТВ

Samsung опередила Sony по продажам ТВ

Компания Samsung стала бесспорным лидером по уровню доходов от продаж всех типов телевизоров, опередив своего главного конкурента Sony. Во всех категориях телевизоров Samsung входит в TOP-3, в то время как Sony по общим показателям опустилась на третье место. Об этом сообщило в своем отчете международное исследовательское агентство DisplаySearsh, объявив результаты исследований продаж телевизионных устройств и доходы ведущих телевизионных брендов за 2-й квартал 2005 года.

По оценке аналитиков, в целом продажи телевизоров по сравнению с предыдущим кварталом снизились на 14%, а по сравнению с 2004 годом — на 2%. Однако общие доходы производителей от реализации телеприемников выросли на 10% и составили 17,3 млрд. долларов США. Эксперты отмечают существенный рост продаж плоскопанельных телевизоров (на 26%), рыночная доля которых достигла 13%, а доля доходов — 47%. Спрос на кинескопные телевизоры постепенно снижается, несмотря на высокую долю рынка (84%).

Во втором квартале наиболее существенно (на 27%) выросли продажи жидкокристаллических телевизоров. Общее количество реализованной техники в этой категории достигло рекордной отметки 4 млн. единиц. Итоги квартала показали, что наибольшим спросом пользовались 32-дюймовые телевизоры с разрешением 1366х768 пикселей, завоевавшие 21% рынка. Квартальные продажи плазменных телевизоров также продемонстрировали серьезный рост (24%). Всего было продано 1,13 млн единиц на сумму 3 млрд. долл. США, что повысило доходы от их сбыта на 13%.

Продажи микродисплейных (DLP, LCD и LCOS) телевизоров снизились вследствие перераспределения рынка в пользу плазменных аппаратов. Расстояние между лидерами в этой категории сократилось: если в прошлом квартале объёмы продаж Samsung составляли 21%, то в этом — уже 25%; Sony, напротив, утратила позиции с 44% до 36%.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Samsung опередила Sony по продажам ТВ

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)