Обсудить на форуме

Breda Castle- первая европейская постоянная 3D мэппинг инсталляция

Первая в Европе постоянная мэппинг инсталляция на фасад здания, с использованием оборудования AV Stumpfl, создана в Венгрии.

3D мэппинг инсталляция замка Breda Castle

Этот проект возник благодаря желанию сохранить маленький замок начала 19-го века Breda Castle, расположенный вблизи восточной границы Венгрии. Владельцы замка, семья Мегиери и инициатор проекта компания Informax Ltd. решили спасти здание, превратив его в новую туристическую достопримечательность. Работая совместно с компаниями Bordos.ArtWorks и Invited Artists (руководитель Ласло Жолт Бордос– 3D художник из Будапешта), а так же с Андрасом Шмитом (технический партнер Christie из DNN|360), они разработали потрясающую 3D проекцию.

3D мэппинг инсталляция замка Breda Castle

Начиная с 15 июня, великолепное 3D мэппинг шоу можно будет увидеть каждый день (и каждый час) после наступления темноты. Для создания проекции используется проектор Christie Roadster HD18K (18000 анси люменов), оснащенный линзами 1.8-2.6:1 HD. Владельцы замка надеются, что их задумка поможет спасти разрушенное здание.

3D мэппинг инсталляция замка Breda Castle

Имея за плечами опыт андеграунд виджея, Бордос создал первую в Венгрии 3D анимацию высокого разрешения для indoor и outdoor проекции. Бордо, уже имел возможность познакомиться с передовыми технологиями оборудования Christie во время участия в соревновании по архитектурному видео мэппингу «Paint Up!» в 2010 году. В этот раз, вместе со своим партнером Иво Ковач, Бордос создал 3D анимацию на поверхность 60х23 метров, используя высокомощный проектор Christie Roadsters.

3D мэппинг инсталляция замка Breda Castle

Бордос рассказывает, что впервые идея создать проекцию на стены замка возникла у владельцев Breda в 2009 году, после того, как они увидели Bordos.ArtWorks и Invited Artists в новостях по телевизору. Зимой этого года Ласло Жолт Бордос связался с Андрасом Шмитом и поделился своей идеей (на тот момент Бордос уже был вовлечен в несколько небольших проектов компании DNN|360). «Замок Breda Castle – это проект, над которым стоит поработать. Более того он положил начало большой дружбе», - говорит Бордос, – «Самая главная задача в любом проекте – это создание уникального видео контента, но, к счастью, в этот раз у нас было много времени для творчества».

3D мэппинг инсталляция замка Breda Castle

В основу контента, по словам Бордоса, легли его собственные видения из снов. «Окружающая среда идеально подходит для проекции, так как вокруг полнейшая темнота… нет огней города, никакого света вокруг, здесь черное – это черное, поэтому можно и в самом деле заставить части здания «исчезнуть».

3D мэппинг инсталляция замка Breda Castle

Андрас Шмит добавил, что для технического оборудования было построено специальное погодоустойчивое помещение с системой кондиционирования. Проектор Christie Roadster HD18K был выбран благодаря своим параметрам, которые позволяют выполнить поставленную задачу с одного проектора. «Roadster объединяет в себе много необходимых функций, в том числе операционные возможности», - говорит Шмит, - «Он отвечает таким критериям, как высокая яркость, разрешение 1920х1080 и надежное функционирование в экстремальных внешних условиях».

Для воспроизведения шоу и управления им производственный отдел использует программное обеспечение Wings Platinum 4 от AV Stumpfl. Программное обеспечение установлено на индивидуально изготовленное компьютерное оборудование. «В этом случае можно управлять более сложным шоу, чем при обычном воспроизведении», - продолжает Андрас Шмит, - «Очень важна функция удаленного управления, так как расстояние между объектом и нашим головным офисом [Будапешт] более 270 км».




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > Обзоры и тесты > Инсталляции > Breda Castle- первая европейская постоянная 3D мэппинг инсталляция

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)