Обсудить на форуме

Все статьи Сергея Сергеева         Оставить комментарий

Измерение АЧХ головок динамических (динамиков) в домашних условиях

Прежде всего, нам нужен измерительный микрофон и программа для измерений.

Программ несколько и они описаны неоднократно. Я в основном пользуюсь LoudSpeaker LAB 3. Не потому, что лучше, а потому, что лучше освоил.

Микрофон лучше приобрести фирменный, например: Behringer ECM 8000. Но если нет то: голь на выдумки хитра.

Я взял два электретных безродных капсюля. Один диаметром 5 мм, другой 9 мм. По цене около 15 рублей каждый. Попробовать и сравнить с известным Behringer ECM 8000. Назвал их толстый и тонкий.

Сделаны они из разъема XLR и трубки от телескопической антенны. Трубку пришлось обмотать изолентой - звон на ВЧ. Подключение от батарейки Крона через резистор 6,8 кОм.

Схема простого подключения к компьютеру (без микрофонного усилителя)
Схема простого подключения к компьютеру (без микрофонного усилителя)

Цифры у микрофона соответствуют нумерации контактов Behringer ECM 8000. Для постоянных работ лучше все же собрать микрофонный усилитель или использовать фирменный.

Результаты меня удивили. Разница с Беринджером около 3 дБ. Причем у толстого выше уровень НЧ и спад по ВЧ. А у тонкого наоборот.

Я попробовал их усреднить программно. В результате получилась разница с Беринджером в районе 1,5 дБ. Причем в диапазоне 50-5000 Гц графики наложились почти идеально и это без сглаживания. И только на 20 Гц самая большая разница в 3дБ.

Фото трех микрофонов
Фото трех микрофонов

Корпус конечно лучше выточить на токарном станке из металла – скопировать с Behringer ECM 8000.

Сергей Сергеев, 20.06.2013


Имя E-mail
   подписаться на новые комментарии раздела
Комментарий



||


Главная страница > Российский Hi-End > Радиолюбительство. Hi-End по-русски > Измерение АЧХ головок динамических (динамиков) в домашних условиях

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)