Обсудить на форуме

Музыка сфер - репортаж о новом модельном ряде компании Elipson

Elipson — легендарные громкоговорители, на которых выросли французское радио и телевидение. Некогда эти смелые сферические творения Жозефа Леона не только явили миру новое измерение в качестве звука, но и стали своеобразным символом французского стиля в интерьере в 1960 – 1970-х годах. Да, это было давно… Но в 2008 году марка Elipson обрела второе рождение, продолжая традиции сферического дизайна и роскошного звука, но при этом обращаясь к потребителю на более «лайф-стайловой» волне. Продукция Elipson c недавних пор представлена и в России (эксклюзивный дистрибьютор — компания Barnsly Sound). Недавно Москву посетил представитель Elipson, и поведал об истории компании, ее вкладе во французскую / мировую культуру, а также ее новом модельном ряде.

Elipson

Elipson: легендарное прошлое

История Elipson — это история французского звука. В 60 – 70-х годах прошлого века компания Elipson стала первопроходцем в области проектирования аудиосистем, законодателем не только новых технических стандартов, но и нового стиля. Фактически компания родилась в 1938 году, а в 1951 году (под руководством Жозефа Леона) была зарегистрирована как Elipson. Поначалу фирма выпускала профессиональные громкоговорители для телевидения, радио и студий, но впоследствии стала производить инновационные акустические системы и для конечного пользователя.

Эксперименты с корпусами неординарных «сфероподобных», футуристических форм принесли Elipson всемирную славу. Такая эстетика не только благоприятствовала акустическим свойствам громкоговорителей, но и пленила многих ценителей стиля. В 70-х годах прошлого века акустика Elipson прочно вошла в повседневную жизнь французов и стала использоваться в качестве стандартного оборудования во многих радио- и телестудиях Франции. Первые песни Клода Франсуа зазвучали с помощью колонок Elipson. Инаугурационная речь генерала Де Голля в «Доме радио» транслировалась через легендарные bs 50. А известный телеведущий Патрик Пуавр д’Арвор представлял восьмичасовые утренние новости на фоне акустических систем Elipson 1970-х годов, установленных по обеим сторонам студии.

Elipson: динамичное настоящее

В 2008 году компанию приобрел молодой предприниматель Филипп Карр, поклонник стиля Elipson, желая возродить авангардный дизайн и совершенное звучание, принесшие в свое время столь широкую известность компании. В 2009 году Карр пригласил к сотрудничеству дизайнера Жану-Иву Ле Порше на должность руководителя креативной группы. Новая модельная линейка стала плодом совместных усилий. Так появились первые акустические системы, принадлежащие не только к миру высокого звука, но и к миру высокой моды.

Уникальная харизма бренда обрела новое воплощение в современных материалах и актуальных дизайнерских решениях, благодаря которым акустические системы Elipson прекрасно вписываются в современный мир, становятся изысканным украшением интерьеров различных заведений. Оригинальная сферическая форма стала отличительной чертой и новых изделий Elipson.

Elipson: некоторые модели

Planet L
Двухполосная сферическая акустическая система с фазоинвертором и коаксиальным динамиком (165-мм НЧ бумажный диффузор с демпфирующим покрытием и 25-мм твитер с тканевым куполом). Рекомендуемая мощность усилителя: 30 – 80 Вт. Частотный диапазон 48 – 20000 Гц. Чувствительность — 90 дБ / 1 Вт / 1 м. Сопротивление — 6 Ом. Диаметр сферы — 290 мм. Вес — 7 кг. АС можно установить на горизонтальную поверхность или подвесить к потолку при помощи оригинальных и стильных крепежей. Различные варианты расцветки.

Elipson Planet L

Planet LW
Сферическая активная акустика, оснащенная беспроводным приемником аудиосигнала (стандарта WELL, реализующим передачу звука без потерь). При помощи специального адаптера к акустике легко подключить iPhone, iPad, iPod или компьютер. Двухполосный коаксиальный динамик (165-мм вуфер с бумажным диффузором). Частотный диапазон — от 48 до 20000 Гц. Диаметр сферы — 290 мм. Вес — 7,5 кг. Различные варианты расцветки.

Elipson Planet LW

Planet M
Небольшая акустическая сфера (диаметр 150 мм, вес 1, 65 кг) с двухполосным коаксиальным динамиком (100 мм бумажный вуфер, 20 мм твитер с шелковым куполом). Рекомендуемая мощность усилителя — от 30 до 80 Вт. Частотный диапазон — от 90 до 22000 Гц. Чувствительность — 88 дБ. Сопротивление — 8 Ом. Цвет отделки: белый, красный или чёрный лак.

Elipson Planet M

Music Center
CD-ресивер оригинального дизайна. Есть встроенный WELL-адаптер (для радиачастотной передачи аудиосигнала без потерь) — легко подключить к устройству компьютер или iPod / iPhone / iPad без помощи кабелей. Встроенный усилитель Bang & Olufsen. Поддержка актуальных звуковых медиаформатов.

Elipson Music Center

Sound Tree
Удивительная дизайнерская система из двенадцати звучащих шаров, свисающих с потолка, будто фрукты с веток. Изначально эта модель была задумана для размещения в развлекательных заведениях. Варьируя количество «акустических фруктов», систему можно приспособить и для камерных встреч и для многолюдных мероприятий.

Elipson Sound Tree

Впервые такое «музыкальное дерево» было представлено на Неделе дизайна в Милане — знаковом мероприятии, которое проходит один раз в три года. Таким образом, система Sound Tree положила начало коллекции звуковых объектов мира высокой моды. «Ствол дерева» оснащен встроенный проигрывателем Music Center, а также сабвуфером с 8" басовиком . Каждый «фрукт» — сферическая АС (весом 2,5 кг) с коаксиальным двухполосным драйвером.

22.05.2013, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Музыка сфер - репортаж о новом модельном ряде компании Elipson

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)