Обсудить на форуме

Там русский звук и кот ученый...

12-выставка «Российский Hi-End», прошедшая недавно в Конгресс-центре МТУСИ, явила много интересных и самобытных творений наших отечественных Кулибинов, вдохновляющих не только на общение с музыкой и аудиоаппаратурой.

Выставка достижений отечественных Hi-End производителей проходит один раз в год. Важной особенностью мероприятия является преобладание живой творческой / конструкторской атмосферы над повседневной маркетинговой прагматикой современного Hi-Fi/End мэйнстрима. «Росхайэнд» — неизменное место встречи энтузиастов русского звука, фанатично преданных любимому делу. Общения, прослушивания, обмен опытом, обсуждения, споры, критика, чествование лауреатов... И все это — в непринужденной, во многом домашней атмосфере.

В 12-й по счету Hi-End ассамблеи (прошедшей в холле Конгресс-центра МТУСИ) приняли участие следующие отечественные фирмы-производители аудиотехники:

Фирма Продукция
1 КБ звукотехники "ТРИ В"
г. Таганрог
АС, УМЗЧ ламповые, предсусилители, конверторы
2 ООО "А.Т." УМЗЧ интегральные
3 Лаборатория "OLVicSound"
г. Самара
УМЗЧ
4 ООО "ПЕРЛИ"
г. Саратов
Радиокомпоненты
5 Лаборатория Георгия Крылова АС, УМЗЧ
6 ООО "Razin& Musatoff" АС, УМЗЧ ламповые
7 Фирма "MWM" УМЗЧ интегральный
8 Фирма "ВАЛАНКОН" АС, УМЗЧ ламповые
9 Фирма "Heliumacoustic" АС рупорная, УМЗЧ гибридный
10 Лаборатория Анашкина Е.И. УМЗЧ ламповые и гибридные.
11 Компания "Tulip Acoustics" АС
12 Фирма "Аудиоинструмент" УМЗЧ ламповые, транзисторные
13 Акустический центр МТУСИ АС
14 Аудиомастерская "Модерн"
г. Климовск МО
Корректор LP, УМЗЧ
15 Компания "Crystalvox" АС, УМЗЧ
16 Лаборатория "ВК" УМЗЧ
17 Лаборатория "Astra Audio" АС, УМЗЧ ламповые
18 Фирма "ALEKS" АС, УМЗЧ
19 Компания "AudioStandArt" АС, УМЗЧ, ЦАП, кабели
20 Лаборатория "АСА"
г. Калуга
АС, громкоговорители электродинамические
21 ООО "Данилов и партнёры" АС
22 "Noize Fabrik" Александра Буткарёва
г. Тверь
АС
23 Лаборатория "Ecosound" Модульные УМЗЧ со встроенным РС
24 Аудиолаборатория "Indigo Audio Technogies"
г. Санкт – Петербург / г. Москва
ЦАП, АС

Некоторые участники 12-выставки (как, например, «Валанкон», «Razin& Musatoff», «ТРИ В» и др.) уже давно обрели статус «старожил» отечественной хэнд-мэйд/Hi-End промышленности, а некоторые представили свои изделия впервые.

Выставка, «Российский Hi-End» проводится «на общественных началах». Но, несмотря на это, проходит она на весьма высоком (даже по мировым меркам) качественном уровне. Ее патронированием занимается Дмитрий Георгиевич Свобода (звукорежиссер, аудиоинженер, разработчик систем оценки качества звука, преподаватель МТУСИ) — именно с его «легкой руки» многие аудиотворения отечественных аудиомастеров стали известны в широких кругах поклонников высокого звука и вышли за пределы лабораторий и домашних мастерских.

Нынешний сезон Русского Hi-End явил несколько интересных премьер и ярких демонстраций, о которые хочется сказать особо.

'Crystalvox' (Валерий Гелев)

"Crystalvox" (Валерий Гелев)

Была представлена внушительная напольная, четырехполосная АС с активным басом (отдельный выносной усилитель класса D для вуферов от 55 Гц). Важными особенностями модели является высокая чувствительность (96 дБ) и высокий импеданс (не падает ниже 8 Ом) — все это весьма благоприятствует «стыковке» с ламповыми усилителями. Однако, как сказал автор, «нет никаких противопоказаний для использования транзисторных усилителей». Демонстрация Гелева произвела особенное впечатление масштабностью, глубиной, живостью звука и общей «фирменностью» представленных решений — налицо сложившийся производитель с собственным почерком.

Лаборатория Анашкина Е.И.

Лаборатория Анашкина Е.И.

Определенно, это одни из самых интересных ламповых усилителей отечественного производства. Отличаются выразительным, чистым, благородным, эстетским звуком. Переигрывают многие западные аналоги. В который раз Евгений Анашкин представлял свой топовый четырехблочный усилительный тракт (на лампах ГМ-40) — роскошная вещь. Однако стоит вещь соответствующе. В следующем году Евгений обещал представить значительно более бюджетное решение (на лампах другого типа) — будем ждать.

ООО 'Razin& Musatoff'

ООО "Razin& Musatoff"

Представляли всенаправленные АС, новый транзисторный усилитель, прототип ЦАП (в связке с ноутбуком), кабели С.Павлова, а также свои фирменные громкоговорители AS-4 с расширенным среднечастотным диапазоном (в связке с «проапгрейденной» версией усилителя «Антрацит»). Одни из немногих участников, отваживающиеся предлагать для демонстрации реальные «земные» записи русскоязычных исполнителей.

Helium Grimmi
Фирма 'Heliumacoustic'

Фирма "Heliumacoustic"

Уникальные напольные коаксиальные 4-х (!) полосные громкоговорители — одна из самых ярких премьер 12-й выставки. Особенностью фирмы является самостоятельное изготовление динамиков. 15” коаксиальный драйвер, размещенный в особом рупорном оформлении — все это обственные разработки компании, не имеющие аналогов. Как и гибрдный (лампово-транзисторный) усилитель Grimmi. Одно из самых самобытных и «хай-эндных» звучаний прошедшей выставки.

Фирма 'ВАЛАНКОН'

Фирма "ВАЛАНКОН"

Компания верна себе, своей философии, найденной концепции звука (контрапертурная акустика + ламповое усиление) и дизайна. Продукция фирмы уже давно заслуженно обрела своих поклонников.

Фирма 'ALEKS'

Фирма "ALEKS"

Фирма ALEKS и ее фронтмэн г-н Александр Ян-Беляевский как всегда величавы, одиозны, стильны и по-своему харизматичны. Продукция компании традиционно вызывает множество самых противоречивых откликов. Но, так или иначе, на сегодняшний день, ALEKS — один из самых простроенных и спозиционированных Hi-End брендов с национальными корнями и мировыми амбициями — дела идут.

Фирма «ТРИ В»

Это хорошо известный посетителям www.hifinews.ru Владимир Стародубцев (aka Дед) и его «безкорпусные» грмкоговорители. Славятся открытым, широким, душевным звуком. Что и было наглядно продемонстрировано.

Фирма Astra Audio

Фирма Astra Audio

Незатейливые, народные, сравнительно доступные (порядка 20 000 - 45 000 р.) ламповые усилители (мощностью в несколько десятков ватт) ручной работы (объемно навесной монтаж). Разошлись как «пирожки», многим не хватило. Однако производитель обещал сделать еще.

16.04.2013, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Там русский звук и кот ученый...

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)