Обсудить на форуме
09.09.2005 10:42

Мобильное телевидение от МТС

Мобильное телевидение от МТС

Как сообщает RBC Daily, компания МТС собирается внедрить в качестве подключаемой услуги мобильное телевидение. Но вероятную популярность и перспективы развития этого сервиса в России пока оценить сложно.

По данным, представленным в исследовании компании In-Stat, объем рынка мобильного телевидения в мире к 2009 г. превысит $600 млн. В целом, в мире данная услуга развивается довольно быстро и пользуется высоким спросом. По данным In-Stat, в 2004г. уже около 1.6 млн. человек хотя бы раз пользовались этим сервисом со своих «мобильников». По прогнозам исследовательских агентств, число пользователей мобильного телевидения в течение ближайших пяти лет вырастет до 32 млн. человек. В России подобную услугу предоставляет пока только «Мегафон» в Московском и Северо-Западном регионах. Абоненты этой сети могут смотреть передачи 10 телеканалов, включая такие, как Муз-Тв, РБК-ТВ, Style TV, Рамблер-ТВ.

Важно отметить, что пока включение этого сервиса в пакет предоставляемых услуг не приносит никакой прибыли компаниям, решающимся на это. Дело в том, что мобильные телефоны, поддерживающие подобные услуги, до сих пор стоят достаточно дорого, а скорость передачи данных всё ещё не на том уровне, какой необходим для постоянной передачи данных. По данным Mobile Research Group, сейчас в России в продаже находится около 500 тыс. сотовых телефонов, поддерживающих эту технологию.

На сегодня для передачи данных при использовании мобильного телевидения используется три основных технологии – это EDGE, GPRS и DVB-H. Как раз в прошлом году в Европе был принят в качестве стандарта последний из перечисленных. DVB-H обеспечивает более высокое качество трансляций, а стоит гораздо дешевле, чем EDGE или GPRS. Однако пока эта разработка не очень распространена, так что о массовом спросе на мобильное телевидение в России придётся забыть лет на пять, как минимум.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Медиа > Мобильное телевидение от МТС

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)