Обсудить на форуме

Sony представила новый Full HD 3D-проектор для домашнего кинотеатра

«Проекторная» история компании началась почти 40 лет назад, когда увидели свет ее первые устройства, выполненные на базе технологии CRT. А в 1995 году Sony вывела на рынок свой LCD проектор и с тех пор компания продолжает развивать эту технологию.

«Проекторная» история компании Sony

Следует отметить, что все это время Sony ЖК-панели разрабатывает и производит сама. В ее бизнес аппаратах используются новые панели, выполненные по технологии BrighEra. В «синема» аппаратах применяются матрицы SXRD. Так же в процессе разработки находится 4К панель, в которой будет применена технология LSI.

О «проекторной» истории компании рассказал Хироаки Уцуми, менеджер по маркетингу видеопроекционного оборудования Sony Electronics в России и странах СНГ.

Хироаки Уцуми

Сегодня портфолио компании включает в себя аппараты двух категорий - бизнес проекторы для презентаций и устройства, предназначенные для работы в составе домашних кинотеатров.

Портфолио компании Sony

Развитие линейки бизнес проекторов в свою очередь идет по двум направлениям: тяжелые инсталляционные модели для больших залов и компактные проекторы для небольших переговорных. Так же в последнее время компания уделяет внимание образовательному рынку, предлагая короткофокусные и ультракороткофокусные устройства.

Всего линейка проекторов, предназначенных для образования и аппаратов бизнес класса, включает 40 моделей. Все они собираются на основе одной технологической и элементной базы. На сегодняшний день флагманом Sony выступает модель VPL-VW1000ES, являющаяся победительницей премии EISA Award... Среди основных ее особенностей - использовании панели с реальным разрешением 4К и применение специальной технологии преобразования контента Full HD в формат 4К.

Sony VPL-VW1000ES

Но в сегменте 4К компания не замыкается на выпуске только проекторов, но и предлагает полный комплекс подобных аудио-видео решений, в том числе, и для создания 4К контента. По данным компании PMA в сегменте 4К моделей стоимостью от 600 тысяч до 1,5 миллионов рублей доля Sony приближается к 50%.

Статистика в сегменте 4К проекторов

В линейке проекторов для домашних кинотеатров на ступеньку ниже VPL-VW1000ES располагается модель VPL-VW95ES, которая была удостоена награды «Продукт года». А в 2011 году была выпущена самая массовая модель VPL-HW30ES. В этом году к этим устройствам добавится короткофокусный аппарат начального уровня VPL-BW120S.

Линейка домашних проекторов Sony 2012 года
Линейка домашних проекторов Sony 2012 года

Но прогресс неумолим в своем движении вперед и на смену VPL-HW30ES специалисты компании Sony уже подготовили новинку - модель VPL-HW50ES/B. Но замена эта не будет равнозначной, а пройдет на более высоком уровне, та как VPL-HW50ES/B построена на базе технологий для построения изображений, используемых во флагманской модели VPL-VW1000ES.

Об особенностях новинки рассказал Шиничиро Ючо, менеджер отдела разработки проекторов для домашних кинотеатров компании Sony.

Шиничиро Ючо

Одной из базовых технологий, примененных в VPL-HW50ES/B, является Reality Creation, адаптированная для работы с Full HD изображением. Возникает резонный вопрос – а зачем в проекторе, который итак работает с изображением 1080p, потребовались еще какие-то дополнительные преобразования?

Дело в том, что при записи с источника сигнала на диск Blu-ray осуществляется компрессия изображения и часть информации, отвечающая за детальное воспроизведение объектов, в результате аппроксимации теряется. Поэтому при воспроизведении пользователь получает картинку, отличную от начальной.

Диаграммы показателей технологии Reality Creation

Некоторые производители проекционного оборудования так же используют для обозначения своих технологий термин «супер разрешение». Но, как правило, речь в этих случаях идет о специальных алгоритмах, позволяющих подчеркнуть контуры предметов на изображении, но без восстановления его детальной информации.

Технология же Reality Creation компании Sony позволяет восстанавливать скомпрессированную при переводе с исходного источника на диск информацию до реального Full HD. Ключевой ее особенностью является наличие специальной базы данных, Reality Creation Database (RCD), хранящееся в памяти проектора. Она содержит большое количество видеокомпонентов высокого качества и разрешения, которые используются для поэлементного сравнения каждого кадра. И при совпадении исходные детали заменяются на более качественные из этой базы данных. В результате такой обработки сигнала с помощью технологии Reality Creation пользователь получает на экране четкое и резкое видеоизображение формата Full HD.

Технология Reality Creation

Владельцы проекторов все чаще используют их для просмотра видео в незатемненных помещениях в режиме телевизоров. Это заставляет производителей увеличивать яркость воспроизводимого изображения. Часто, чтобы улучшить этот параметр компании идут на разные ухищрения, например, повышают уровень зеленого цвета, что ведет к ухудшению общей цветопередачи.

В VPL-HW50ES по сравнению с предыдущими моделями яркость увеличена до 1700 ANSI люмен без потери в передаче цвета. В данном случае это обеспечено за счет повышения эффективности работы лампы и оптической системы – соответственно на 14 и 16%, Это позволяет использовать проектор в режимах Cinema и TV даже в освещенных помещениях.

Яркость Sony VPL-HW50ES
Яркость Sony VPL-HW50ES

Так же с помощью технологии Advanced Iris 3 была достигнута высокая динамическая контрастность – 100 000:1.

Все предпринятые меры самым положительным образом сказались на качестве не только обычного изображения, но и на 3D-изображения, которое у данного проектора более четкое и яркое, чем у предшественников.

Качество изображения Sony VPL-HW50ES
Качество изображения Sony VPL-HW50ES

По сравнению с 30-й моделью в новинке добавлен режим калибровки панелей по зонам (что присуще более старшим моделям), введена функция блокировки всех настроек и расширен диапазон сдвига линзы.

Спецификация модельного ряда проекторов Sony

Наконец, немаловажно для домашнего кинотеатра, что представленный проектор имеет низкий уровень шума в 21 дБ. В странах СНГ проектор Sony VPL-HW50ES будет доступен в двух цветах: белом и черном, начиная с ноября 2012 г.

Sony VPL-HW50ES

Технические характеристики VPL-HW50ES/W
Система отображения Панель SXRD с высокой частотой кадров
Выходной световой поток 1700 лм
Контрастность 100 000:1 (Динамическая контрастность)
Элементы дисплея – эффективный размер дисплея 0,61 дюйма x3
Элементы дисплея – эффективное число пикселей Full HD (1920x1080) x3: 6 220 800 пикселей
Проекционный объектив – масштабирование/фокусировка Ручное (приблизительно 1,6х/Ручной режим
Проекционный объектив – сдвиг объектива Ручной режим, Верт.:+/-71% / Гор.:+/-25%
Источник света Лампа UHP (Сверхвысокого давления), 200 Вт
Размер экрана 40 – 300 дюймов
3D Да
Функция Reality Creation Да
Функция Contrast Enhancer Да
Функция MotionFlow Да
Advanced Iris Версия 3
Функция RCP Версия 2
Регулировка панелей Да (Общий сдвиг / Зональная)
Режимы отображения 9 режимов
Режимы гаммы 11 режимов
Входы/Выходы
HDMI (2 входа) Цифровой сигнал RGB/Y Pb/Cb (Pr/Cr)
Y Pb/Cb Pr/Cr Соединитель компонентного сигнала: тип phono
Вход INPUT A Соединитель HD D-sub 15-контактный (RGB)
REMOTE (Дистанционное управление) Соединитель RS-232C, D-sub 9-контактный (розетка)
IR IN (Вход перем. напряжения питания): Гнездо mini jack
3D SYNC Встроенный передатчик или подключение через соединитель RJ-45 ( TMR-PJ2 )

30.10.2012, Андрей Маркеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Sony представила новый Full HD 3D-проектор для домашнего кинотеатра

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)