Обсудить на форуме

Дилерская конференция Barnsly Sound Organization — все для Звука, всё для Победы

В начале октября компания, Barnsly Sound Organization, один из крупнейших российских дистрибьюторов Hi-Fi и Hi-End аудиооборудования, провела "Осеннюю дилерскую конференцию". Вниманию продавцов, инсталляторов и журналистов специализированных изданий были представлены новинки ведущих мировых аудиобрендов, с некоторыми из которых можно было познакомиться "вживую" — послушать аппаратуру и пообщаться с ее разработчиками. Мероприятие посетили "Отцы-основатели" некоторых европейских акустических компаний: Оле Виттхофт (System Audio), Ульрих Ранке (Ceratec). В числе зарубежных гостей также присутствовали представители компаний Arcam, AudioVector, Burmester, Cambrige Audio, ELAC, Elipson, Hegel, Monitor Audio, Plinus...

Многим посетителям Hi-Fi и Hi-End бутиков наверняка хорошо знакомы "готические" акустические системы , роскошные и экстравагантные комплекты Burmester, стильные дизайнерские громкоговорители Ceratec... Эту видную, легко привлекающую к себе внимание и совершенно разную по звуковому почерку аппаратуру объединяет то, что ее дистрибьютором на российском рынке является компания Barnsly Sound Organization.

Barnsly Sound Organization

Сегодня Barnsly Sound Organization активно развивается и расширяет палитру предложения. В "портфеле" компании есть все, что необходимо для создания стереофонических, многоканальных и мультирумных аудиокомплексов любого (в том числе референсного) класса и их интеграции в рамках единой системы управления.

Как и положено ведущему российскому AV-дистрибьютеру, компания Barnsly Sound Organization периодически собирает партнеров на дилерские конференции. Это прекрасная возможность познакомить аудиторию с текущим ассортиментом, донести до продавцов стратегии продвижения того или иного продукта, продемонстрировать аппаратуру в действии и поделиться секретами инсталляционного мастерства.

"Осенняя дилерская конференция Barnsly 2012" прошла в начале октября в подмосковном отеле "Яхонты", что под Ногинском. Как говорится, "были все". Только известный "факир и укротитель кабелей" Ларс Кристенсен, бессменный фронтмэн компании Nordost, к сожалению, в этот раз не смог приехать.

Презентации, демонстрации, мастер классы... В увиденном и услышанном разноголосном хоре аудиокомпонентов и акустических систем было довольно легко разобрать весьма характерные для нынешнего AV-рынка тенденции.

1) "Большой взрыв" предложения в области универсальных решений, предназначенных для интеграции Hi-Fi стереосистем с Интернет/сетевым пространством и мобильными устройствами. Так например, англичане из Cabridge Audio и Arcam представили целую гамму дивайсов на тему USB-ЦАП / iPhone-док и т.д. Варяжские гости из Hegel также порадовали новым ЦАПом референсного класса. Кроме того, в портфолио Barnsly Sound Organization появился новый бренд — Antelope Audio. Это ребята из Болгарии, выпускающие ЦАП/АЦП-модули референсного класса — устройства для тех, кто хочет достичь бескомпромиссного качества звука, воспроизводимого с компьютера или сетевого плеера.

2) Hi-Fi/Hi-End Мастера пытаются стать "ближе к народу". Возрожденная французская компания Elipson (в свое время прославившаяся смелыми "сферическими" студийными мониторами) теперь стала выпускать оригинальную дизайнерскую акустику и Monitor Audio активно штурмуют мультимедийный сегмент, однако, не забывая, при этом и о "Высоком Звуке".

3) Ренессанс лампы и винила. TDK представила проигрыватель грампластинок с USB-терминалом (о нем мы уже писали в обзоре). А в портфолио Barnsly Sound Organization появился новый «ламповый» бренд — Octave, представляющий ламповые аудиокомпоненты (усилители, фонокорректоры аудиофильского класса).

4) Общая "экологическая озабоченность» рынка. Atacama представила новые стойки из массива бамбука — очень стильные и экологичные. Plinus (усилители, Новая Зеландия) активно позиционирует себя как "экологически чистый звук из Новой Зеландии".

5) Рост интереса к трифоник-системам и "компактному" басу. Здесь очень показательно проявила себя компания REL (сабвуферы), представившая миниатюрные сабы, которые не только "цементируют" кинотеатральные комплексы, но и весьма естественно и деликатно "подпирают" снизу стереосистемы, делая музыку глубже и "мясистее".

В общем, "праздник удался" — осенняя дилерская конференция Barnsly Sound Organization получилась не только интересной-содержательной, но и по-золотоосеннему пестрой и жизнерадостной. Не смотря на отсутствие Ларса Кристенсена из Nordost...

Antelope Audio

Antelope Audio — болгарский аудиобренд, пришедший в Hi-Fi из мира звукозаписи. Аппаратуру Antelope Audio давно активно используют саундпродюсеры мирового уровня. Компания Antelope Audio одной из первых применила сверхточные атомные генераторы тактовой частоты в устройствах синхронизации. А сегодня с помощью внешних модулей USB-ЦАП Antelope Audio Zodiac (в которых реализованы передовые технологии профессионального оборудования), можно создать идеальный звук не только в студии, но и дома. Высокое качество звучания обеспечивают собственные разработки Antelope: 64-битной технология синхронизации (AFC) и особый модуль контроля джиттера.

Arcam — кинотеатральные и Hi-Fi компоненты Arcam отличаются не только исконно английским, аристократическим нейтральным звучанием, но и столь же интеллигентным, тактичным дизайном.

Arcam

Аудио компоненты серии FMJ заключены в строгие черные корпуса, что позволяет с легкостью вписать их в любой интерьер — от классики до модерна. Однако в действии, они являют слушателю всю гамму музыкальных красок и оттенков, заложенных в стереофоническом или многоканальном аудиоматериале. Особого внимания заслуживает флагманский 7.1-канальный ресивер AVR 600, сочетающий "хай-файное" звучание (мощности 120 Ватт на канал), продвинутый видеопроцессор и полный арсенал актуальных мультимедийно-сетевых возможностей. Во время "Осенней конференции Barnsly Sound Organization" представитель Arcam уделил особое внимание продуктам так называемой r-серии. Это портативные "дивайсы", позволяющие достичь высокого качества звука при воспроизвдении музыки с iPod / iPhone /iPad , компьютера и тому подобных устройств. Так, например, Arcam rPac — миниатюрный (с пачку сигарет) USB-ЦАП со встроенным усилителем для наушников. Это устройство позволяет значительно повысить качество звука, воспроизводимого с компьютера. Так же в линейку r-серии входят устройства rCube ("бумбокс" для iPod), drDock (док-станции), rDAC(USB-ЦАПы) и другие.

Atacama

Atacama — это всевозможные стойки для AV-компонентов, позволяющие создать из разрозненной аппаратуры единый "архитектурный ансамбль" и одновременно существенно повысить качество звучания. На этот раз Atacama представила новый модельный ряд — стойки серии ECO, выполненные из естественных, "экологчиеских" материалов. Для их производства используются особые панели из композитного "карбонизированного бамбука", которые обрабатываются и пропитываются вручную непосредственно в Великобритании. По заверению компании, весь используемый ей бамбук произрастает в лесах, где растения достигают взросления за 7 лет (в 10 раз быстрее большинства деревьев твёрдых пород). После того как такой ствол бамбука срублен, он продолжает жить и расти.

Audiovector

Audiovector — акустическая система Audiovector R11 Arette (представленная в рамках "Осенней конференции") — это не только флагманская модель Audiovector, но и одни из самых выдающихся громкоговорителей в мире. К слову сказать, представленный "арт-объект" датского звукоинженерного искусства стоит около семи с половиной миллионов рублей. Возможность лицезреть и послушать R11 — редкая возможность для всякого искушенного аудиофила. Впрочем, детище Оле Клифота (основателя и главного разработчика Audiovector) спроектировано таким образом, чтобы слушатель мог насладиться не общением с громкоговорителями, но, в первую очередь, с исполняемой ими музыкой. В чем можно было убедиться во время демонстрации модели. R11 Arrete — модель, воплотившая весь потенциал, всю душу Аudiovector. Это весьма сложное инженерное сооружение. Самый глубокий бас (от 20 до 125 Гц) воспроизводится линейным массивом из восьми НЧ-драйверов небольшого диаметра. Затем (в полосе от 125 до 2900 Гц) работают две головки с с многослойными диффузорами на основе карбона. "Верхи" (от 2900 до 50 000 Гц) озвучиваются парой уникальных ленточных излучателей. Разработка R11 Arrete заняла у датчан несколько лет, потребовалось сделать сотни измерений и создать несколько промежуточных опытных образцов. Во время "Осенней конференции" также были представлены акустические системы Audiovector и других, более доступных и бюджетных серий (SR6, Si, Ki).

Burmester

Burmester — это Hi-End аудиорешения для тех, кто хочет оказаться в концертном зале просто закрыв глаза. «Если при воспроизведении по коже бегут мурашки, значит нужный эффект достигнут. После этого уже нет никакого смысла говорить о каких-то технических данных» , — считает Удо Бессер, вице-президент компании Burmester. Во время демонстрации стереосистемы, составленной из топовых компонентов Burmester 111 мурашки бегали весьма и весьма оживленно. Особенностью модельного ряда Burmester является то, что из предложенных компонентов можно собрать завершенную систему класса Hi-End (компания предлагает как акустические системы, так и электронные блоки вместе со специальными стойками для их размещения ). При этом, система будет оптимально согласованна как по звуку, так и по внешнему облику. Изделия Burmester — не только для звука, но и для статуса. Компании Burmester активно сотрудничает с такими автомобильными авторитетами, как Porsche и Bugatti. Аудио компоненты Burmester можно встретить в суперкарах Panamera, Veron, а так же в люксовой версии внедорожника Cayenne.

Cambrige Audio

Cambrige Audio — доступная AV-электроника, собранная в лучших "рок-н-рольных" традициях британской Hi-Fi индустрии. Представленная (в числе прочих устройств) связка из CD-плеера Azur 851C и интегрального усилителя 851А недавно удостоилась премии EISA 2012-2013 — как "лучшая европейская Hi-Fi стереосистема 2012-2013". CD-плеер Azur 851C — это тандем из цифроаналогового преобразователя и CD-транспорта в одном корпусе. Модель сочетает самый совершенный ЦАП с входом USB и классическими цифровыми аудиовходами. Его напарник, усилитель 851А построен на базе фирменного аудиотракта класса XD, выдающем мощность, далеко превышающую паспортные 120 Вт. В итоге плеер-ЦАП 851С наделяет владельца спокойной уверенностью в возможностях системы, а «мускулистый» усилитель 851А является, образно выражаясь, "волком в овечьей шкуре", способным раскачать любые громкоговорители и добиться от них мощного и глубокого баса. Сочетание 851С и 851А обеспечивает пользователю доступ к самым современным технологиям по весьма разумной цене.

Ceratec

Ceratec — стильная дизайнерская акустика, которая, по заверению Ульрих Ранке (основатель Ceratec) "очень нравится женщинам". Ульрих Ранке лично присутствоал на "Осенней конференции". Он провел весьма нетривиальную, очень живую, наглядную и запоминающуюся презентацию, посвященную не сколько акустическим системам Ceratec, сколько "метафизическим основам женского мировосприятия". Акустика Ceratec призвана создавать особую звуко-визуальную атмосферу в интерьере, не загромождая его своим присутствием, а наоборот, украшать, гармонично дополнять его. Являясь профессиональным аудиоинженером Ульрих Ранке сделал все возможное, чтобы изящные и тонкие колонки Ceratec не только "выглядели", но и звучали. По отзывам многих дилеров Barnsly Sound Organization, "Ceratec — одни из немногих "дамских" громкоговорителей, которые "реально играют". Ульрих Ранке также представил и новое "детизе" Ceratec — "невидимые" акустические системы CeraSonar (особые панели, встраивающиеся в стену и вибрирующие всей поверхностью).

ELAC — еще один "стратегический бренд" в дистрибьютерском арсенале Barnsly Sound Organization. Это немецкие акустические системы класса Hi-Fi / Hi-End, обладающие своим уникальным "фамильным почерком" звучания...Главная "фишка" громкоговорителей — фирменный ленточный твитер JET, объединенный (в некоторых моделях) с кольцевым CЧ-излучателем в единый универсальный коаксиальный CЧ/ВЧ-драйвер (X-JET или VX-JET). Достигается великолепная четкость, ясность и "воздушность" и звучания. К слову сказать, фирменный твитер ELAC JET используют еще несколько известных акустических брендов, таких как Audiovector и Burmester.

ELAC

Представитель ELAC, инженер и музыкант Скарфф Киебах в своем докладе представил твитер JET нового поколения, а также модели AC, в которых он используется. Скарфф представил громкоговорители FS-509 VX-JET. Это топовые (вторая модель сверху) напольные громкоговорители ELAC, оснащенные новой системой ручной (механической) оптимизации характера ВЧ-излучения (под конкретные акустику помещения и положения слушателя). На тыльной стороне АС размещается специальный поворотный регулятор, вращая который можно менять положение коаксиального модуля VX-JET (перемещать его вглубь корпуса или выдвигать вперед) — от этого зависит воспринимаемая "объемность" звуковой сцены. Помимо прочего компанией ELAC была представлена линейка мультимедийных решений, отличающихся компактыми габаритами, стильным дизайном и брутальным немецким звуком.

Elipson

Elipson — французская компания с давней историй, уходящей корнями в 50-е годы 20-го века. Компания Elipson стояла у истоков французкой школы звука и стала знаменитой благодаря громкоговорителям сферической формы, в свое время, активно применявшимся ТВ- и звукозаписывающими студиями в качестве акустических мониторов. Сегодня Elipson взяла курс на освоение массового рынка, предлагая аудитории уникальные громкоговорители, сочетающие в себе "французкий стиль" и "французский звук". Основную ставку компания делает на "сферические" громкоговорители Planet L.. Их можно с успехом использовать в различных инсталляциях (возможны напольная, настенная и подвесная типы установки). А вот флагманская модель — Elipson 4260 (18 000 евро) отражает всю историческую, интеллектуальную, инженерную и дизайнерскую мощь бренда. Это "выскосветские" Hi-End-громкоговорители, способные конкурировать с такими АС как JBL K2 S9800, Kef Reference 207/2, BW 800D и другими. Особый интерес у аудитории вызвало Elipson Sound Tree — "акустическое дерево" (со "стволом" и "ветвями"), уникальное инсталляционное решение (на стыке дизайна и звука), не имеющее аналогов на рынке.

Hegel

Hegel — электронные аудиокомпоненты (СD-плееры, усилители, USB-ЦАП) из Норвегии класса Hi-End. Компания обладает собственной философией звука и схемотехнических решений. CD-проигрыватели и усилители должны звучать максимально нейтрально. Если требуется та или иная специфика звука, то она должна достигаться подбором акустических систем, а не усилителя или плеера. Особое внимание Hegel уделяет борьбе с гармоническими искажениями высокого порядка и оптимизации схем организации обратной связи (технологии Hegel Sound Engine и новые полевые транзисторы). Hegel принципиально не выпускает усилителей класса D. Во время сессии демонстраций аудиокомпоненты Hegel прекрасно "спелись" с флагманскими громкоговорителями.

Monitor Audio

Monitor Audio — акустические системы, пользующиеся огромной популярностью во всем мире. Компания предлагает богатый выбор продуктовых линеек Hi-Fi, кинотеатральных и мультимедийных акустических систем всех актуальных размеров, форм и конфигураций. Monitor Audio славится многими запатентованными инновационными разработками (Rigid Surface Technology, Rigid Diaphragm Technology, HiVe®II, Single bolt through и др.), определяющих фирменное качество звука. Особый интерес аудитории вызвала демонстрация миниатюрных беспроводных стереогромкоговорителей WS100, предназначенных для использования вместе с настольными компьютерами и, прежде всего, ноутбуками. Беспроводные "малыши" явили на удивление масштабный (для их "шкатулочных" габаритов) звук.

Plinius

Plinius — Hi-End усилители из Новой Зеландии. Тяжелые, мощные, с подвижным и живым звуком. Уникальные металлические корпуса из обработанного алюминия. Передовая схемотехника. Особое отношение к каждой модели. Тщательнейшая сборка и настройка в атмосфере первозданной новозеландской природы. Именно усилители Plinius были выбраны специалистами для демонстрации флагманской акустической системы Audiovector R11 Arette.

REL

REL — легендарные сабвуферы, отличающие глубоким, сочным и быстрым басом, обладающие особой тактичностью по отношению к основным АС. Обладают гибкими возможностями настройки для достижения оптимального звукового баланса с другими громкоговорителями стереофонической или многоканальной кинотеатральной системы. MDF-корпуса высочайшего качества. Особая стальная тыловая панель, выполняющая роль радиатора. Встроенные массивные усилители Hi-End класса. Кроме того REL предлагает свою фирменную методику подключения и настройки сабвуферов в аудиоситемах любых типов. В рамках "Осеней конференции" специалисты Barnsly Sound Organization проведен уникальный семинар, на котором были наглядно продемонстрированы многие секреты сабвуферно-инсталляционного мастерства. Посетители мастер-класса смогли по достоинству оценить преимущества использования сабвуферов REL в стереофонических и многоканальных системах.

System Audio

System Audio — акустические системы, Дания. Присутствующий на "Осенней конференции" глава компании Оле Виттхофт (Ole Witthoft) рассказал о своей философии максимально «быстрого звука» — в акустике System Audio традиционно используются несколько небольших басовиков вместо одного вуфера большого диаметра. Оле Виттхофт провел фото-экскурсию по своей фабрике и рассказал о новом исповедуемом им принципе "облачного" сотрудничества с аудиоинженерами, позволившим задействовать для создания своей новой уникальной АС более 100 высококлассных специалистов из разных уголков планеты.

29.10.2012, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Дилерская конференция Barnsly Sound Organization — все для Звука, всё для Победы

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)