Обсудить на форуме

На гребне AV-волны / Дилерская конференция ММС. Часть 2

Дилерская конференция ММС не только познакомила присутствующих на ней продавцов, инсталляторов и журналистов с новинками ведущих AV-брендов (которые представляет на российском рынке компания ММС), но и позволила ощутить "дух времени" — разглядеть актуальные тенденции мировой Hi-Fi и Hi-End моды, лично пообщаться с некоторыми из ее законодателей, послушать, посмотреть, сравнить...

Мы живем в очень интересное время, когда, старые, традиционные подходы не вытесняются прогрессивными новшествами, а гармонично дополняются ими. Очевидный тренд сезона — сочетание устройств и решений из "разных миров", которые, только на первый взгляд кажутся несочетаемыми, но именно в их гармоничном взаимодействии и кроется секрет звуковизуального пользовательского благоденствия. "Задружить" iPhone с домашним театром или мультирумом? Легко! Воспроизвести аудиофайл с жесткого диска медиасервера через ламповый усилитель класса Hi-End? Не вопрос! Передать потоковый звуковой аудиосигнал из Интернета на акустическую систему в соседнюю комнату по проводам сети электропроводки? Все возможно.

Аутентичная ламповая техника Bob Carver может прекрасно сосуществовать с передовыми цифро-сетевыми медиацентрами Olive Media. Весьма интересный "синергетиечский эффект" достигается, соединением прецезионных студийных мониторов JBL со звукоусиливающим оборудованием, исповедующим более "чувственную" интерпретацию музыкального материала. И наоборот, серьезная, "системная" звукоусиливающая аппаратура (ATI, Theta Digital), которую, как правило, встраивают в отдельную стойку, может прекрасно "спеться" с изящными громкоговорителями, создающими не только звуковую, но и визуальную атмосферу в интерьере.

Конечно же, особое впечатление произвел представленный ММС ассортимент решений, предназначенных для создания медиасистем (стереофонических и многоканальных) практически любого масштаба, произвольной глубины интеграции и интеллектуальной мощности (Atlona, Crestron, Lutron, NUVO).

Семинар Creston

Конечно же, не были обделены вниманием и такие "народные" AV-решения как ресиверы и проигрыватели Harman/Kardon в сочетании с домашней акустикой JBL...

NUVO — американская компания, предлагающая простые и надежные комплексные решения для создания домашней музыкальной "мультирум"-системы. На конференции ММС присутствовал представитель компании NUVO - Джордж Гавутис, лично презентовавший новинки бренда. В конце года на рынок выходит совершенно невероятный продукт - беспроводные устройства для создания "мультирум"- систем премиум класса. Уникальность ее в том, что в отличие от представленных на рынке решений, данная система позволяет интегрироваться практически со всеми известными системами управления для "умного дома".  В основе лежит передача данных с применением технологии Wi-Fi и использование передовых разработок компании в этой области. Линейка состоит из двух типов беспроводных проигрывателей со встроенными усилителями, маршрутизатора и контроллера на базе Android. Не забыты и традиционные системы. В частности будет выпускаться проводная версия для установки в рэковую стойку. Особый интерес представляет набор устройств линейки Renovia Powerline Solution. Это решение позволяет транслировать "музыкальный поток" (треки могут воспроизводиться с различных источников) сразу в несколько комнат квартиры или дома. Принципиальной особенностью мультирума Renovia является возможность передачи аудиоданных по проводам обычной бытовой электропроводки - можно обойтись без прокладка дополнительных кабелей и достичь высокого качества звука (чем при использовании радиочастотной передачи). Центральным элементом системы Renovia является специальный хаб, к которому подключаются звуковые источники (медиацентр, iPhone-докстанция, интернет/радиотюнер и т.д.). Хаб особым образом кодирует аудиосигнал и передает (по электропроводке) на усилители (с подключенными к ним колонками), установленные в соседних комнатах. Также здесь предусмотрена возможность управления со специальных панелей или мобильных устройств Apple (на которые устанавляивается специализированное приложение). Джордж Гавутис также представил решения NUVO (Grand Concerto, Essentia), предназначенные для развертывания традиционной проводной системы "мультирум".

Представитель Nuvo Джордж Гавутис
Представитель Nuvo Джордж Гавутис
Представитель Nuvo Джордж Гавутис

Atlona, Crestron, Lutron — эти названия знает каждый профессиональный инсталлятор, строитель "умных домов" и разработчик специализированных медиасистем. В рамках прошедшей дилерской конференции компания ММС провела серию специализированных семинаров и мастер классов, посвященных использованию решений от Atlona (универсальные системы передачи AV-сигналов на большие расстояния, коммутаторы, системы защиты передаваемых данных, усилители-распределители, конверторы, скалеры, кабели), Crestron (интегрированные системы управления и контроля) и Lutron (централизованные системы управления освещением).

ATI — продукцию кампании представил Моррис Кесслер (Morris Kessler), основатель и ведущий разработчик компании ATI. Моррис уже более 30 лет занимается созданием аудиопродуктов, отличающихся уникальным качеством звучания. С недавних пор компания ММС является их эксклюзивным дистрибьютором на российском рынке. На конференции ММС Моррис Кеслер представлял новые многоканальные усилители мощности серии AT3000, предназначенные для создания домашних кинотеатральных систем высокого класса. Усилителей данной серии построены на основе полностью дифференциальной балансной конструкции, что (по мнению большинства экспертов) позволяет добиться наилучших рабочих характеристик и высочайшего качества звучания.

ATI AT3000

Theta Digital — еще один культовый High End бренд в портфолио ММС. Важная особенность аудиопродуктов Theta Digital — уникальная модульная конструкция аудиокомпонентов. Такой подход позволяет без проблем выполнять апгрейд оборудования при появлении новых аудио- и видеоформатов, а также разработке компанией технологических решений следующего поколения. Представленный модельный ряд — это не только блочные усилители мощности бескомпромиссного качества Prometheus и Dreadnauht III, но и Blu-Ray проигрыватель Comli Blu 3D с функцией передачи "незжатых" аудиоданных (lossless audio), аудио/видео процессор Casablanca III HD и полностью дифференциальный ЦАП Generation VIII.

Theta Digital Casablanca III HD

Bob Carver — ламповые усилители, созданные "великим и ужасным" кудесником американской аудиопромышленности Бобом Карвером. Боб Карвер разработал свой уникальный подход к созданию аудиоусилителей, который, в частности, и позволил ему выиграть знаменитое в аудиофильских кругах "пари века" . Суть пари (а заключено оно было с известными журналами Audio Critic и Stereophile) заключалась в том, что Боб за два дня воссоздаст звучание двух любых, сколь угодно дорогих, предложенных ему на прослушивание Hi-End усилителей, построив их аналоги на основе собственных схемотехнических решений. А заинтриговало общественность еще и то, что стоимость успешно выполненных Бобом "реплик" была в разы ниже их "прототипов" (Бобу предложили воссоздать звучание Mark Levinson ML-2 и Conrad-Johnson Premier Five). Сегодня российские поклонники лампового звука могут приобрести уникальные усилители ручной сборки от Боба Карвера — Cherry 180, Black Beauty 305, Black Magic 20 Stereo, Silver Seven 900. Примечательно, что в некоторых своих моделях Боб использует лампы российского производства.

Bob Carver Black Beauty 305

Olive Media — высоколассные музыкальные серверы, отличающиеся аудиофильским качеством звука, современным "цифровым" подходом к хранению данных и организации управления, а также весьма неординармым, стильным и прогрессивным дизайном. Так, например, в аудиосервере Olive 06HD используется новейший высокоскоростной процессор, построенный на двух чипах PCM1794 (TI Burr-Brown 192кГц/24 бит). Это обеспечивает максимально точное кодирование и декодирование звука, записанного в lossless-форматах, гарантирует быстрый доступ и управление огромными музыкальными архивами, поддерживает передачу нескольких потоков высококачественного цифрового аудиосигнала для одновременного озвучивания разных помещений. Модель оснащена сверхтихим жестким диском объемом 2 ТБайт, что позволяет хранить около 20000 композиций в HD-качестве или до 6000 копий CD. Пишущий привод TEAC работает с разными видами дисков (CDDA, CD-RW, MP3, Data CD). Имеется выход на наушники. Как и положено модели аудиофильского уровня, здесь соответствующим образом организовано электропитание (оно раздельное для цифровых и аналоговых цепей).

Olive 06HD

Oehlbach — это несколько тысяч наименований кабельной продукции, сетевых фильтров, аксессуаров, оборудования для инсталляций и профессионального монтажа от известного немецкого производителя. Примечательно то, что модельный ряд не ограничивается какими-то наиболее популярными продуктами, но и включает в себя достаточно экзотические по нынешним меркам кабели типа S-Video или SCART и далеко не часто встречающиеся в продаже кабели Hi-Fi класса для подключения устройств Apple. Сегодня компания ММС предлагает своим партнерам и потребителям весь модельный ряд Oehlbach без ограничений. Среди новинок – кабели акустические (готовые и в катушках), кабели межблочные, разъемы, абсорберы, коммутаторы и сплиттеры HDMI, кабели HDMI, сетевые колодки. Компания даже может делать некоторые кабели на заказ любой длины.

Семен Любимов показывает продукцию Oehlbach

Harman Group (бренды Harman/Kardon и JBL) — это, в первую очередь, уже завоевавшая множество наград акустика JBL серий Studio Monitor, Studio 1 и Studio 5, а также новая серия весьма изящных, утонченных (и вместе с тем простых по своей конструкции) интерьерных акустических систем JBL Loft,. AV-ресиверы Harman/Kardon серии AVR x70 — это не только знаменитый фирменный звук, стильный оригинальный дизайн и полнофункциональным управлением, но и средоточие самых актуальных на сегодняшний день технологий, таких как Airplay и DLNA, поддержка WiFi и масштабирования видео 4K.

Говорит и показывает ММС-Синема. Часть 1

11.10.2012, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > На гребне AV-волны / Дилерская конференция ММС. Часть 2

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)