Обсудить на форуме

Август`05. Итоги

Август`05. Итоги

В мире

Месяц август выдался насыщенным. Продолжилась борьба форматов HD-DVD и Bku-Ray, правда уже на несколько другом уровне. Обе технологии развиваются по отдельности, а решения о едином формате так и не принято. Однако пути их развития постоянно пересекаются, и временами это уже напоминает фарс.

В самом начале месяца защитники HD-DVD заявили о том, что система защиты HD-DVD от копирования лучше, чем аналогичная для Blu-Ray дисков. Однако разработчики так же признали, что в целом обе системы практически идентичны. Но надежность защиты HD-DVD уже доказана, а для Blu-Ray дисков якобы ещё нет. Участники Blu-Ray Disc Association (BDA) не стали медлить с ответом и уже через несколько дней сообщили о дальнейшем развитии всесторонней системы управления контентом для Blu-Ray, которая поможет в борьбе с пиратством. Система состоит из трех частей: Advanced Access Contetn System, BD+ и ROM Mark.

В этот же день компании Toshiba и Clariant представили прототип HD-DVD RW диска ёмкостью тридцать гигабайт, в котором использовался новый разработанный этими компаниями специальный краситель. День спустя в сети появился комментарий Марка Нокса (Mark Knox), который является советником HD-DVD Promotion Group в Toshiba. Он вновь заявил о том, что защита HD-DVD нисколько не хуже, чем аналогичная система Blu-Ray. Акцент в сообщении был сделан на то, что ненадёжную технологию не поддержало бы такое количество именитых киностудий и компаний.

Производители и не думали заканчивать с информационной войной. Буквально через несколько дней компания Sanyo Electric представила новую микросхему LSI для приводов и дисков HD-DVD, которая позволила с помощью одного чипа записывать и воспроизводить данные сразу на трёх носителях: HD-DVD, обычных DVD и CD. Компания планирует выпустить LSI-чип на рынок в течение II кв. следующего года. Учитывая скорость развития HD-DVD рынка, можно предположить, что новый чип начнёт использоваться в HD-DVD плеерах сразу, как только это станет возможным.

Несмотря ни на что, ведущие изготовители оптических дисков в Тайване пока склоняются в сторону поддержки и производства HD-DVD дисков, а не Blu-Ray. До сих пор изготовление HD-DVD связано с намного более низкими затратами. Между тем, большинство компаний отметило, что если диски Blu-Ray будут официально выбраны оптическим стандартом будущего, то все возможности для производства таких носителей уже имеются.

Но главной новостью в этом секторе наверное является то, что в ближайшем будущем единого формата не будет . Об этом сообщил президент компании Toshiba Атсутоши Нишида (Atsutoshi Nishida).

Пока компании, выступающие в поддержку HD-DVD и Blu-Ray, решают чья же система защиты лучше, исследовательское агентство National Association of Recording Merchandisers выпускает отчёт о популярности полузабытых Dual DVD дисков . Напомним, что формат сочетает в себе две технологии – CD и DVD. С одной стороны - музыка с качеством CD, а с другой – с качеством близким к DVD-Audio. Так вот, более четверти покупателей осведомлены о существования подобного формата. А около 60% из них заявили, что намерены купить хотя бы один DualDisc в ближайшие шесть месяцев. Среди тех, кто уже покупал DualDisc, около 75% собираются купить ещё парочку.

Компания Lighthouse Technologies, поставщик видеопанельных систем на основе LED, подписала соглашение с Sony Electronics. Суть договора в том, чтобы развивать профессиональные крупные видеосистемы на основе LED в Северной Америке. Примерно в это же время компания Universal Display Corp. продемонстрировала световое OLED-табло с силой света 30 люмен/ватт.

Южнокорейская компания Samsung Electronics пытается возродить телевизоры, созданные по CRT-технологии. Компания постоянно развивает и улучшает электронно-лучевые трубки. Недавно представленный 30-дюймовый CRT-телевизор Samsung с глубиной 16 дюймов и массой 54 кг всё ещё слишком неуклюж для того, чтобы его повесить на стену. Но его стоимость в $1000 перекрывает все возможные неудобства. А вот 32-дюймовый LCD TV от Samsung глубиной всего 4 дюйма весит 16 кг, а стоит в 2.5 раза дороже - $2500. Следующей весной компания также планирует запустить 27-дюймовую CRT-модель за $900 и 26-дюймовый CRT телевизор по необозначенной в настоящее время цене.

При этом ведущие компании мира строят всё больше фабрик, на которых выпускаются плоские жидкокристаллические и плазменные телевизоры. Судя по ленте новостей, можно подумать, что рынок жидкокристаллических телевизоров нестабилен – цены на панели то повышаются, то уменьшаются. На самом деле, ситуация несколько проще. Дело в том, что кроме основной части LCD-телевизора, панели, есть ещё несколько важный компонентов. К ним относятся и цветовые фильтры, и модули задней подстветки, и поляризаторы. Дело в том, что «второстепенные» составные части телевизора и сами панели производят обычно разные компании. В этом году был момент, когда производители компонентов просто не успевали поставлять должное количество оных для сборки полноценных LCD TV. В целом же цены на LCD TV продолжают падать .

Правда, все эти технологии меркнут перед тем, что задумали воплотить в жизнь японцы. К 2020г. в Японии появится телевидение виртуальной реальности . Решение о финансировании и внедрении новшеств в этом направлении на днях было принято японским правительством. Учёные собираются создать полностью трёхмерный домашний кинотеатр, на сцене которого будут «находиться» объёмные фигуры и объекты. Помимо этого, зритель сможет ощущать запахи, трогать предметы так, будто они настоящие, и, естественно, наблюдать за происходящим из любой желаемой точки.

Будем надеяться, что новые технологии и разработки будут как можно быстрее появляться в нашей обыденной жизни. Проекторы скоро станут маленькими, будут умещаться на ладони, а светить так же как и их старшие братья с огромными лампами. В домах сначала появятся плоские телевизоры, а лет через 15-20 развлекаться мы будем в полноценной виртуальной реальности. Вот только как бы не заменила она многим действительность.

В России

В августе 2005 года произошло множество событий, так или иначе влияющих на рынок Hi-Fi оборудования в России. Наблюдается экспоненциальное развитие, конечно, не революционное, но стабильный рост обеспечивается как увеличением количества потребительских кредитов, так и ростом средних доходов населения.

Одним из громких событий стал арест нескольких тонн сотовых телефонов таможенной службой РФ. С одной стороны это событие не относится к рассматриваемому нами рынку, но имеет непосредственное влияние на отношение игроков и правительства к растаможиванию высокотехнологичных продуктов. Ассоциация РАТЭК собрала крупных игроков рынка для обсуждения этой проблемы. Основой дискурса стала проблематика легального ввоза оборудования в нашу страну. Все участники согласились с тем, что работа таможни и компаний должна быть согласованной. Крупные поставщики даже решили обмениваться информацией о стоимости товаров. Первые шаги к легализации поставок и прямому импорту сделаны. Ждём продолжения.

В августе экспансия в регионы продолжалась. Так компания «Мир» открыла супермаркет площадью 1600м² в Ростове-на-Дону. А в Новосибирске «Мир» создала первый региональный интернет-магазин, это, заметьте, уже экспансия не только офф-лайн, но и он-лайн. Чем так интересна северная столица ответить не сможем, но в августе объявили об открытии магазинов до конца 2005 года и представители компании «М.Видео».

Но кроме завоевания региональных рынков столичными сетями наблюдается и обратная ситуация. Так целых две петербургских розничных сети «Телемакс» и «Техношок» сообщили об открытии пробных магазинов в Москве. В случае успеха эксперимента экспансия приобретёт активный характер.

При этом всём цены на потребительскую электронику неуклонно снижаются . Эта общемировая тенденция затронула и российский рынок: за 2005 год телерадиоэлектроника подешевела на 1.1% несмотря на инфляцию.

В течение августа произошли и кадровые перестановки. Президентом штаб-квартиры по странам СНГ корейского гиганта Samsung стал Чо Вон Кук. А вице-президентом ассоциации РАТЭК стал Александр Онищук. Пожелаем успешной работы новым руководителям и продолжим изучение событий прошлого месяца.

Компания SVEN, соответствуя логике бизнеса «развиваться или регрессировать» решила начать производство ЖК-телевизоров. В скором времени они поступят в продажу.

Интернет продолжает развиваться, и маркетологи компаний всё больше присматриваются к этому медиа средству. Например, BBK Electronics затеяла оригинальную акцию совместно с популярным mp3 порталом: покупатель техники может скачать некоторое количество песен.

Компания NIROVISION решила более серьёзно заняться продвижением проекторов BenQ на российский рынок, о чём заключила соответствующее соглашение . Также были заключены договора о дистрибуции проекторов SHARP и знаменитых динамиков Beyma .

Компания Laterport Group Ltd. Начинает дистрибутировать Hi-Fi компоненты китайской компании Audio Space и аудиотехнику высшего класса, опять же китайской компании Opera Audio .

Соревнования FSQ прошли в Тюмени и Санкт-Петербурге , все участники как обычно были рады представить свои личные «авто-звуко-изобретения».

Российские учёные обещают к 2010 году уже полный переход на цифровое вещание. Понимая, что цифровые телевизоры большинство жителей позволить себе не могут, предполагают производство приставок к обычным. Кстати, появится новый, пусть и с невысокой маржой, но очень массовый рынок.

А пока мы можем наслаждаться новым телеканалом Eurosport-2. Нам станут доступны ещё больше матчей, игр, и что главное, просмотр передач о модных экстремальных видах спорта.

И напоследок приятная новость для профессионалов рынка. Kramer Academy выпустили книгу «Путеводитель по Видео и Звуку» доктора Джозефа Крамера, в которой кроме словаря содержится множество полезных рекомендаций инсталляторам и интеграторам. До 27 сентября эту книгу можно получить бесплатно!

Всем удачи, и хорошего начала учебного года.

Материал подготовили Евгений Курышев и Андрей Рамин.



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)