Обсудить на форуме

Галерея «Назаров» предлагает умные ландшафты

Наступила теплая пора и в продажах звуковоспроизводящей техники обозначился явный сезонный тренд – повышенным спросом стала пользоваться ландшафтная акустика, способная работать в экстремальных условиях. К ней относятся колонки, предназначенные для озвучивания открытых садов, веранд, бассейнов и т.п.

Обычная акустика для этих целей не подойдет, так как ей придется противостоять повышенной влажности, перепадам температур и механическим воздействиям.

Ландшафтная акустика является частью всепогодной акустики и способна выдержать самые различные агрессивные факторы окружающей среды.

В зависимости от предъявляемых требований клиенту могут быть предложены самые разнообразные решения, относящиеся к различным ценовым категориям.

Колонки ландшафтной акустики
Колонки ландшафтной акустики
Колонки ландшафтной акустики
Колонки ландшафтной акустики

Так, колонки, рассчитанные на эксплуатацию в относительно мягких условиях весны – осени, обойдутся в одну сумму, а предназначенные для круглогодичной работы – несколько дороже. Тоже самое относится и к такому параметру, как влагоустойчивость. Например, акустика, способная выдержать условия сауны, выполняется из специальных материалов и, естественно стоит больше, чем та, что предназначена для менее экстремальных условий.

Особые требования предъявляются к ландшафтной акустике, используемой для озвучивания садов и иных открытых территорий. Такие колонки могут быть оснащены специальным механическим крепежом, способным «заякорить» их на местности.

Выбор такой продукции достаточно широк и стоимость классических вариантов составляет 7-10 тысяч рублей.

Так же при развертывании инсталляции на открытом пространстве для подчеркивания в общем звучании низких частот потребуется сабвуфер. Его конструкция может быть самой разнообразной, например, в форме горшка с пальмой или кактусом. Такой сабвуфер органично впишется и в интерьер катера и бассейна.

Еще одна проблема, возникающая при озвучивании больших пространств – дискомфорт от неравномерности уровня громкости на разных расстояниях от источника звука. В этом случае ровное звуковое поле позволят создать несколько динамиков, распределенных по всей территории. Их может быть 4, 6 и более.

Управление с помощью планшета
Управление техникой с помощью планшета

Но расставить правильные колонки в нужной конфигурации – это еще полдела. Перед их владельцем стоит еще одна задача по обеспечению удобного управления развернутой инсталляцией. Например, может потребоваться, чтобы музыка не звучала постоянно на всей территории, а включалась в нужный момент или только тогда, когда рядом с источником звука появляется человек. Для этих целей можно задействовать элементы умного дома и доверить управление звукотехникой электронике. В таких случаях на помощь придут iPhone и iPad c установленным на них специальным программным обеспечением.

На самом деле спектр таких «умных» решений весьма широк. Часть из них применена в развернутом в галерее «Назаров» интеллектуальном домашнем кинотеатре.

Его владелец нажатием всего одной кнопки может опустить шторы на окнах, выключить свет и запустить проектор на воспроизведение.

Точно так же, при необходимости отойти, одной кнопкой можно активировать паузу и включить свет.

Кроме того, этот кинотеатр оборудован специальным моторизованным креслом, способным менять свою форму по команде с пульта ДУ. Довершает картину вмонтированный в кресло бар, так же управляемый с помощью пульта.

Возвращаясь к теме ландшафтной акустики, повторимся, что спрос на нее имеет ярко выраженный сезонный характер. А, вот, виниловые проигрыватели, мода на которые вернулась несколько лет назад, пользуются популярностью круглый год. Казалось бы, в наш век всевозможных цифровых носителей механическим звуковоспроизводящим устройствам в родственниках у которых числятся граммофоны и патефоны, совсем не место, но на практике все оказывается далеко не так. На волне интереса к аналоговому звуку виниловые проигрыватели пользуются устойчивым спросом. Старшее поколение, воспитанное на грампластинках, переживает своеобразный аудиоренессанс, только на более качественном техническом уровне. Молодежь же открывает для себя аналоговый звук заново.

Виниловый проигрыватель
Виниловый проигрыватель
Виниловый проигрыватель
Виниловый проигрыватель
Виниловый проигрыватель
Виниловый проигрыватель

Для удовлетворения интереса к данному направлению, ведущие мировые лейблы как переиздают на виниле записи прежних лет, так и параллельно с записями на CD выпускают диски молодых исполнителей.

Не отстают от них и производители самих проигрывателей. Сегодня они предлагают потребителям устройства самых разных ценовых категорий. Стоимость проигрывателей Hi-End класса может доходить до нескольких миллионов рублей.

Среди предлагаемого разнообразия клиенты могут выбрать как проигрыватели, в которых основной упор сделан на дизайн, так и на «вертушки», «заточенные» под воспроизведение высококачественного звука. Конечно, можно подыскать для себя и золотую середину.

Галерея «Назаров» сотрудничает с большинством компаний, которые официально поставляют подобную технику в Россию и ее сотрудники способны создать по запросу клиента инсталляцию любой сложности.

В целях дальнейшей популяризации данного направления, в конце апреля в галерее была проведено мероприятие "Неделя винила", вызвавшая у аудиофилов большой интерес.

28.05.2012, Андрей Маркеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Галерея «Назаров» предлагает умные ландшафты

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)