Обсудить на форуме

60 модулей Christie MicroTiles для цифровых декораций популярного ТВ-шоу

«Шоу Десять Миллионов»

«Шоу Десять Миллионов» – это игровое шоу, которое выходит по выходным на телеканале «Россия-1» (входит в состав государственного медиахолдинга ВГТРК). Программа появилась 4 сентября 2010 года и основана на формате английской телепередачи The Million Pound Drop («Падающие миллионы»), идущей с 24 мая 2010 года на телеканале Channel 4.

Продакшн шоу осуществляется компанией «ВайТ Медиа» (WeiT Media), образованной известным продюсером Тимуром Вайнштейном. В составе декораций «Шоу Десять Миллионов» используется революционная технология визуализации – Christie MicroTiles™. Видеостена состоит из 60 дисплейных модулей MicroTiles, собранных в конфигурации 10 x 6 и образующих экран размером 4,1 x 1,8 метров. Компания Big Screen Service (BSS), являясь давним партнером Christie®, отвечает за интеграцию визуализационной части этого шоу.

В продюсерской команде, работавшей над российской версией программы, отмечают, что это шоу определенно стало новой ступенью в телевизионных играх, ведь обычно выигрыш ожидает участника в конце программы, а здесь с него все начинается. 10 миллионов рублей, – это самый большой денежный приз в истории российского телевидения. Правила игры «Шоу Десять Миллионов» достаточно жесткие. Паре игроков выдается десять миллионов рублей наличными, на руки, и все, что им нужно сделать – сохранить эту сумму до конца шоу. Деньги скомпонованы в 40 пачках по 250 тысяч рублей в каждой. Чтобы унести их домой, игрокам нужно ответить на восемь вопросов. Вопросы, а также варианты ответа отображаются на дисплее MicroTiles, поэтому внимание как самих игроков, так и зрителей в студии неустанно обращено на эту видеостену.

«Шоу Десять Миллионов»
«Шоу Десять Миллионов»
«Шоу Десять Миллионов»

Была задумка создать что-то новое в декорациях, что-то яркое и отличное от других. Выбор был остановлен на MicroTiles по ряду причин, главные из которых – это удобство в эксплуатации и высокое качество изображения.

Объединяя в себе достоинства просветной DLP® проекции и светодиодной (LED) технологии, дисплейные модули Christie MicroTiles создают значительно более яркие изображения с расширенной цветовой палитрой по сравнению с обычными LCD и плазменными дисплеями. Не имея практических ограничений по числу модулей, составляющих дисплей, Christie MicroTiles образуют фактически бесшовный экран с неограниченным числом супертонких пикселей, выполненный в малом форм-факторе и отличающийся низким энергопотреблением.

Евгений Мариничев, технический директор BSS, рассказывает: «Когда мы впервые показали MicroTiles команде продюсеров «ВайТ Медиа», то обратили особенное внимание на инновационность этого решения. По достоинству были высоко оценены и равномерность цветопередачи, и работа в автоматическом режиме. Во всех отношениях MicroTiles по сравнению с другими конкурирующими технологиями обеспечивают поразительные параметры производительности: цветопередачу и согласованность между дисплеями, стабильность изображения, техническое обслуживание, простоту настройки и бесконечные возможности по разрешению. В данной программе изображение передается с разрешением Full HD 1920 x 1080».

«Шоу Десять Миллионов»
«Шоу Десять Миллионов»
«Шоу Десять Миллионов»

Выбор технологии отображения для шоу основывался на необходимости компромисса между тремя исходными параметрами. Первое – экран должен был иметь разрешение не хуже Full HD 1920 x 1080, при этом обладать небольшими габаритами и глубиной (глубина модуля MicroTiles составляет 26 см), в то же время иметь яркость, достаточную для студийной съемки. После сравнения светодиодных экранов, бесшовных панелей и MicroTiles сомнений в выборе не осталось. «Даже при ярком студийном свете изображение на дисплее – сочное и яркое, что делает использование MicroTiles для ТВ-съемок более, чем просто оправданным», – подчеркивает Евгений.

Дисплей из модулей Christie MicroTiles собран в виде прямоугольника, однако благодаря декоративному обрамлению по периметру этот экран выглядит скорее как овал. Этот пример наглядно демонстрирует возможности по интеграции MicroTiles в те или иные декорации.

Для управления работой дисплейных модулей используется один внешний блок управления – Christie MicroTiles ECU (External Control Unit). Это решение через web интерфейс позволяет осуществлять мониторинг каждого модуля и автоматически в режиме реального времени проводить цветовую и яркостную калибровку.

«Шоу Десять Миллионов»
«Шоу Десять Миллионов»
«Шоу Десять Миллионов»

Программа снимается сезонами, и для этой цели специалисты BSS предоставляют на время съемочного процесса MicroTiles, а также оказывают техническую поддержку на месте.

За время своего существования программа продолжает набирать популярность, и зрительская аудитория с интересом следит за развитием событий и историей выигрышей. А дисплейная конструкция MicroTiles делает программу еще оригинальнее благодаря визуально богатому решению.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > Обзоры и тесты > Инсталляции > 60 модулей Christie MicroTiles для цифровых декораций популярного ТВ-шоу

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)