Обсудить на форуме
29.08.2005 16:32

За интересы легального рынка

За интересы легального рынка

Сегодня, 29 августа, состоялся пресс-брифинг «Перспективы рынка мобильных средств связи», в котором приняли участие Президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Александр Михайлович Пляцевой, а также Вице-президент Ассоциации РАТЭК Александр Васильевич Онищук.

Согласно заявленной позиции в отношении событий, произошедших на рынке мобильных средств связи – прецедентом послужило изъятие беспрецедентной по своим масштабам и стоимости партия мобильных телефонов, – члены Ассоциации РАТЭК призывали Правительство РФ:


  1. Взять под особый контроль ситуацию на рынке электробытовой и компьютерной техники и не допустить возникновение на месте закрытых каналов нелегального ввоза товаров, новых незаконных схем.
  2. Внести изменения в нормативно-правовые акты с целью создания прозрачных механизмов реализации изъятого имущества.
  3. Осуществлять надзор за результатами проводимых на рынке правоохранительных мероприятий, с целью обеспечения законной процедуры реализации изъятых товаров и поступления в бюджет сумм соответствующих рыночной стоимости товаров.

Как видно, несмотря на тему, заявленную в пресс-релизе конференции, речь шла и о рынке электробытовой и компьютерной техники в целом.

Представители Ассоциация РАТЭК считают, что в России существуют все предпосылки для того, чтобы в ближайшее время 100% электробытовой и компьютерной техники импортировалось напрямую. Большая роль в реализации идеи прямого импорта должна принадлежать как государству, так и профессиональным объединениям участников рынка, и, прежде всего, иностранных изготовителей.

Как сказал А.М. Пляцевой, первым шагом на пути становления стабильной рыночной ситуации можно считать тот факт, что «производители договорились об информационном обмене по стоимости товаров с Федеральной Таможенной Службой». Второй шаг – это работа в соответствии с приказом 727. На сегодняшний день уже более пятидесяти компаний предоставили ФТС свои прямые контракты на приблизительно 20% от общего числа наименований поставляемого в страну оборудования. «Работа должна быть планомерной и системной по пресечению серых и чёрных схем. Легальный рынок в этом заинтересован», – отметил Александр Михайлович.

На высказанное же предположение о росте цен на 20-30% не только на сотовые телефоны, но и на компьютерные комплектующие, телевизоры и плазменные панели, ноутбуки, цифровую фототехнику, как следствие внедрение программ прямого импорта, Александр Онищук заметил, что «прямой импорт не обязательно приведёт рост цен на всё». Когда в России откроются склады, вполне возможно, что цены и откатятся назад. Так же, как вступление в ВТО приведёт к унификации пошлин.

В данной ситуации всё зависит от иностранцев. И их позиции, которая сейчас достаточно робкая. Когда же они начнут вести себя активно, ситуация изменится. И первые шаги в этом направлении намечены уже на следующий, 2006, год, когда представительства производителей начнут открывать на территории РФ склады и ввозить таким образом около 20% своей продукции. При этом, несмотря на перекладывание процедуры растаможевания на их плечи, производители осознанно идут на такие шаги (стоимость класса «А» оценивается в десятки миллионов американских долларов – с учётом аренды/покупки земли и т.п.), чтобы создать чёткий механизм поставок с целью формирования точных прогнозов продаж и получения прибыли.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > За интересы легального рынка

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)