Обсудить на форуме
23.03.2023

Castle анонсировала новые колонки Windsor Earl и Windsor Duke, сделанные в Великобритании

С момента своего основания в 1973 году компания Castle Acoustics прославилась качеством корпусов ручной работы для своих акустических систем, способностью изготавливать ключевые компоненты собственными силами, а не покупать готовые на рынке, и - что особенно важно - удивительно привлекательным звучанием. Текущий ассортимент Castle включает различные модели с отличной репутацией, в том числе последние версии классических моделей Richmond и Avon, но совершенно новых серий Castle не выпускала с тех пор, как в 2010 году появилось семейство Knights.

Теперь компания Castle готова представить две совершенно новые полочные колонки Windsor Earl и Windsor Duke, которые вместе образуют серию Windsor. Их роскошные корпуса классических пропорций, отделанные шпоном, напоминают о золотом веке hi-fi, а также идеально соответствуют давней репутации Castle как производителя колонок, которые отражают мастерство изготовления изысканной мебели из натурального дерева.

Castle анонсировала новые колонки Windsor Earl и Windsor Duke, сделанные в Великобритании

Windsor Earl - младшая из двух моделей, с размерами 43x24x26 см (ВхШхГ), в то время как Windsor Duke имеет корпус, больших по всем измерениям - 47x28x31 см.

Для того чтобы серия Windsor стала действительно особенной, компания Castle использовала таланты всемирно известного конструктора акустических систем Карла-Хайнца Финка и его команды Fink Audio. Его исключительный опыт по разработке превосходных акустических систем, накопленный за многие десятилетия, является уникальным. Недавно его назвали "Самым влиятельным конструктором колонок на сегодняшний день", когда в 2022 году вручалась награда за выдающийся вклад – «Outstanding Contribution Award» от журнала «What Hi-Fi?»– достойная дань уважения успехам его разработок.

Карла-Хайнц Финк всегда был большим поклонником акустических систем Castle - за их привлекательное мастерство изготовления, совершенный технический уровень и присущее им чувство музыкальной вовлеченности. На самом деле, он уже работал с брендом раньше, разработав в начале 2000-х годов знаменитые Castle Richmond 3i. Почти 20 лет спустя он с готовностью ухватился за возможность поработать с командой инженеров Castle над созданием двух новых колонок.

В соответствии с традициями Castle каждая важнейшая деталь двух моделей Windsor была разработана и изготовлена собственными силами, начиная от динамиков и заканчивая корпусами и схемами кроссоверов. Кроме того, впервые за многие годы колонки Castle были не только спроектированы, но и изготовлены в Великобритании.

Ключевые элементы: НЧ/СЧ-динамики

Обе модели серии Castle Windsor оснащены НЧ/СЧ-динамиками с диффузорами из материала на основе полипропилена. Однако вместо того, чтобы изготавливаться простым формованием исходного материала в вакууме, полипропилен прецизионно нарезается на тонкие полоски, сплетается обратно в нечто вроде ткани и снова соединяется вместе, образуя прочный слой. Его прессуют в готовую форму и обрезают по нужному размеру.

Это гораздо более сложный способ создания полипропиленового диффузора, но он обладает значительными звуковыми преимуществами. В результате этого процесса создается материал с различной жесткостью в разных направлениях, связывающий звуковую катушку с окружающим миром. Это помогает свести к минимуму резонансы, что обеспечивает более ровную кривую отклика – желаемую характеристику любого драйвера, предназначенного для высококачественного воспроизведения звука.

Полученные в результате диффузоры диаметром 165 мм в Windsor Earl и 200 мм в Windsor Duke имеют подвес из резины с малым гистерезисом, который со временем практически не изнашивается.

Castle анонсировала новые колонки Windsor Earl и Windsor Duke, сделанные в Великобритании

Звуковые катушки изготовлены на основе стекловолокна, пропитанного высокотемпературной смолой - жесткость этого материала чрезвычайно близка к жесткости алюминия, но в нем не возбуждаются вихревые токи, как в алюминии. Таким образом, благодаря самой своей конструкции, он поддерживает чистоту аудио сигнала.

Магнитная система НЧ/СЧ-динамиков включает алюминиевое компенсационное кольцо, которое помогает свести к минимуму изменения импеданса во время работы. В результате значения гармонических и интермодуляционных искажений снижаются, что в значительной степени способствует открытому и выразительному звучанию на средних частотах.

Ключевые элементы: твитер

Твитер, используемый в обеих моделях Windsor, соответствует классической формуле открытого полиэфирного купола высокой плотности с системой ферритовых магнитов с выравниванием давления и металлической передней панелью. В твитере не используется охлаждающая феррожидкость, чтобы гарантировать максимально возможный динамический диапазон; это также позволяет поддерживать резонансную частоту ниже 800 Гц для оптимальной отдачи.

Звуковая катушка твитера имеет диаметр 28 мм и оснащена медным колпачком на полюсной части магнита. Это уменьшает общие и интермодуляционные искажения, обеспечивая ощутимое повышение детальности звучания на очень высоких частотах.

Ключевые элементы: конструкция корпусов

В последнее время разработка драйверов заметно продвинулась вперед, однако принципы, определяющие конструкцию корпуса, оставались неизменными на протяжении десятилетий. Самое важное исследование по созданию корпусов с малой окраской звука было проведено корпорацией BBC около полувека назад, и по сей день они конструируются в соответствии с этими результатами.

Однако, несмотря на то, что принципы акустической оптимизации корпусов хорошо обоснованы, все равно это сложный процесс, обеспечивающий идеальное соответствие корпуса установленным динамикам. После многих часов анализа, разработки и рассмотрения известных принципов была выбрана новая методология для оптимизации корпусов колонок Castle Windsor.

Castle анонсировала новые колонки Windsor Earl и Windsor Duke, сделанные в Великобритании

В основной конструкции корпусов используются двухслойные панели MDF, разделенные гибким, но тонким слоем специально разработанного акустического клея. Этот клей создан для гашения резонансов в критически важной области средних частот.

Переборки с креплением «от-точки-к-точке» применяются для достижения оптимальной жесткости на более низких частотах, соединяя противоположные панели без распространения резонансов на другие части корпусов. В результате получается "тихий" корпус без выступающих деталей, обеспечивающий контролируемое качество звука – краеугольный камень философии бренда Castle. Теоретически это просто, но сложно в конструировании и изготовлении.

Ключевые элементы: схема кроссовера

После проектирования драйверов и корпуса кроссовер является заключительным критическим этапом создания новой акустической системы.

В обеих моделях Windsor используется кроссовер Линквица-Райли LR 4-го порядка (Linkwitz-Riley), который обеспечивает наилучшую интеграцию специально разработанных драйверов. Разработанная с использованием комбинации передового компьютерного моделирования и многочасовых тестов на прослушивание, схема позволила достичь ровного отклика, легкой нагрузки для усилителей и малых искажений. Все важные катушки индуктивности в конструкции кроссовера имеют "воздушные сердечники" – это означает, что в схеме нет искажений, вызванных гистерезисом. Основное сопротивление катушки индуктивности компенсируется в магнитной системе среднечастотного динамика, поэтому немного более высокое сопротивление этой воздушной катушки не является недостатком.

Ключевые элементы: отделка натуральным шпоном

Компания Castle уже давно славится мастерством изготовления, очевидным в отделанных натуральным деревянным шпоном корпусах, и новая Серия Windsor не является в этом смысле исключением. Их корпуса отделаны высококачественным шпоном ореха (walnut) или красного дерева (mahogany), изготовленным из экологически чистых пород древесины; при этом используются только срезы с глубоким рисунком, вырезанные из настоящих деревьев, а не из восстановленной смеси. Каждая пара колонок отделана вручную, с зеркальными, тщательно подобранными рисунками узоров, покрытых многими слоями лака в течение нескольких дней. Только когда будет достигнута необходимая глубина покрытия и блеск, соответствующие названию Castle, они выпускаются для окончательного тестирования.

Castle анонсировала новые колонки Windsor Earl и Windsor Duke, сделанные в Великобритании

Made in the UK – Сделаны в Великобритании

Как и у большинство британских аудио брендов, производство колонок Castle переместилось в Юго-Восточную Азию около двух десятилетий назад – это было необходимо для поддержания розничных цен на уровне, востребованном рынком, – в то время как такие функции, как исследования, конструирование и разработки, остались в Великобритании.

В прошлом году материнская компания Castle IAG представила новую инициативу "Made in the UK", позволяющую возвращать производство конкретных продуктов в Великобританию без резкого роста затрат. IAG расширила свои производственные мощности на базе в Хантингдоне, графство Кембриджшир, внедрив ключевые процессы производства, сборки и отделки для специально отобранных продуктов в дополнение к уже размещенной там функции исследований и разработок (R&D). К существующему зданию было добавлено производственное помещение площадью 9 000 кв. м, включая новую безэховую камеру, что составляет в общей сложности 25 000 кв. м офисных, лабораторных и производственных помещений.

Windsor Earl и Windsor Duke являются новейшими моделями, получившими преимущества от этого нового оборудования, вслед за полностью переработанной версией классических колонок от родственного Castle бренда - высоко оцененной Mission 770. Это первые за много лет продукты Castle и Mission которые официально будут носить знак «Made in the UK».

О компании A&T Trade



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > Castle анонсировала новые колонки Windsor Earl и Windsor Duke, сделанные в Великобритании

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)