Обсудить на форуме
24.05.2022

ISE2022 Тенденции ProAV от экспертов Хай-Тек Медиа

Николай Барашков о рынке LED экранов

На выставке ISE 2022 в Барселоне представлены последние новинки в области светодиодных технологий ведущими производителями LED экранов. И в данный момент можно проследить основные тренды в этом направлении:

1. Все большее разнообразие решений в сегменте indoor. С учетом того, что 2-3 года назад решения с шагом 0.9 мм встречались только у крупных производителей и в ограниченных линейках, в данный момент каждая вторая компания имеет соответствующие решения сразу в нескольких своих линейках.

2. Значительное снижение стоимости за м2, особенно если сравнивать аналогичные решения на дистанции последних 5 лет, даже несмотря на кризис полупроводников и продолжающуюся эпидемию Covid-19 с начала 2020 года.

ISE2022 Тенденции ProAV от экспертов Хай-Тек Медиа

3. Решений на базе MicroLED становится все больше, благодаря чему уже есть доступные к заказу решения с шагами пикселя 0,7 и даже 0,5 мм.

4. Широкое развитие готовых “All-in-one” экранов, для которых не требуется специальная подготовка помещения, использования дополнительной инфраструктуры для обработки видеоконтента и прочее.

5. Переход рынка от инкапсуляции светодиодов SMD3in1 в сторону IMD 4in1 решений, а также COB, в силу уменьшения шагов пикселя и соответственно размеров самих чипов.

6. Светодиодные экраны начинают активно использоваться в области производства контента, кино, рекламе, а также в виртуальных студиях (XR).

Гелла Кутенкова про Digital Signage

Наблюдается движение производителей «железа» и софта навстречу друг другу:

  • разработчики программного обеспечения делают упор на кроссплатформенность и стараются создать максимальную вариабельность решений, чтобы получить выгоду от любой вертикали рынка.
  • производители аппаратных устройств стараются сделать свои устройства максимально универсальными (подходящими под различные платформы).
  • ISE2022 Тенденции ProAV от экспертов Хай-Тек Медиа

    Если раньше был выбор только между облаком или on-Prem, то теперь появились и гибридные варианты. Плюс к этому только ленивый не занимается теперь бронированием помещений.

    Павел Шемякин про звук

    Об AVoIP

    Выставка ISE2022 показала, что сетевое аудио, как один из самых активно развивающихся трендов последних лет, совсем не собирается сдавать позиции, а только укрепляет их с новыми партнерами и решениями. С появлением и развитием Dante AV рождается новый альянс, в котором аудио и видео системы эффективно и невероятно удобно работают в единой среде. Все больше производителей присоединяются к поддержке Dante AV от Audinate, среди которых были недавно замечены Cypress и Gefen.

    Конечно, проблема с нехваткой компонентов продолжает преследовать рынок, но и здесь Audinate сделали шаг навстречу производителям и предложили масштабируемую опцию Dante Embedded Platform для популярных ARM процессоров в качестве альтернативы собственным микрочипам. Решения не замещают друг друга, но предлагают большую свободу выбора для интеграции Dante в новые продукты в условиях нехватки компонентов.

    Не спят и альтернативные решения AoIP – были представлены новинки на базе протокола Milan, системы на базе стандарта AES67 и даже был представлен новый протокол Stagenet, за спиной которого стоят взрослые имена – Arista, Merging, Stagetec. Это наводит на мысль, что догнать лидера (Audinate) сегодня уже маловероятно, но сделать вдогонку что-то хорошее и интересное вполне можно.

    О колонках и усилителях

    Что касается акустических систем – многие колонки стали еще привлекательнее, музыкальнее и, кажется, ещё мощнее (но не все). Это, впрочем, происходит на каждой выставке.

    Если без шуток, то производители все меньше и меньше хотят ругаться с дизайнерами и всё больше прислушиваются к ним – поэтому особое внимание на некоторых стендах акцентировалось на привлекательности форм-фактора, скрытого монтажа и простых, удобных креплений.

    В дополнение к удобному монтажу самих «колонок» - увеличивается плотность и мощностные характеристики каналов усилителей на размерную единицу. Экономим место в стойках, управляем централизованно по сети, классно!

    Иммерсивное аудио

    Иммерсивный тренд тоже никуда не делся, основные игроки те же. Но теперь стремление выпустить иммерсивное решение дошло и до Канады. ;-). Также отмечу тенденцию внедрения систем электронной коррекции акустики помещений в иммерсивные процессоры (и наоборот).

    ISE2022 Тенденции ProAV от экспертов Хай-Тек Медиа

    Кое-что еще

    Впервые на Integrated Systems Europe показали матричный массив Holoplot X1 Matrix Array. Тут, мне кажется, можно было обнаружить в одном коктейле все: и высокую производительность, и 3D формирование направленности, и синтез звукового поля – WFS, и готовое решение для иммерсивного аудио, и сетевое аудио. А добивал эту жгучую смесь уверенный шаг в сторону IoT. Амбиции, технологии, креатив!

    Татьяна Кривая про тенденции в области видеооборудования

    В связи с возросшей потребностью рынка наблюдается увеличение самых разнообразных решений создания и трансляции видео и аудиоконтента, при этом учитываются пожелания конечных пользователей, что приводит значительному упрощению пользовательского интерфейса, а также наполнению таких решений наиболее необходимыми входными интерфейсами, такими как USB, SDI, LAN, HDMI, XLR и др.

    Наблюдается развитие стандарта NDI, поддерживающего несколько протоколов управления: VISCA, VISCA over IP, NDI и Pelco.

    ISE2022 Тенденции ProAV от экспертов Хай-Тек Медиа

    В итоге такими камерами становится возможным управлять не только с помощью аппаратных контроллеров и инструментов NDI, разработанных NewTek. Камеры NDI интегрируются со сторонними системами управления, производственным программным обеспечением и AV-контроллерами, такими как:

  • Программное обеспечение для производства: vMix, OBS Studio, Wirecast, Livestream Studio, mimoLive, Tricaster.
  • Системы AV-управления: Crestron, Extron, AMX.
  • Поверхности управления: Skaarhoj, Elgato.
  • Алексей Костиков о коммутации, 8К и видео по IP

    Каких-то революций на рынке АВ коммутации не замечено, идёт планомерное развитие существующих тенденций.

    Увеличение максимального разрешения — 8К видео

    Всё больше производителей предлагают устройства с поддержкой 8К, но и 1080p решения у многих остаются в линейке. То есть говорить о полном переходе не только на 8К, но даже на 4К ещё рано.

    Многие решения 4К по-прежнему ограничены полосой пропускания ниже 10 Gb, то есть 4К30 при полной цветовой субдискретизации

    ISE2022 Тенденции ProAV от экспертов Хай-Тек Медиа

    Удлинение сигнала

    Предлагаются новые разработки на базе HDBaseT 3.0 от Valens и технологии AVX от Semtech, которые позволяют передать сигнал 4К60 4:4:4 без потери качества, а также USB 2.0 и Ethernet по стандартному кабелю Cat6a. Но подавляющее большинство решений реализовано по прежнему на базе HDBaseT 2.0.

    Также хочу отметить, что гибридные оптические кабели HDMI, DP и USB-C получают более широкое распространение.

    Видео по IP

    Всё больше решений по передаче видео по IP появляется на рынке, в том числе от производителей, которые ранее не занимались коммутацией.

    Можно выделить 3 основных типа:

  • H.264/265 — позволяют использовать минимальную полосу пропускания. Несмотря на то, что используется стандартный кодек, в большинстве случаев это закрытые системы. Все чаще используется H.265.
  • JPEG 2000 — в основном проприетарные решения, использующие 1Gb сеть, всё больше производителей заявляют о поддержке Dante AV. Зачастую используется для звука Dante или AES67, но для видео свой протокол.
  • Альянс SDVoE, использующий 10Gb сети, растёт — количество участников приближается к 50. Альянс SDVoE заявил о поддержке 8К в своих решениях.
  • Общие тенденции — использование новой элементной базы с низким энергопотреблением позволяет отказаться от активного охлаждения кодеров и декодеров, сделать их более компактными и использовать обычный PoE для питания.

    BYOM / Unified Communication

    Очень много новинок для концепции BYOM — Bring Your Own Meeting (принеси своё совещание), или Unified Communication. Различные решения предлагают не только вывести презентацию со своего устройства, но и организовать сеанс видеоконференцсвязи, используя привычный программный кодек.

    «Все-в-одном» — проводная и беспроводная передача видео + USB камера + звук.

  • USB саундбары с интегрированными камерами и микрофонными массивами,
  • спикерфоны со встроенными коммутацией USB-C / HDMI и возможностью беспроводного отображения контента,
  • интерактивные панели с возможностью подключения к Zoom, Teams и прочим программным кодекам.
  • Всё для того, чтобы обеспечивать непрерывность бизнес-процессов для работающих в офисе и удаленно.

    Андрей Фокин о рынке проекторов

    В сегменте проекционного оборудования никто из производителей особо не отличился, борьба за уменьшение веса и размера, а также за увеличение яркости, разрешения и расширения цветовых областей продолжилась. Но среди конкурентов кардинальных результатов в борьбе с размером и весом добились Digital Projection. Модульную систему Sattelite можно условно считать самым компактным трехчиповым DLP проектором.

    Не будучи голословными обратимся к визуальным доказательствам написанных слов выше. На фото представлен флагман Digital Projection проектор Insight 8K (7680*4320). 37000 Lumen.

    ISE2022 Тенденции ProAV от экспертов Хай-Тек Медиа

    Теперь становится понятно, что модульная система Satellite действительно уникальна, что доказал высокий интерес на выставке именно к этой системе.

    Поехать на ISE 2022 было сложно, но следить за происходящим – интересно. Новинки есть, позитивные вибрации есть, творческое видение (аудио)(видео)будущего – тоже. И это хорошо!

    О компании ООО "Хай-Тек Медиа"



    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий






    Главная страница > Новости > Пресс-релизы > ISE2022 Тенденции ProAV от экспертов Хай-Тек Медиа

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)