Обсудить на форуме
02.07.2021 13:53

Sony начинает продажи 8K, 4K и 4KOLED-телевизоров BRAVIAXR™ с новым интеллектуальным процессором Cognitive ProcessorXR™ в России

Sony начинает продажи 8K, 4K и 4KOLED-телевизоров BRAVIAXR™ с новым интеллектуальным процессором Cognitive ProcessorXR™ в России

Телевизоры Sony BRAVIA XR – это первые в мире телевизоры с когнитивным интеллектом. За счет использования алгоритмов искусственного интеллекта, которые копируют когнитивные особенности человека, инновационные технологии Sony позволяют полностью погрузиться в просмотр ТВ, как будто вы переживаете все происходящее на экране в реальности.

Изображение

Сегодня, когда экраны телевизоров становятся еще больше и получают еще более высокое разрешение, а сам контент становится все более разнообразным, роль процессоров важна как никогда. Интеллектуальный процессор Cognitive Processor XR - сердце телевизоров BRAVIA XR - обрабатывает изображения и звук таким образом, чтобы соответствовать естественным когнитивным ожиданиям человека. Новый процессор превосходит возможности существовавших ранее процессоров с искусственным интеллектом, обрабатывающих поступающую информацию по заданным алгоритмам без учёта особенностей восприятия контента человеком.

Человеческий взгляд по своей природе фокусируется на определенных аспектах отображаемой картины. Например, если в сцене присутствуют люди – взгляд может остановиться на них. Поэтому процессор Cognitive Processor XR подчеркивает фигуры людей, выделяя их на общем фоне и придавая им естественное ощущение глубины. В обычных же процессорах одинаковый тип обработки применяется как к фигурам людей, так и к остальному фону, в результате чего получается плоское изображение, которое не передает то, что на самом деле видят люди.

В процессоре Cognitive Processor XR реализован целый ряд фирменных технологий Sony, благодаря которым телевизоры BRAVIA XR способны транслировать изображение максимально приближенное к тому, какими окружающий мир видит человеческий глаз на самом деле. Процессор Cognitive Processor XR при обработке изображений учитывает и повторяет когнитивные особенности человека. Обычно мы не осознаем все детали, которые видим. То, на что непосредственно падает наш взгляд, выглядит резким и четким, а все остальное представляется более расплывчатым и неточным. Поэтому телевизор, который просто обрабатывает видеосигнал с максимальной точностью, не способен отразить то, как мы, люди, воспринимаем окружающий мир. Такой метод, хотя и высокотехнологичный, но часто слишком общий, нередко приводит к утрате реалистичности при передаче изображения. В отличие от обычного подхода, когнитивный процессор Cognitive Processor XR в первую очередь обрабатывает те детали, которые привлекают человеческий глаз в реальном мире, придавая им еще большую глубину, объем и реалистичность. В итоге увиденное на экране становится похоже на восприятие жизни вокруг нас.

Обработка изображения на уровне отдельных объектов позволяет добиться точного определения структуры сцены и настраивать параметры для каждого отдельного объекта, который отображается на экране. Напомним, что раньше такая обработка применялась только для контраста и четкости. Сейчас среди прочих визуальных аспектов телевизоры BRAVIA XR способны корректировать оттенки, насыщенность, яркость, вектор движения и многое другое, поднимая точность настройки на совершенно новый уровень.

Еще одно ключевое нововведение в новых телевизорах – это использование алгоритма Human Perspective Analysis (анализ с точки зрения человека), с помощью которого процессор Cognitive Processor XR анализирует все визуальные элементы в комплексе, в соответствии с тем, как люди воспринимают мир. Эта новая технология обеспечивает оптимальный баланс между различными элементами на экране, при этом максимально раскрывая потенциал каждого из них.

Звук

Применение в телевизорах процессора Cognitive Processor XR дает два ощутимых преимущества. Во-первых, обработка звука с его помощью позволяет получить настоящее объемное звучание в формате 3D Surround, которое буквально окутывает вас. Во-вторых, точная синхронизация звука и видео создает впечатление, будто звук исходит непосредственно от объектов на экране, что позволяет добиться четкого позиционирования звуковой сцены. Эти две технологии создают у вас ощущение, что вы не просто смотрите и слушаете – вы действительно находитесь там и непосредственно участвуете в происходящем.

Основные функции линейки BRAVIA XR:

  • Google TV.В этой линейке также реализован совершенно новый пользовательский интерфейс Google TV, который объединяет фильмы, шоу. ТВ трансляции и еще больше разнообразного контента из приложений и подписок, организуя все предложения персонально для пользователя. Благодаря ему пользователи могут с легкостью находить интересные фильмы и передачи для просмотра по персональным рекомендациям, а также управлять всем контентомиз единого списка просмотра(Watchlist). Кроме того, этот список можно пополнить с телефона или ноутбука.
  • Совместимость с HDMI 2.1.Все телевизоры BRAVIA XR будут поддерживать технологию HDMI 2.1, e-ARC, в том числе формат 4K с частотой обновления 120 кадров в секунду, переменную частоту обновления (VariableRefresh Rate, VRR) и автоматический режим низкой задержки (Auto LowLatency Mode, ALLM). Таким образом, телевизоры способны воспроизводить контент с еще более высоким разрешением и частотой кадров, что идеально подходит для игр нового поколения.
  • Sound-from-Picture Reality™. Помимо лучшего в своем классе качества изображения новый процессор Cognitive Processor XR также предлагает великолепное звучание с технологией Sound-from-Picture Reality ™, которая подстраивает звуковую картину в соответствии с происходящим на экране, чтобы обеспечить невероятный уровень реалистичности.
  • Поддержка голосового управления. Телевизоры Sony со встроенным пользовательским интерфейсом GoogleTV, позволяют отложить пульт в сторону и взаимодействовать с телевизором только голосом: искать контент, получать ответы на вопросы, управлять работой самого телевизора и подключенных к нему умных домашних устройств. Попробуйте сказать: «Эй, Google. Включи телевизор» или «Привет, Google, что мне посмотреть?»
  • Совместимость с умными колонками. Благодаря поддержке голосовых помощников Google Assistant и Amazon Alexa, вы можете управлять своим телевизором для загрузки и воспроизведения видео с YouTube с помощью колонок GoogleNestили переключать каналы и изменять громкость посредством устройств с поддержкой Amazon Alexa и Google Assistant.
  • Изображение, полностью соответствующее замыслу автора. Новые модели, как и предшествующие, способны достоверно передать оригинальное видение создателя контента благодаря технологии NetflixCalibrated Mode. Она позволяет наслаждаться студийным качеством изображения контента Netflix. ТехнологияIMAX® Enhanced™ в свою очередь дает возможность получить впечатления формата IMAX в комфортной обстановке собственного дома, предлагая при этом на большом экране новый уровень зрительного восприятия и звука.
  • Подробнее о бренде Sony



    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий






    Главная страница > Новости > Новинки > Sony начинает продажи 8K, 4K и 4KOLED-телевизоров BRAVIAXR™ с новым интеллектуальным процессором Cognitive ProcessorXR™ в России

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)