Обсудить на форуме
06.10.2020

Видеотрансляции из радиостудий на оборудовании Lumens

Видеотрансляции из радиостудий на оборудовании Lumens

***Радио, как технология, существует немногим более 100 лет, и успело завоевать сердца миллионов слушателей по всему миру. До массового распространения сначала телевизоров, а затем сети интернет, радиоприемники являлись основным источником медиаинформации. В начале 2000х станции вещания запустили аудиодублеры своих программ онлайн на официальных сайтах, а с массовой популяризацией видеохостингов (YouTube) радиостудии добавили визуальную составляющую ― трансляции эфиров. Организация подобного вещания с учетом традиционной округлой формы студийных столов с разных ракурсов потребовала профессиональных HD-камер с возможностью автотрекинга и настройкой пресетов, таких как оборудование Lumens.

***Lumens — производитель видеокамер под различные задачи: стационарные модели, PTZ- и документ-камеры. Основанная в 1998 году, компания создана командой единомышленников с глубокими познаниями в обработке изображений, видео электронике и оптических технологиях. Компания Hi-Tech Media – эксперт по профессиональному мультимедиа оборудованию, специализирующийся на дистрибуции AV и ProAudio оборудования, поставила оборудование Lumens для обеспечения видеотрансляции из студий разных радиостанций.


*** Авторадио

Авторадио — российская коммерческая музыкальная станция. Существует с 1993 года и первоначально была направлена на автолюбителей. По данным медиаметрических исследований, ежедневно по всей России на волну Авторадио настраивается более 9.5 миллионов человек. Еженедельная слушательская аудитория станции составляет около 40% населения или 24.1 миллионов человек по всей стране.

Основной контент составляет несколько фирменных разноплановых шоу про музыку, спорт, автомобили и дорожные новости. В студии также проходят живые концерты и интервью со звёздами, транслируемые на YouTube и сохраняемые для дальнейшего просмотра.

> Результат:
Авторадио сделало прямые трансляции более привлекательными, превратив их в настоящие телепередачи с фокусировкой на говорящем благодаря функции PTZ и настроенным пресетам. Теперь у аудитории есть возможность не только слушать известных персон, но и наблюдать за мимикой, жестами и реакциями вживую.

Во время видеоэфиров с музыкальными исполнителями, выступающими прямо в студии, используется несколько камер Lumens серии VC для захвата музыкантов и артистов с разных ракурсов, чтобы создать более полный визуальный эффект.

«Авторадио использует камеры на протяжении трех лет без потери качества изображения. Устройства работают без сбоев, полностью оправдывая свое качество.» — S-Pro Systems, системный интегратор


***Радио ENERGY

Радио ENERGY — представительство французской медиагруппы «Эн Эр Жи» («NRJ Group») в рамках франшизы, получившей официальное разрешение на использование всемирно известного товарного знака. В основном, эфир радио NRJ состоит из музыкального контента и программ развлекательного характера: звучат актуальные хиты мировых чартов, релизы от ведущих лейблов и миксы лучших музыкантов и диджеев планеты.

> Результат:
Как и Авторадио, ENERGY часто интервьюирует известных медийных персон, исполняющих по завершению программы свои хиты. С появлением технической возможности в виде камер Lumens, радиостудия начала проводить стримы таких встреч и выгружать Live, доступные для просмотра на официальном канале YouTube.


*** Детское радио

Детское радио — первая и единственная в России радиостанция, ориентированная преимущественно на детскую аудиторию.

Основную эфирную сетку вещания заполняют образовательные передачи, учитывающие возрастные особенности и распорядок дня слушателей: утренний блок адресован дошкольникам, дневные программы — детям старше семи лет, поздно вечером — блок для родителей и для детей старше 9 лет, в ночное время — музыка для сна. Радио часто приглашает известных артистов разного возраста для озвучивания аудиосказок, а также проводит передачи как с приглашенными детьми, так и со взрослыми. Подобные гостевые трансляции дополнили репертуар радио, переведя его из исключительно визуальной плоскости в телемир.

> Результат:
Прежде Детское радио уделяло большое внимание своим внеэфирным проектам (новогодние утренники, концерты детских групп, благотворительные чтения), где организовать видеовещание и запись мероприятий не составляло труда. Камеры Lumens позволили организовать трансляции необычных передач и выступлений из студии, расширив интерес к медийной площадке у современного подрастающего поколения.


*** Радио Комсомольская правда

Радио Комсомольская правда — круглосуточное федеральное информационно-разговорное радио. Радиостанция входит в Издательский дом «Комсомольская правда». Запуск состоялся в 2009 году.

Выпуски новостей рассказывают о главных событиях России и мира. В студию приходят политики, ведущие экономисты, политологи и бизнесмены, известные музыканты и режиссеры. Особое внимание уделяется мнению слушателей: в прямом эфире ведущие принимают звонки и зачитывают сообщения от желающих высказаться.

> Результат:
Благодаря установленному оборудованию Радиостанция «Комсомольская правда» смогла организовать живые трансляции и запись своих эфиров с известными гостями, в том числе дебаты, диалоги и фирменные передачи.

> Техническое оснащение
Универсальными техническими решениями для захвата видео во всех студиях стали PTZ-камеры и пульты управления Lumens. Камеры, передающие Full HD изображение продуманно разместили в ключевых местах помещений, а пульт управления ― на стол оператора. Устройства обеспечивают четкое изображение даже при слабом освещении или ярко выраженном контрасте яркости и темноты в аудитории благодаря функциям zoom, балансу белого и режиму экспонирования.


*** Medi 1 Radio

Medi 1 Radio — частная марокканская радиостанция с аудиторий около 23 миллионов человек. Штаб-квартира расположена в Танжире, первый эфир состоялся в 1980 году. Радио направлено на двуязычную магрибскую аудиторию и ведет вещание, соответственно, на арабском и французском языках. Основной контент составляют аполитичные повседневные новости и события.

>Техническое оснащение
В качестве реализации проекта выступила камера VC-A50PN, обеспечивающая качество изображения в Full HD и поддерживающая технологии NDI. Решающими факторами стали возможность удаленной передачи данных по Ethernet с поддержкой PoE и низкой задержкой, а также гибкость в установке благодаря широкому углу обзора и функции PTZ.

*** Характеристики Lumens VC-A50PN:
- FullHD 1080p / 60 fps
- Zoom x20 оптический
- Поддержка прямой трансляции (MJPEG, поддержка H.264 SVC)
- PoE
- Поддержка технологии NDI для видеопроизводства на основе NDI
- Низкая задержка Ethernet ( Результат:

У Medi 1 Radio появилась возможность проводить стриминги своих эфиров в формате веб-телешоу и стать практически полноценным телеканалом, работающем в интернете.

Хаким Масбахи, генеральный директор системного интегратора High Tech Media Morocco: «Мне нравится качество и стабильность работы камер Lumens. Надеемся, на долгосрочное сотрудничество и партнерство с данными производителем».

> Рекомендуемое оборудование^
Компания Хай-Тек Медиа рада сообщить, что камеры Lumens прекрасно себя оправдали как решение видеозахвата для стриминга радиоэфиров: на протяжении уже нескольких лет они обеспечивают безотказную работу для наших партнеров и заказчиков.

В качестве основного оборудования для стриминга собственных мероприятий и/или образовательного контента в интернет мы рекомендуем медиапроцессор Lumens LC-200.


*** Lumens LC200 CaptureVision System

Система «все-в-одном» для 4-канальной видеозаписи FullHD, потоковой трансляции, хранения данных и удаленного доступа к архиву.

> Характеристики:
- Запись и стриминг Full HD 1080p 60/30fps
- Запись с 4 входов HDMI и источников IP видео, включая IP камеры Lumens, камеры NDI|HX и стандартные потоки RTSP;
- Масштабирование и управление окнами, поддержка расположения окон PIP / PBP и до 4 слоев окон и микширования;
- Расширенный переключатель сцен;
- Поддержка встроенного HDMI-аудиосигнала или аналогового аудио с 4 канальным микшером аудиовходов и управлением громкостью
- Встроенный диск емкостью 1 Тб
- Встроенный функионал стилизации
- Поддержка видеосерверов YouTube, Vimeo, Kaltura, OpenCast, Panopto, Wowza, LiveStream/Twitch и др.

Источник: https://hi-tech-media.ru/press-center/news/projects/videotranslyatsii-iz-radiostudiy-na-oborudovanii-lumens/

О компании ООО "Хай-Тек Медиа"



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Пресс-релизы > Видеотрансляции из радиостудий на оборудовании Lumens

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)