Обсудить на форуме
17.07.2020

Dynaudio Contour 30i – настоятельно рекомендованы

В нидерландском журнале «Hi-Fi NL» (03 MEI 2020) появился обширный обзор новых акустических систем Dynaudio Contour 30i. В статье под заголовком «Dynaudio Contour 30i - очень приятно с вами познакомиться» - «Dynaudio Contour 30i - Een zeer aangename nieuwe kennismaking», автор Max Delissen предлагает подробный обзор достоинств Contour 30i, ставит им высший бал – «5 звездочек», а также выдает рекомендацию «Krachtig aanbevolen!» - «Настоятельно рекомендованы»!

РЕЗЮМЕ
«Contour 30i - это довольно крупные, но стройные на вид колонки, с красочным и динамичным характером, которые делают прослушивание музыки таким увлекательным, каким оно и должно быть. Инженеры и эксперты - «золотые уши» Dynaudio изменили в конструкции именно то, что было необходимо - чтобы поднять их звучание на более высокий уровень, но при этом им удалось сохранить четко узнаваемый, первоначальный, фирменный характер».

Dynaudio Contour 30i

ПЛЮСЫ: более совершенная отделка, чем в предыдущей серии, относительная легкость в размещении, красивое, сбалансированное и динамичное звучание, огромное чувство пространства, универсальность в воспроизведении различных музыкальных жанров.

«Оглядываясь назад на мой обзор предыдущего поколения, если бы мне позволили указать на один момент улучшения для Contour 30, это была бы меньшая сдержанность в области нижних средних частот, где голоса и многие акустические инструменты раскрывают свой основной тембр. В этом не было ничего плохого, но в сочетании с некоторыми усилителями или в слишком приглушенной комнате для прослушивания предыдущие Contour 30 иногда могли прозвучать слишком расслабленно. Похоже, что не только я это заметил, так как уже на первых джазовых концертах замечательного трибьют-альбома Пола Маккартни "Taste Of Honey" Ульфа Вакениуса, Ларса Даниэльссона и Магнуса Острема все это четко обозначил Contour 30i из нового поколения. Гибкая гитарная игра Вакениуса была динамичной и красочной, и явно выдавалась немного вперед. Пространство было щедрым на масштабы и даже немного распространялось за пределами колонок. Послеобеденная смена прослушивания не привела к кардинальным улучшениям в звуковом образе, который как был, так и остался просто очень хорошим. Тональный баланс также был очень хорош с самого начала. Басы были глубокими, но ни на миг не становились слишком тяжелыми, так что даже в моей комнате прослушивания площадью около 25 квадратных метров прилагаемые в комплекте демпфирующие поролоновые заглушки для басовых портов могли оставаться в кармане. Средние частоты звучали открыто и прозрачно, и делала естественными и красивыми тембры акустической музыки, с небольшой тенденцией к теплоте, которую я давно узнаю в Dynaudio и всегда очень ценю».

«Что сделало звуковой образ еще лучше, так это использование встроенных шипов. Поскольку во время определения наилучшего места для колонок было удобнее использовать резиновые ножки, в последующие дни я слушал с ними. Обычно я не большой поклонник шипов, но как только я немного уменьшил их - всего на миллиметр, потому что большая разница в высоте слишком сильно изменила бы вид - и колонки снова были аккуратно выровнены, я почувствовал, что окончательные измерения должны быть выполнены в тестовой лаборатории Jupiter именно с шипами. Потому что, хотя все изменилось не так сильно, как раньше, такие вещи, как размещение, динамика и тайминг, стали немного лучше. Очень приятно было услышать замечательный новый альбом "A Conference, or Trees" группы Pantha du Prince, который представляет собой хорошую пространственную постановку, а также разнообразные ударные звуки в разных местах звуковой панорамы. С этим альбомом у меня было ощущение, что я могу встать и пройти между исполнителями».

«Вокал и голоса в исполнении Contour 30i также были немного более живыми, чем у его предшественника, насколько я помню. Замечательный альбом, Book Of Romance And Dust от группы Exit North - это проект бывшего японского барабанщика Стива Янсена и ряда шведских студийных музыкантов, который представляет собой как музыкальную, так и звукозаписывающую технику невероятной красоты. По тембру своего баритона певец Томас Файнер часто напоминает Стива Янсена или его «брата» Дэвида Сильвиана. Contour 30i отразил голос с такой детализацией, что мне показалось, что он стоит передо мной в комнате и обращается прямо ко мне. Звук вызывающий, но очень задушевный, и мурашки идут по коже с головы до ног. Если акустическая система, как последнее звено в цепи, способна на это, то вы уверены, что все сделано правильно».

Заключение
«Contour 30i - это довольно крупные, но стройные на вид колонки, с красочным и динамичным характером, которые делают прослушивание музыки таким увлекательным, каким оно и должно быть. Как оказалось, Dynaudio не сдерживает прогрессивные технические устремления своих инженеров и поэтому заслуживает комплимента за то, что дает им свободу действий. Они решили отправить на измерительный стенд модели популярной серии Contour, которые все еще довольно свежи с точки зрения Dynaudio. Результат – по крайней мере, что касается Contour 30i – весьма примечателен. Но, как говорят французы: «мастерство проявляется в условиях ограничений».

«Инженеры и «золотые уши» Dynaudio изменили в конструкции именно то, что было необходимо - чтобы поднять их звучание на более высокий уровень, но при этом им удалось сохранить четко узнаваемый, первоначальный, фирменный характер».. Цена (599000 руб за пару) в абсолютном выражении довольно высока, но в относительном - полностью оправдана. Dynaudio Contour 30i предлагает превосходное соотношение цены и качества, и является настоящей роскошью для глаз и ушей. Настоятельно рекомендую!».

О компании elite av
Подробнее о бренде Dynaudio



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Пресс-релизы > Dynaudio Contour 30i – настоятельно рекомендованы

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)