Обсудить на форуме
25.06.2020 16:10

Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «ЗЕРКАЛО»

Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «ЗЕРКАЛО»

14 МКФ им. А. Тарковского “Зеркало” - первый в России крупный кинофестиваль, который пройдет в онлайн-формате.

Фестиваль готовит большую публичную программу, которая будет выходить в эфир из студии, специально оборудованной на территории Юрьевецкого пивоваренного завода, построенного в 1868 году. Ведущими церемонии открытия будут актёр, продюсер и режиссер Алексей Агранович и актриса Ксения Раппопорт.

Ведущими церемонии закрытия станут актеры Юрий КОЛОКОЛЬНИКОВ и Ольга БОДРОВА

Главным отличием фестиваля от аналогичных смотров, уже прошедших в онлайн не только в России, но и во всем мире, станет новый формат проведения творческих встреч и обсуждений фильмов с режиссерами. Гостями фестивальной студии “Зеркала” станут создатели фильмов из разных уголков планеты, а также известные российские кинематографисты, философы, писатели, медиаменеджеры и др., среди которых Данила Козловский, Юрий Норштейн, Федор Бондарчук, Николай Картозия, Антон Желнов, Нигина Сайфуллаева, Андрей Хржановский, Ольга Сутулова, Сергей Сельянов, Павел Пепперштейн, Борис Гройс, Константин Бронзит и многие другие.

“Зеркало” первым со дня закрытия кинотеатров в стране покажет сразу 10 российских премьер. При этом смотреть фильмы можно будет не только на экране компьютера, но также на телефоне и телевизоре с помощью приложения онлайн-кинотеатра на Smart TV и в мобильных.

На платформе tvzavr будут эксклюзивно доступны не только конкурсные фильмы, но и live-трансляции интервью с создателями картин, стриминги из вечернего онлайн-кафе и с торжественных церемоний открытия и закрытия кинофестиваля.

Фестиваль проводится при поддержке
Министерства культуры РФ и Правительства Ивановской области

Подробная информация о фестивале доступна на ZERKALO.SPACE

КАК ПРОЙДЕТ ОТКРЫТИЕ?

Ведущие открытия - Алексей Агранович и Ксения Раппопорт - приедут в Юрьевец, соблюдая все карантинные меры, и проведут церемонию из фестивальной студии.

Ведущие представят зрителям конкурсную и внеконкурсную программы, членов жюри, а также программного директора и президента фестиваля, которые выйдут на связь из разных точек планеты.

На открытии будет показано видеоэссе про фестиваль и Ивановскую область, сделанное лауреатом прошлого года Александром Золотухиным при участии Александра Сокурова.

Также на церемонии открытия будет вручен Приз за выдающийся вклад в киноискусство. Его лауреатом в этом году станет режиссер Глеб Панфилов. Награду ему вручит президент “Зеркала” кинорежиссер Сергей Бодров.

Для журналистов действует аккредитация, которая позволит стать не только зрителем, но и участником церемонии, то есть попасть в виртуальный зрительный зал.

Регистраци на церемонию - https://zerkaloonline.timepad.ru/event/1343037/

ОНЛАЙН-КАФЕ “ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЯ”

Каждый вечер - в 23.00 - мы будем встречаться с нашими зрителями в онлайн-кафе “Время путешествия” за кружкой кофе или бокалом вина, чтобы в неформальной обстановке, как на настоящем “живом” фестивале, разговаривать о кино с известными кинематографистами. Гостями нашего кафе станут актер, режиссер и продюсер Данила Козловский, режиссер Нигина Сайфуллаева и многие другие. Наши гости расскажут о своих новых проектах и поделятся размышлениями о будущем российской и мировой киноиндустрии и фестивального движения. Ведущим он-лайн кафе станет кинокритик, генеральный продюсер фестиваля “Зеркало” Константин Шавловский. Зрители также смогут задавать вопросы и принимать участие в беседе.

ВНЕКОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

4х100
Сердце внеконкурсной программы «Зеркала» — программа «4x100», которая посвящена столетним юбилеям Сергея Бондарчука, Тонино Гуэрры, Николая Гринько и Федерико Феллини. Герои этой программы — большие авторы, современники Тарковского, вместе с ним они являются важнейшими фигурами в кинематографе середины XX века. Неудивительно, что их творческие пути переплетены между собой. Николай Гринько был одним из главных актеров Тарковского, снимался в «Андрее Рублеве» и «Сталкере». На площадке «Сталкера» с ним познакомился молодой режиссер Константин Лопушанский, впоследствии вместе с ним он снял короткометражный фильм «Соло» — в нашей фестивальной студии Лопушанский расскажет о работе с Гринько, а также о своей дружбе с Тарковским. Со сценаристом Тонино Гуэррой, прославившимся совместными работами с Феллини и Антониони, Тарковский снял фильм «Время путешествия», который мы покажем на «Зеркале». С Феллини Тарковский дружил, тепло о нем отзывался и даже написал о творчестве мастера статью в «Искусстве кино» — к 60-летию итальянского гения. С Феллини дружил и режиссер и актер Сергей Бондарчук, чьи отношения с Тарковским при жизни не были безоблачными. Тем не менее сегодня, по прошествии времени, очевидно, что Бондарчук и Тарковский — два советских режиссера международного класса, фильмы которых повлияли как на историю мирового кино и режиссеров следующих за ними поколений, так и на восприятие отечественного кинематографа в мире. На онлайн-площадке фестиваля «Зеркало» режиссеры Федор Бондарчук и Антон Желнов представят проект «Бондарчук», посвященный 100-летию Сергея Федоровича, который рассказывает о создателе «Войны и мира» через призму его международного признания как актера и режиссера, которое увенчалось вручением ему премии Американской киноакадемии в 1969 году.

ФИЛЬМЫ С СЕВЕРА
Программа короткого метра «Фильмы с севера», сформированная Международным кинофестивалем в Тромсе (2020), включает шесть короткометражных фильмов из Норвегии, Швеции, Финляндии и Исландии, которые приглашают зрителей к диалогу о ценности человеческой жизни — за Полярным кругом и вне его.

ФИЛЬМЫ ЖЮРИ
В программу «Фильмы жюри» вошли картины, отобранные для показа членами Международного жюри фестиваля: режиссерами Фредом Келеменом, Линой Чаплин, Юхо Куосманеном и Петаром Вылчановым, актрисой Ольгой Сутуловой и отборщиком программы «Двухнедельник режиссеров» в Каннах Аленой Шумаковой. Среди них последний фильм Белы Тарра «Туринская лошадь», который дает яркое представление об операторском мастерстве Фреда Келемена, документальная картина «Балет под трибунами» Лины Чаплин (главный приз МКФ в Хайфе), а также два фильма финских режиссеров: «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки» Юхи Куосманена и «Собаки не носят штанов» Юкка-Пекки Валькеапяя, что наряду с ретроспективой короткометражек МКФ в Тромсе вносит в общую картину фестиваля ощутимый северный акцент. Фильм «Слава», еще один образец молодого европейского кино, является визитной карточкой режиссерского дуэта из Болгарии – Петара Вылчанова и Кристины Грозевой. Сегмент зрительского кино представлен короткометражками с актрисой Ольгой Сутуловой: «Костик», «Эвтаназия» и «Одна историческая ошибка». Таким образом, в программе «Фильмы жюри» классика мэтров арт-хауса встречается с актуальной документалистикой, а фестивальные хиты последнего десятилетия – с новинками российской киноиндустрии.

ЧИТАТЬ / СМОТРЕТЬ. АНТОЛОГИЯ СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Программа «Читать / смотреть. Антология современной русской литературы» включает три документальных фильма, посвященных современным русским классикам: поэту Иосифу Бродскому, enfant terrible московского концептуализма Владимиру Сорокину и автору «Школы для дураков» Саше Соколову. Биографическая хроника с привлечением уникальных архивных материалов («Бродский не поэт», 2015), камерный портрет в интерьере («Сорокин трип», 2019) и фильм-расследование («Саша Соколов. Последний русский писатель», 2017) демонстрируют, как по-разному сегодня можно работать с жанром фильма-портрета. Авторы проекта - директор телеканала «Пятница!» Николай Картозия и журналист Антон Желнов - лично расскажут о фильмах и ответят на вопросы зрителей .




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Медиа > Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «ЗЕРКАЛО»

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)