Обсудить на форуме
14.05.2020 09:29

SECTOR Radio: без оглядки на других

В мае этого года исполнилось 8 лет первой в России Lossless-радиостанции.

SECTOR Zed — это музыка по-настоя­щему цифрово­го поколе­ния людей. В эфире хиты попу­лярных и домо­ро­щен­ных испол­ни­телей

Своих радиослушателей Сектор порадовал открытием нового канала, посвящённого поп-музыке 10-х. Как и прежде, главной задачей нового канала, является качество звука.

Всего на Секторе 6 музыкальных каналов и 24 потока:
- Электронная музыка
- Космическая музыка
- Классическая музыка
- Поп-музыка 80-х
- Поп-музыка 90-х
- Поп-музыка 10-х


Основной принцип, который заложили с первых дней существования Сектора его создатели — это трепетное отношение к процессу доставки каждого закодированного потока до слушателя.


Да! Каждый поток Сектор кодирует отдельным процессом и исключительно из файла Lossless!

Даже если вы подключаетесь к потоку Mp3 этой радиостанции, вы можете быть уверенным в том, что этот сигнал был получен из оригинального файла Flac. Такой принцип требует больших затрат и определённой ответственности. SECTOR Radio не создаёт потоки путём т.н. "трансдекодирования" или "апкодинга".

В архиве Сектора нет файлов Mp3, а каждый файл, прежде, чем будет помещён в музыкальный архив, проверяется программно и на слух на предмет возможного вмешательства психоакустических моделей кодирования (сжатия). Малейшее подозрение — и файл отклоняется.

SECTOR Radio

При работе с музыкантами и издательствами, Сектор также предъявляет жёсткие требования к качеству звука. На станции внедрён звуковой процессор для оптимизации уровня сигнала, произведя тончайшую и деликатнейшую настройку звука таким образом, чтобы ни один эксперт не мог придраться к качеству и упрекнуть коллектив станции в халатности или злоупотреблениях. Характер звука можно охарактеризовать, как фирменное, притягательное, тёплое звучание, которое завораживает глубиной пространства.

По заверению самой радиостанции, Сектор пока что единственная интернет-радиостанция, в мире, целенаправленно собирающая в свою коллекцию файлы объёмного звука, записанные в форматах PHILIPS ISS, Novaera, DOLBY Surround, DOLBY Headphones и пр. В эфире этим форматам посвящены отдельные блоки.

Вообще, надо сказать, что секрет устойчивого развития станции заключается в том, что на радио работает сплочённый коллектив единомышленников, который не менялся с самого основания станции, и который хорошо разбирается в музыкальной индустрии. Например, Михаил Эксалот, выпускающий редактор канала «Space» сам пишет и выпускает на различных лейблах электронную музыку.

Отсутствие пошлости и вкусовщины

На радио нет рекламы, а плейлисты выстроены по принципу «контрастного вещания», — это когда кардинально меняется повестка дня и вся слушающая аудитория переключается на восприятие музыки, что называется, из другой «оперы», но органично вписанной в эфирную сетку. Для того, чтобы эфир не выглядел при таком построении, разрозненным или рваным, нужно иметь чувство хорошего музыкального вкуса, которое радиостанция прививает своим слушателям. Собственно, это вторая задача Сектор радио.

В апреле этого года Sector вышел на новый уровень, оформив договорённость о представлении своих потоков в сетевых устройствах британского производителя Naim audio. Теперь качественный атмосферный звук Сектора доступен владельцам техники Naim, что называется, «из коробки».

Сайт радиостанции: http://sectorradio.com/
Скачать плелист: https://m.vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fsectorradio.ru%2Fget.php%3Ffile%3Dsector.m3u




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Медиа > SECTOR Radio: без оглядки на других

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)