Обсудить на форуме
30.08.2019 13:36

Cinemood привлечет 190 млн рублей от Дальневосточного фонда высоких технологий на развитие на Дальнем Востоке

Cinemood привлечет 190 млн рублей от Дальневосточного фонда высоких технологий на развитие на Дальнем ВостокеДальневосточный фонд высоких технологий (создан в августе 2018 года Фондом развития Дальнего Востока, “Роснано” и РВК) инвестирует 190 млн рублей в компанию “Мультикубик”, разработчика современных портативных диапроекторов под маркой Cinemood. Структура сделки предполагает вклад Фонда в уставный капитал компании, размер доли не раскрывается.

“Мультикубик” – высокотехнологичная компания, специализирующаяся на разработке и производстве безопасных для детского здоровья портативных мини-проекторов с online- и offline- доступом к рекомендованному семейному видеоконтенту. Основными продуктами компании являются: мини-проектор, online-платформа доставки развлекательного и образовательного контента и «умные» аксессуары. Основные потребители продуктов и услуг – семьи с детьми от 2 до 10 лет. Компания является международной и имеет офисы продаж в России и США, а также представлена на рынках СНГ и Канады.

Привлеченные средства компания направит на развитие на Дальнем Востоке, а также на реализацию ранее озвученной стратегии, которая включает расширение производства, увеличение объемов продаж в России и США, а также разработку новой версии продукта.

Компания откроет подразделение во Владивостоке для развития продаж в дальневосточном регионе и подготовки к выходу на рынки Азиатско-тихоокеанского региона (АТР). Согласно стратегии развития, “Мультикубик” планирует запуск продаж устройств и сервисов Cinemood в Китае и Индии в 2020-2021 гг.

До конца года компания планирует набрать первых сотрудников дальневосточного офиса. Подразделение компании во Владивостоке будет включать создание R&D-центра, который займется доработкой функционала контентной платформы, разработкой новых моделей проекторов и продолжит разработки в области технологий VR/AR. Дополнительной функцией подразделения будет предпродажная проверка качества мини-проекторов и пост-продажного сопровождения, которое включает открытие сервисного центра и call-центра.

Открытие дальневосточного подразделения позволит компании оптимизировать затраты на разработку продукта и сервисное сопровождение за счет налоговых льгот региона: компания изучает возможность стать участником льготных программ, предоставляемых резидентам “Территорий опережающего развития” и “Свободного порта Владивосток”. Это позволит снизить будущие затраты на релизы новых продуктов и на экспансию на азиатские рынки.

“Компания развивает редкую бизнес-модель на стыке “железа”, “софта” и сервиса по доставке видеоконтента. В основе продукта лежит развлечение нашего детства — диафильмы, одновременно с этим Cinemood — это современнейший проектор с подпиской на семейный видеоконтент, и, наконец, это проект с международным потенциалом: треть выручки компании уже приносит рынок США. И это пример творческого подхода команды к созданию продукта, который зарекомендовал себя на российском рынке и готов для активной экспансии за рубежом”, — прокомментировал генеральный директор Дальневосточного фонда высоких технологий Руслан Саркисов.

«Я, как уроженец Владивостока, проживший более 20 лет на Дальнем Востоке, прекрасно понимаю инновационный и бизнес-потенциал региона: уже сейчас в продажах компании Дальний Восток занимает долю 5%. Привлечение фонда, фокусно работающего с Дальним Востоком, открывает новые возможности для компании в Азии, где сейчас уже идет подготовительная работа по запуску продаж в 2020-2021 гг. В ближайшее время мы также начнем процесс привлечения нового инвестиционного раунда, чтобы поддержать быстрый рост, на который ориентирована компания и ее акционеры”, — заявил со-основатель “Мультикубика”, директор инвестиционного офиса Павел Журавлев.

Ранее, в конце 2018 года компания уже привлекла 263 млн рублей от пула инвесторов во главе с RBF Ventures, который вложил в “Мультикубик” 140 млн рублей, еще 60 млн рублей тогда инвестировал Фонд развития интернет инициатив (ФРИИ), 63 млн рублей вложил ряд бизнес-ангелов, напомнил Павел Журавлев.

Михаила Буховцев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Cinemood привлечет 190 млн рублей от Дальневосточного фонда высоких технологий на развитие на Дальнем Востоке

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)