Обсудить на форуме
17.12.2018

Shindo Monbrison - стартап новый эпохи легендарной лаборатории Shindo.

Shindo Monbrison - стартап новый эпохи легендарной лаборатории Shindo.

В январе 2014 года некоторые из нас задавались вопросом, может ли внезапная смерть дизайнера Кена Шиндо стать началом заката компании, которую он основал в 1977 году. Трудно было даже представить, что Shindo Laboratory могла быть возглавлена ​​кем угодно, кроме ее основателя, бывшего инженера Matsushita, которая стала делом всей его жизни, работой по изучению не только дизайна золотого века аудио, но и изучения звука каждой отдельной вакуумной лампы, каждой пассивной части, каждой вариации схемы, которую он мог бы разумно ввести в действие. Кен Шиндо был не просто архитектором и дизайнером - он был инженером одной части, куратором другой и шефом-шеф-поваром, и его работа состояла, насколько известно, в единственном коммерческом завете, в том, что звуки музыки в момент её создания настолько многопланово сложны, что различные вариации якобы под разные типы музыки усилителей воспроизводят каждый свои бесчисленные истины. Поклонники марки были в восторге от того, чтобы услышать, как каждый новый усилитель или предусилитель Shindo Laboratory выражает эти сонеты, подобные истине, по теме красоты, как может слушать только один? - и мы были разочарованы, думая, что мы слышали последнее.

В течение нескольких месяцев после ухода Шиндо-сан, лаборатория Shindo поддерживалась его женой Харуми и его сыновьями Йошинобу и Такаши. Бремя торговли особенно тяжело легло на Такаши, у которого уже были многолетний опыт создания усилителей и предусилителей, разработанных его отцом. В 2014 году, во всяком случае, спрос на эти продукты увеличился, что вынудило Такаши проводить на своем рабочем месте бесчисленные долгие дни, построив предварительные усилители Vosne Romanee, усилители Montille, как и все остальное, что выходило со штапелей линии Shindo.

За это время произошло кое что еще: на сайте компании начали исчезать различные модели. Усилитель Haut-Brion был первым, кто исчез из линии, а затем Cortese amp, моноблоки D'Yquem и со временем предусилители Masseto и Monbrison. Для искренних в своих решениях Shindo причины казались ясными, если не обескураживающими: фирменные стальные корпуса компании и другие дорогостоящие детали, специфичные для каждой модели, заказывались у своих поставщиков партиями по 20 штук одновременно: было разумно предположить что прекращение выпуска той или иной модели было обусловлена тем, что на них не было достаточного количества внутренних поставок деталей.

Правда была не такой уж ужасной. Да, после использования последнего корпуса Haut-Brion, который у него был на складе, у Такаши Синдо не было выбора, кроме как прекратить строительство модели, но он не ушел навсегда. Во-первых, он должен был найти замену для изготовителя металлических корпусов, современника старшего Shindo, который все более и более склонялся к уходу от активной деятельности, который изготавливал предыдущие версии HB (Haut Brion) и другие модели Shindo ранее. Во-вторых, Такаши почувствовал, что пришло время переделать и сам Haut-Brion: не только его корпус, но и схему, подбор и выбор деталей. Новая версия, которая, как и первый Haut-Brion компании, станет моноблоком, и планируется к выходу в конце этого года.

Как это бывает, Кен Шиндо не учил Такаши только, как строить; он также научил его, как проектировать. Даже в те времена, когда отец и сын не находились под одной крышей, Кен посылал продукцию Такаши, чтобы уточнить, поручив ему изменить схему определенным образом и сообщить о том, что он услышал. Таким образом, старший Шиндо передал младшему много вещей, которые он изучал на протяжении многих лет.

Однако, ускоримся и обратим взор на 2017 год, появление на фирменном сайте Shindo Laboratory чего-то совершенно нового: перерожденный предварительный усилитель Monbrison ($ 12 500 – цены без налогов в США), первый продукт компании, разработанный не Кен Шиндо, а Такаши Синдо.

Интересно и несколько смущает тот факт, что новый Monbrison предназначен не для замены старого Monbrison - линейного предусилителя со встроенным фоно корректором с переключением режима работы (ММ / МС) типа. Новый Monbrisonпризван стать заменой вышеупомянутого Shindo Masseto, который был , в течение своего срока службы, был третьим по старшинству (среди дорогих) предусилителем в их шестимодельной иерархии. В широком смысле Masseto это новый Monbrison с выходными трансформаторами, предназначенными для снижения выходного сопротивления предусилителя от 5000 до 600 Ом. Насколько можно понять, что, хотя новый Monbrison - это новый Masseto во всем, кроме имени, это имя было выбрано, потому что оно уже использовалось в лаборатории Shindo намного раньше. Цена новой модели на 2500 USD (здесь и далее используются цены в США, без учета налогов) больше, чем у последнего Monbrison, и на 1000 долларов меньше, чем у последнего Masseto, - последнего, к которому мы еще вернемся.

Сетка, железо...
Как и в случае со старыми Monbrison и Masseto, линейный часть нового Monbrison основан на стереопаре ламп с триодом-пентодом - в этом случае Telefunken ECL 94S, используемом в предыдущем Monbrison. В Masseto использовался аналогичный триод-пентод LCP 86. В схеме Takashi Shindo входные сигналы линейного уровня перемещаются от переключателя ввода-селектора и двойного потенциометра Tokyo Cosmos к сетке сигналов триодной половины ECL 94S.

Из пластины триодной стороны ECL 94S сигнал соединяется через NOS (новые из старых запасов) 0,022 мкФ конденсаторы Sprague Vitamin Q в сигнальную сетку половины пентода лампы. Сетка экрана этой половины лампы подключена к соответствующей пластине, что указывает на работу триода, и сигнал, появляющийся на его пластине, приводит к масляному конденсатору NOS Good-All, а затем к первичному из сделанного на заказ выходного трансформатора, разработанного Takashi Шиндо и намотанного неназванным немецким специалистом по трансформаторам, который был уговорен до ухода на пенсию, для выполнения данного задания. Эти трансформаторы заключены в корпуса из светлой калибровочной стали шириной около 1,25 дюйма с высотой около 1 дюйма (2.54 см) и шириной 1,25 дюйма, а отдельные вторичные обмотки приводят к появлению двух пар выходных разъемов RCA – это впервые для Shindo.

Обновление в новом Monbrison это секция фонокорректора, основанная на стереопаре пентодных ламп EF86 и одном двойном триоде 12AU7. Высокочастотные, малошумящие пентоды, такие как EF86, встречаются в фоно корректорах у таких продвинутых престижных предусилителей Shindo, как Giscours, их использование соответствует музыкально подробному и несколько более точному звуку по сравнению с теплым звучанием Masseto , в котором полностью триодный фоно вход. Целью Takashi в разработке нового Monbrison было пересмотреть некоторые из предыдущих концепций Кена в сочетании с новыми идеями и реализовать его с использованием привычной комбинации новых и старинных деталей, включая конденсаторы Sprague и RCA.

Примечательно, что у нового Monbrison есть только одна стереопара фоновых входов, а на его фоно входе не хватает встроенных повышающих трансформаторов, как у более ранних Shindo. Заметим, в Masseto стоит миниатюрный тумблер, выбранный между двумя парами входных сигналов phono, один из которых предполагает усиление для картриджей MC типа с помощью пары трансформаторов Lundahl, спроектированных Shindo.

Продолжение следует…

Вторая часть: /article/details/2018-12-28/28269.htm

О компании METEX



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > Shindo Monbrison - стартап новый эпохи легендарной лаборатории Shindo.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)