Обсудить на форуме
29.10.2018

Есть ли будущее у телевизоров с 8К разрешением

25 октября по традиции один из крупнейших американских дистрибьюторов систем домашнего, коммерческого видео и охранной бытовой электроники – компания MRI Premium Distribution Services провела в Стербридже (Sturbridge, штат Массачусетс, США) профильную выставку MRI Expo, ориентированную на помощь и обучение интеграторов.

Есть ли будущее у телевизоров с 8К разрешением

Ключевыми направлениями MRI Expo стали Ultra HD видео панели с разрешением 8К (от 7680×4320 = 33 177 600 пикселей до 8192x4800 = 39321600 пикселей) и 5G сети, а лейтмотивом – скорая стандартизация 8К Ultra HD видео и вытеснение телевизорами и проекторами 8К разрешения Full HD телевизоров. Директор Brawn Consulting Джонатан Браун (Jonathan Brawn) убеждал присутствующих в прибыльности и необратимости перехода на 8К разрешение, тем более, что YouTube и Amazon подтвердили готовность в поддержке и производстве 8К видео контента.

Есть ли будущее у телевизоров с 8К разрешением

Как один из аргументов повышения повышения спроса на телевизоры и проекторы большого разрешения Джонатан Браун сказал: «Все хотят больших дисплеев, но дома людей больше не растут», очевидно подразумевая, что деталировка изображения в видео панелях 8К разрешения почти на порядок выше, чем у Full HD телевизоров и благодаря этому можно улучшить восприятие видео контента в помещениях небольших пространств.

Аргумент Брауна, безусловно, очень спорный, тем более, что переход с Full HD на 4К Ultra HD в действительности больше декларативный и связано это с техническими аспектами вопроса. Так, в «вопросах и ответах» к своим телевизорам 4К Ultra HD крупнейший производитель мирового уровня Samsung Electronics по поводу оптимального расстояния до экрана для просмотра контента заявляет: «…on a 55“, you can now sit as close as 3.6 ft and enjoy a visibly smoother and more detailed picture (e.g you won’t see the individual pixels). On a 65“ TV, you can sit as close as 4.2 ft. to appreciate 4K”. Т.е. даже производитель брендовых телевизоров признает, что «рассмотреть» отдельные пиксели (или увидеть реальное улучшение изображения) на 4К Ultra HD диагональю 55 дюймов можно только с расстояния 3,6 фута (один метр), а диагональю 65 дюймов с расстояния 4.2 фута (1.3 метра).

Есть ли будущее у телевизоров с 8К разрешением

Однако:

Безусловно, небольшие мониторы ПК, ноутбуков и экраны смартфонов с 4К или 8К разрешением это реальный прогресс и возможность более лояльно относится к своему зрению, но телевизоры 8К Ultra HD явно необходимы только для культивирования и повышения собственного эго, а практической пользы владельцам не дают.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > Есть ли будущее у телевизоров с 8К разрешением

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)