Обсудить на форуме
18.09.2018 14:26

Акустические системы KEF: новая линейка R Series

Новая линейка на самом деле имеет намного больше общего с серией Reference, чем с предыдущим поколением R Series. В ней использован новый фирменный модуль Uni-Q 12 поколения, полностью переработана магнитная система динамиков, изменилась и их конфигурация.

На протяжении последних лет KEF R Series пользуется неизменной популярностью у поклонников марки. Оценив потенциал данной категории акустики, компания решила сделать R-серию еще лучше, максимально приблизив её по характеристикам к топовой линейке Reference. В компания утверждают, что KEF впервые удалось применить такое количество технологических решений и добиться столь высокого качества воспроизведения в акустике данной ценовой категории. Ещё раз отметим, что громкоговорители новой R-серии – это не обновлённые по сравнению с моделями предыдущего поколения колонки, а совершенно новые устройства: число изменений, внесённых в конструкцию этих акустических систем, составляет 1043!

Акустические системы KEF R Series

В основе конструкции моделей новой линейки – фирменный драйвер Uni-Q 12 поколения, который оснащён новой моторной системой для улучшения звучания на средних частотах. Кроме того, разработчики уделили большое внимание влиянию на звук зазора между ВЧ- и СЧ-диафрагмами Uni-Q, который должен быть минимальным, но может расширяться на определённых резонансных частотах. Новая структура и специальное демпфирование позади твитера позволяют избавиться от этих резонансов, в результате чего высокие частоты стали более мягкими, прозрачными и детальными.

Как и в других акустических системах KEF, СЧ-диафрагма модуля Uni-Q выполняет функции своеобразного волновода для высоких частот, но в моделях новой R-серии в дополнение к этому применена специальная кольцевая накладка Shadow Flare: она радикально снижает влияние дифракционных эффектов, возникающих на краях корпуса колонки. В результате звучание акустической системы становится гораздо более чистым и прозрачным.

Для новой R Series KEF разработал НЧ-драйверы, которые позволили добиться высокого качества воспроизведения баса при использовании динамиков меньшего диаметра; последнее было необходимо, чтобы сделать фронтальные панели громкоговорителей более узкими, в соответствии с современными трендами в дизайне. Новые НЧ-динамики имеют больший ход, оснащены моторной системой с низкими искажениями и диафрагмами с повышенной жёсткостью. В результате колонки новой серии R воспроизводят глубокий, мощный, быстрый и артикулированный бас.

Акустические системы KEF R Series

В новой серии R используется система внутренних распорок Constrained Layer Damping, которая предусматривает дополнительное демпфирование точек крепления распорок к стенкам корпуса колонки. Этот метод позволяет эффективно гасить нежелательные вибрации.

Как известно, фазоинверторное акустическое оформление позволяет громкоговорителю достичь более низких частот, но часто создает проблемы из-за турбулентных шумов и резонансов порта, которые обычно «вылезают» в среднечастотный диапазон. Поэтому перед инженерами KEF встала новая задача – каким-то образом нивелировать слабости фазоинверторной конструкции, сохранив её положительные стороны. Чтобы найти решение, исследовательский отдел KEF с помощью методов вычислительной аэродинамики и FEA (метод конечных элементов) проверили множество вариантов фазоинверторных систем и остановились на оригинальной конструкции. Порт имеет раструбы специального профиля на обоих концах, что устраняет завихрения воздушного потока и уменьшает поперечные резонансы. Стенки трубы выполнены из гибкого материала для борьбы с продольными резонансами порта.

Акустические системы KEF R Series

Ещё одна важная инновация акустических систем KEF R Series – защитные грили из микрофибры, выглядящей как замша. Для каждого из динамиков в гриле делается 1801 отверстие, что позволяет минимизировать влияние гриля на звучание АС и обеспечить высокую степень защиты диффузоров.

Дизайн колонок новой R Series заслуживает отдельного упоминания. У этих громкоговорителей более «стройные» корпуса с узкими фронтальными панелями. Акустика выпускается в трех вариантах цветовой отделки – чёрный лак, белый лак и ореховый шпон. Диффузоры динамиков, ножки громкоговорителей и логотипы с названием бренда выполнены в тех же цветах, что и корпуса АС – такое решение используется впервые.

В новую линейку KEF R Series 2018 года входят напольные модели R11, R7 и R5, полочная R3, АС центрального канала R2c, а также R8a – специальный акустический модуль для Dolby Atmos.

Подробнее о бренде KEF



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > Акустические системы KEF: новая линейка R Series

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)