Обсудить на форуме
03.04.2018

Обзор систем Sound masking

Прежде всего, определимся, что такое Sound masking, где и с какой целью его используют? Маскировочный звук (сокращенно МЗ) – комплексное понятие, подразумевающее одновременную работу целого ряда устройств: генератора МЗ с усилителем и Hi-cut фильтром для обрезки ВЧ, мультизонного маскирующего аудиопроцессора/контроллера и собственно громкоговорителей, размещенных в пространстве над подвесным потолком или под панелями фальшпола.

Как показывает практика, наибольшая эффективность достигается в помещениях типа Open space, где вместо стен используются разделительные перегородки между сотрудниками. Попробуем разобраться во всех нюансах на примере оборудования Atlas IED. При правильной настройке данные системы не только защищают от посторонних шумов, создавая благоприятную рабочую атмосферу, но и обеспечивают конфиденциальность переговоров – вплоть до абсолютной приватности (secret privacy).

Для каждого помещения спектр подбирается индивидуально – после тщательных замеров и акустического моделирования по множеству параметров на базе специализированного программного обеспечения Scope и MEQ. Среди наиболее важных из них: радиус звукового охвата, тип и площадь покрытия, уровень шума для каждого участка, мощность маскирующего сигнала и продолжительность его включения. В другом ПО – Speaker Layout – проводится предварительный расчет рекомендуемого для решения той или иной задачи количества АС.

Отдельное внимание уделяется компенсации АЧХ сигналов в 1/3-октавном диапазоне. Помимо офисов, удачным примером использования МЗ являются медицинские комплексы и кабинеты врачей, учебные классы, лектории, комнаты совещаний и общественные приемные в суде или адвокатских конторах – в всех перечисленных случаях комплексы Sound masking способны скрыть от посторонних все разговоры внутри каждой зоны (см. иллюстрацию). По функционалу и спектру решаемых задач системы делятся на две категории: простые и сложные. Но это уже тема для отдельного разговора. Подробнее о них – в следующей части обзора.

А пока см. руководство по созданию и настройке «Систем маскировочного звука» http://snk-syntez.ru/upload/iblock/783/Soundmasking_new_web.pdf

О компании SNK-S



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Пресс-релизы > Обзор систем Sound masking

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)