Обсудить на форуме
26.02.2018

Meridian Ultra DAC - цифро-аналоговый конвертер

Компания Meridian разработала ЦАП Ultra DAC для воссоздания аналогового сигнала высочайшего качества при поступлении сигнала от различных цифровых источников. Он является результатом многолетних исследований и богатейшего опыта Meridian в области обработки цифровых и аналоговых аудио сигналов.

Ultra DAC обрабатывает сигналы с использованием эксклюзивного аподизирующего фильтра от Meridian, обеспечивая тем самым высочайшее качество звучания. Все сигналы перетактируются до частот 352 кГц/384 кГц, что позволило расширить выбор фильтров, оптимальных для различных аудио записей.

Ultra DAC – это первый в мире продукт, использующий технологию Иерархического Конвертера – MQA Limited’s Hierarchical Converter, в которой несколько преобразователей повышают временное разрешение, одновременно подавляя шумы и устраняя ошибки квантования. В результате удается добиться невероятного качества воспроизведения, практически недостижимого для типовых цифро-аналоговых преобразователей. ЦАП Ultra DAC автоматически обнаруживает и декодирует формат MQA (Master Quality Authenticated). При этом на дисплее передней панели появляется индикация MQA.

Цифро-аналоговый конвертер Meridian Ultra DAC

Ultra DAC – это первый продукт Meridian, дающий пользователям возможность выбора одного из трех передискретизирующих фильтров при воспроизведении источников с частотами 44kHz или 48kHz, например, CD или DAT. В дополнение к этому у него имеется специализированная плата тактового генератора для минимизации джиттера. Вместе с FIFO буферизацией и возможностью выдачи больших токов это позволяет обеспечить предельно малые фазовые шумы.

Кроме того, впервые в ЦАП Meridian реализована конструкция типа «двойное моно» на плате Ultra Dual Mono DAC, в которой используется несколько стабилизированных источников питания. Это восьмислойная печатная плата с земляными шинами низкого импеданса - для превосходной изоляции и заземления с низким уровнем шумов, что критически важно для высокой точности передачи цифрового аудио.

Полностью линейный блок питания обеспечивает изоляцию от сетевого напряжения питания, а связь с выходом по постоянному току препятствует деградации сигнала, обычно вызываемой переходными конденсаторами, пропускающими только переменный ток. Даже передняя панель Ultra DAC продумана с точки зрения шумов и наводок – она сделана из не-ферромагнитного материала, а статический LCD дисплей выбран из-за малого уровня порождаемых им электрических помех и разборчивости надписей на нем.

Ultra DAC имеет регулировки тембра, баланса и уровня громкости, что позволяет использовать его вместе с усилителями мощности или активными акустическими системами. При желании можно задать фиксированный выход для подключения к внешнему предусилителю.

ЦАП Ultra DAC оснащен балансными аналоговыми выходами с XLR разъемами и небалансными на RCA. На входы он принимает сигналы с разрешением до 384 кГц (вход USB) или до 192 кГц (остальные входы).

Цифро-аналоговый конвертер Meridian Ultra DAC

Имеются два балансных цифровых входа на XLR, балансный SpeakerLink для подключения к другим устройствам Meridian с выходами SpeakerLink, два небалансных цифровых входа на BNC, а также оптические цифровые входы Toslink и сетевой разъем для подключения к Meridian Sooloos. А благодаря наличию USB-В разъема ЦАП можно подключить к компьютеру и использовать в качестве внешней звуковой платы.

Интерфейс RS232 обеспечивает полноценное управление системой, а также возможность настройки устройства с помощью графического приложения Meridian на базе Windows. Три программируемых триггерных выхода служат для управления внешними устройствами.

ЦАП Ultra DAC оснащен пультом ДУ MSR+ с функцией обучения и программирования, который работает со всеми продуктами Meridian, а также содержит обширную базу данных команд для продуктов сторонних фирм, с возможностью обучения пульта MSR+ командам существующих пультов.

Meridian Ultra DAC изготавливается вручную в Великобритании и доступен в великолепной черной полированной отделке из металла и стекла. Другие варианты отделки возможны в рамках сервиса заказных цветов Meridian Select.

О компании A&T Trade



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > Meridian Ultra DAC - цифро-аналоговый конвертер

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)