Обсудить на форуме
13.02.2017

USB-вход для Chord Blu Mk II

Chord Electronics сообщает, что в планируемом к выпуску в I квартале 2017 года новом транспорте Blu Mk II предусмотрен вход USB Type B (USB Audio). Владельцы Chord Blu Mk II смогут принести в свою стереосистему уникальные цифровые технологии умножителя разрешения цифрового сигнала M SCALER и для компьютерных источников цифровой музыки. Новый Blu Mk II — это не только транспорт компакт-дисков, но еще и процессор умной обработки цифрового аудиосигнала.

M Scaler – уникальная разработка Chord Electronic и Роба Уоттса – позволяет увеличить разрешение на цифровом выходе Chord Blu Mk II до 705 600 отсчетов в секунду. Chord Electronics сообщает, что в планируемом к выпуску в I квартале 2017 года новом транспорте Blu Mk II процессор цифровой обработки, реализованный нас новейших сверхмощных логических интегральных сборках (ПЛИС) FPGA, можно также использовать для внешних источников сигнала, подключенных к входам USB Type B (USB Audio) и BNC (SPDIF).

USB-вход для Chord Blu Mk II

Производитель предпочел наличие входа USB в Blu Mk II ранее планируемому входу Toslink, так как при наличии входа USB существенно расширяется база подключаемых устройств.

При подключении по входу USB к компьютеру или ноутбуку Chord Blu Mk II распознается как устройство USB Audio, совместимое с сигналами ИКМ и DSD. Сигнал DSD оптимизируется по уникальному алгоритму, устраняющему шумы и помехи однобитового потока и преобразуется в ИКМ-сигнал высокого разрешения.

Чтобы максимально полно воспользоваться умножителем разрешения до 705 кГц Chord Blu Mk II, к цифровому сдвоенному выходу 2BNC следует подключить внешний ЦАП Chord DAVE. Для подключения к транспорту других ЦАПов можно использовать цифровые выходы XLR (AES) и обычный BNC (SPDIF).

Идеальная обработка считываемого сигнала
Основная — и гениальная идея — Роба Уоттса, главного специалиста по цифровой техники на Chord Electronics — равномерно распределить обязанности по предварительной подготовке цифрового сигнала между транспортом компакт-дисков Blu и цифровым предусилителем DAVE.

Теория гласит, что аналоговый сигнал может быть восстановлен идеально, без ошибок в фазово-временной области. Для этого в цифровом фильтре интерполяции (восстановления пропущенных отсчетов) должна быть реализована определенная характеристика отклика на импульсный сигнал. Точность восстановления прямо связана с числом отводов цифрового фильтра или числа весовых коэффициентов. Идеальное восстановление достигается при бесконечном числе весовых коэффициентов.

В инновационном ЦАПе/предусилителе DAVE фирмы Chord Electronics число отводов цифрового фильтра — 164 тысячи. Такой точности не дает ни один другой ЦАП в мире.

Новые микросхемные логические сборки (ПЛИС) FPGA 2016 года позволяют запрограммировать цифровые фильтры еще с большим количеством весовых коэффициентов и с большей точностью. Проблема в том, что такая мощная микросхема при работе потребляет огромные импульсные токи до 10 А. Скачки тока при декодировании повлияют на качество звучания ЦАПа не в лучшую сторону. Чтобы избавиться от этого эффекта, Роб Уоттс и Chrod Electronics создают специальный цифровой масштабатор для обработки цифрового сигнала непосредственно после считывания его с компакт-диска. Так появился уникальный M Scaler в новом транспорте Chord Blu Mk II.

USB-вход для Chord Blu Mk II

При интерполяции сигнала M Scaler работает с 1 015 808 отводами цифрового фильтра и ведет расчеты с точностью в 56 бит. Это дает беспрецедентное по качеству повышение разрешения цифрового сигнала в 16 раз (44,1 кГц х 16 = 705,6 кГц). Предуислитель-ЦАП Chord DAVE совместим с цифровым сигналом частотой дискретизации 705,6 кГц (на сдвоенном входе BNC) и является идеальным партнером для нового транспорта. Для использования с другими ЦАПами можно использовать масштабатор разрешения в меньшее число раз на других цифровых выходах Blu Mk II.

Обновленная внешность
Эстетика и функциональность удивительным образом сочетаются во внешнем виде нового Blu Mk II, который тоже изменился в лучшую сторону. Новый дизайн верхней панели более строг и оставил на ней только основные кнопки управления (полное управление доступно с пульта ДУ). Люк загрузчика автоматически центрует прижимную шайбу диска, при подъеме люка воспроизведение останавливается.

Функционально Blu Mk II оснащен необычайно широко: сдвоенный выход BNC предназначен для подключения к ЦАПу DAVE, также имеются цифровые выходы XLR, BNC, Toslink и цифровой вход. С помощью цифрового входа Blu MK II можно использовать как внешний апсемплер/масштабатор дял других источников цифрового сигнала. Таким образом, можно использовать вычислительную мощь фильтра M Scaler в Blu Mk II для подключения потокового/сетевого плеера к DAVE.

Для совместного использования DAVE и Blu Chord Electronics производит специализированную стойку.

Технические параметры
  • Цифровые выходы: AES (XLR, до 176.4 кГц); 1x Toslink, 1 BNC S/PDIF; 1 сдвоенный BNC S/PDIF (768, 384 и 192 кГц)
  • Цифровые входы: 1x BNC S/PDIF, 1х USB Type B
  • Диапазон воспроизводимых частот: 0 — 20000 Гц ±0.0000001 дБ
  • Коэффициент искажений и шумов при 24-разрядном сигнале: -144 дБ (определяется только параметрами входного сигнала)
  • число отводов фильтр WTA 16хFS: 1 015808
  • Габариты: 335 x 105 x 170 мм (ШxВxГ)
  • Масса: 7 кг
  • Поступление в продажу ожидается в конце первого квартала 2017 г.

    О компании NEXT Hi-Fi
    Подробнее о бренде Chord Electronics



    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий






    Главная страница > Новости > Новинки > USB-вход для Chord Blu Mk II

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)