Обсудить на форуме
15.12.2016 15:59

Dolby Atmos: преодолевая звуковой барьер

Dolby Atmos: преодолевая звуковой барьер

Компания Dolby Laboratories, Inc. (NYSE:DLB) объявила о двух новых достижениях: на сегодняшний день системы Dolby Atmos установлены в 2000 кинозалах, а число фильмов, озвученных в этом формате, достигло 500. Система Dolby Atmos впервые была представлена в 2012 году — с выходом фильма студий Disney и Pixar «Храбрая сердцем» — и стала новым веянием в сфере игрового кинематографа благодаря своей способности изменять восприятие звука зрителями.

«Когда в 2012 году вышел фильм "Храбрая сердцем", формат Dolby Atmos позволил нам перенести зрителей в прекрасный и фантастический мир Мериды, наполнив его такими живыми звуками, которые старые технологии не позволяли воссоздать, — сказал Марк Эндрюс, автор сценария и режиссер анимационного фильма «Храбрая сердцем». — Система Dolby Atmos позволила нам, сотрудникам компании Pixar, создавать истории, которые зазвучали по-новому, и дарить зрителям невероятно яркие впечатления. Мы были первыми, кто использовал Dolby Atmos, и мы видели собственными глазами, как эта платформа развивалась и набирала популярность, впоследствии став неотъемлемым элементом современного кинопроизводства».

После своего блистательного дебюта технология Dolby Atmos стала использоваться всеми крупнейшими голливудскими студиями. С ней работают 15 кинорежиссеров и 28 звукорежиссеров, удостоенных высшей награды Американской киноакадемии. Всего на премию «Оскар» были выдвинуты восемнадцать фильмов, озвученных в этом формате, и восемь из них получили награды в номинациях «Лучший звук», «Лучший звуковой монтаж», «Лучший анимационный фильм» и «Лучшая режиссура».

Установленные в более чем 60 странах и на 150 звукозаписывающих студиях, системы Dolby Atmos использовались для записи саундтреков и к фильмам национального производства, и к голливудским блокбастерам: захватывающим триллерам, головокружительным историям любви, уморительным комедиям и красочным мультфильмам. Эта технология позволяет создать в кинозале реалистичную звуковую картину, пробудить у зрителей яркие и сильные эмоции и сделать так, чтобы они ожидали качество такого уровня от каждого похода в кинотеатр. Кроме того, системы Dolby Atmos используются в Dolby Cinema — бренд премиальных кинотеатров, объединяющих в себе качественное изображение, потрясающий звук и великолепное дизайнерское оформление, что превращает каждое посещение кинотеатра в незабываемое событие. На сегодняшний день в мире действуют более 50 кинотеатров Dolby Cinema.

«Компания Dolby во многом повлияла на ожидания зрителей в отношении качества звука, и формат Dolby Atmos вносит значительный вклад в развитие сферы развлечений, — считает Курт Белмер (Curt Behlmer), старший вице-президент Dolby Laboratories по решениям для создания контента и работе с отраслевыми партнерами. — Dolby Atmos считается предпочтительным звуковым форматом среди людей, стремящихся получить наилучшее качество звука в кинотеатрах, на домашних системах и мобильных устройствах, и возможности этой технологии поистине безграничны».

Появившись в кинотеатрах, системы Dolby Atmos прочно вошли в жизнь современных любителей развлечений, создавая звуки, льющиеся со всех сторон, в том числе сверху, и поражающие своей чистотой, богатством, глубиной и мощью. Слушаете ли вы музыку, смотрите фильмы или телесериалы, или играете в любимые видеоигры, Dolby Atmos сделает ваши впечатления незабываемыми. Успех технологии Dolby Atmos, сыгравшей важнейшую роль в работе над лучшими фильмами последнего десятилетия, открыл возможности для новых применений этого формата: в домашних кинотеатрах, на компьютерах и мобильных устройствах, в видеоиграх и приложениях виртуальной реальности, а также на музыкальных площадках, таких как знаменитый ночной клуб «Ministry of Sound» («Министерство звука») в Лондоне.

Сервисы потокового вещания сегодня также предлагают для просмотра с помощью OTT-вещания уже более 20 фильмов этого формата. Кроме того, с саундтреком Dolby Atmos было выпущено 150 фильмов на дисках Blu-ray Disc™, а также более 60% всей кинопродукции на носителях UHD Blu-ray. Тем самым был проложен путь для массового использования технологии в сфере потребительской электроники. На сегодняшний день в продаже имеются более 75 AVR-решений и систем домашних кинотеатров (HTiB), а более 45 моделей звуковых панелей и динамиков от 20 производителей дают потребителям широкие возможности выбора, в том числе в различных ценовых сегментах. Также формат Dolby Atmos поддерживают 35 мобильных устройств; три видеоигры включают в себя поддержку Dolby Atmos на ПК, и очень скоро эта технология будет поддерживаться на игровых консолях. Благодаря гибкости формата звук Dolby Atmos теперь можно слушать через наушники и гарнитуры. Широкое использование метаданных позволяет добиться таких параметров звука, которые раньше были доступны только в кинотеатрах.

«Разрывая связь между саунд-дизайном и определенной конфигурацией динамиков, технология Dolby Atmos открывает полную свободу для творчества в звуковой сфере», — утверждает Эви Грингарт (Avi Greengart), научный директор по потребительским платформам и устройствам, Current Analysis.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Пресс-релизы > Dolby Atmos: преодолевая звуковой барьер

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)