Обсудить на форуме
03.11.2016

Новый усилитель мощности ACCUSTIC ARTS® AMP II – MK 3 - третье поколение

Новое в версии MK 3: схема, разработанная ACCUSTIC ARTS® для линеаризации коэффициента демпфирования нагрузки
"Хит", "настоящая классика" — эти эпитеты лучше всего подходят именно к усилителю мощности ACCUSTIC ARTS® AMP II. Ведь он появился почти одновременно с основанием фирмы ACCUSTIC ARTS в 1997 году. Нынешнее, третье поколение этого усилителя внешне практически не изменилось. В конце концов, в классическом дизайне менять нечего — лучше заняться улучшением характеристик, сделать изделие еще более полезным. AMP II уже довольно давно считается одним из лучших усилителей мощностей в классе high end, так что усовершенствовать его — в своем роде вызов, непростая задача. Инженеры компании задались вопросом: "Что реально можно улучшить в таком изделии — завоевавшем мировое признание и долгоживущем?"

Усилитель мощности ACCUSTIC ARTS® AMP II – MK 3

Последние годы в компании вели весьма интересные исследования о связи частотных характеристик демпфирования нагрузки и качества звука. Ровная, линейная характеристика крайне благоприятно сказывается на слуховом восприятии воспроизведения. Чтобы проверить эти наблюдения на практике, надо было не просто поменять в AMP II несколько резисторов или реле, а заново настроить всю схему, затем организовать эффективное сравнительное прослушивание. После бесконечных изменений и настроек удалось выявить эффективное решение, которое в результате внедрено в третье поколение AMP II — MK 3. При этом потребителю оставлен выбор самостоятельно решать, нужны ли такие изменения — схему линеаризации демпфирования нагрузки можно отключить. Хотя в компании уверены, что подавляющее большинство оценит нововведение положительно!

Немного истории: AMP II - многократно награжденный чемпион всего мира
За последние несколько лет эта модель получила множество наград мировой специализированной прессы, и эксперты сегодня часто называют этот усилитель "эталонным". В своем классе AMP II заслуженно считается одним из лучших усилителей мощности в мире.

Немецкий журнал "STEREO" в номере 12/2009 отнес AMP II MK 2 (MK 2 — предыдущая версия нынешнего MK 3) к усилителям мощности эталонного класса и присудил ему максимально возможное число баллов. При этом потребительская ценность, то есть соотношение/цена качество, была отмечена как "выдающаяся". Цитируем "STEREO":
"…оконечный усилитель для воспроизведения музыки на высшем уровне, универсальный и совместимый с любой нагрузкой. […] Подсказка всем любителям музыки — на нашей памяти это первый случай, когда за разумную цену предлагается усилитель высшего эталонного класса top reference."

Усилитель мощности ACCUSTIC ARTS® AMP II – MK 3

Самые лучшие компоненты – самый лучший звук
При разработке AMP II – MK 3 главным приоритетом стал кратчайший путь сигнала с минимумом потерь и самыми лучшими компонентами схемы. Почти все комплектующие подбираются вручную по требуемым параметрам — без этого невозможно добиться идеальных результатов измерений и изумительно красивого динамичного звучания этого усилителя.

AMP II – MK 3 сконструирован по принципу "двойное моно", то есть после кабеля электропитания два канала усиления полностью разделены: от собственного силового трансформатора до выходных клемм. Это дает массу преимуществ: например, значительно улучшаются такие параметры, как разделение каналов и отношение сигнал/шум. Великолепное качество звука и исчезающе малые искажения AMP II – MK 3 достигнуты во многом благодаря двум мощным 1100VA силовым трансформаторам, емкости конденсаторов сглаживающего фильтра в 160 000 мкФ, 24 отборным транзисторам MOSFET в выходном каскаде и другим находкам инженеров и конструкторов. Поскольку все детали и режимы подобраны с большим запасом по мощности, то даже на сложной нагрузке и высоких уровнях схемные компоненты продолжают работать в оптимальных условиях, без перегрузок. В обычных случаях усилитель AMP II – MK 3 работает в режиме класса А. При огромном запасе мощности AMP II – MK 3 сверхточно воспроизводит все музыкальные нюансы и детали, оправдывая свой эталонный уровень.

"Умные" схемы собственной разработки – идеальные результаты измерений
Драйверный каскад AMP II – MK 3 построен по схеме токового зеркала. В такой схеме генератор тока управляется не напряжением, а током. Таким образом, AMP II – MK 3 становится усилителем с управляемой мощностью. Параллельное включение большого количества транзисторов MOSFET обеспечивает большой ток при сохранении оптимальных рабочих параметров каждого транзистора. AMP II – MK 3 совершенно спокойно может работать со сложной или низкоомной нагрузкой (акустическими системами). Разработанная схема позволила исключить вспомогательный следящий усилитель постоянного тока, а ток покоя выходного каскада задается управляющим током от токового зеркала. В итоге коррекция ошибок (постоянный ток на выходе или искажения музыкального сигнала) моментальна. Постоянная составляющая на выходе определяется симметрией схемы и качеством используемых монолитных чипов токового зеркала.

Журнал "STEREO" так прокомментировал данные собственных лабораторных измерений нашего усилителя:
"Отличные стабильные характеристики, сверхмалые искажения, высокий коэффициент демпфирования нагрузки, малые шумы, широкая полоса мощности и идеальное разделение каналов".

Надежность и безопасность эксплуатации
На каждый выходной каскад AMP II – MK 3 выделен собственный радиатор охлаждения весом 12 килограмм. Оригинальный профиль ребер радиатора обеспечивает исключительно стабильную температуру работы выходных полевых транзисторов. Даже на максимальной мощности транзисторы защищены от перегрева. Отдельная схема защиты непрерывно отслеживает текущий режим работы и следит за появлением постоянного тока или короткого замыкания на выходе, перегрузок (клиппинга), перегрева или высокочастотного возбуждения. Как только один из этих параметров превышает пороговое значение, схема моментально отключает выход на акустические системы (АС). Таким образом, АС защищены от повреждения, а сам усилитель отключается при аномальном режиме работы.

Немецкая инженерная мысль
AMP II MK 3 — гарантированно "Hand made in Germany”. Все производственные процессы, от разработки до финальной сборки, производятся в Германии.

В заключение приведем еще одну цитату из журнала "STEREO":
Результат тестирования: "AMP II MK 3 — образец стабильности и точности; при этом он показательно гибок и быстр. Именно так и должен быть сделан усилитель. Он абсолютно универсален в использовании, обладает ровным набором достоинств и фактически не имеет недостатков. Это настоящий high end, но за совершенно разумную цену".

Основные особенности AMP II — MK3
  • Усилитель мощности "двойное моно", эталонный класс, отдельный блок электропитания для каждого канала.
  • 24 отобранных по параметрам полевых транзистора MOS-FET.
  • Два экранированных герметичных тороидальных трансформатора наивысшего качества с огромным запасом по мощности.
  • Суммарная мощность трансформаторов 2200 VA.
  • Идеальное сглаживание пульсаций напряжения за счет 160 000 мкФ емкости конденсаторов фильтра. Высококачественные конденсаторы ("Made in Germany").
  • Высокий коэффициент демпфирования нагрузки гарантирует сочетаемость с любыми акустическими системами.
  • Профессиональная схема защиты от перегрузок, самовозбуждения и постоянной составляющей на выходе.
  • Схема плавного пуска повышает срок службы и надежность эксплуатации.
  • Большая площадь радиаторов охлаждения гарантирует оптимальный температурный режим работы активных элементов.
  • Входы XLR (балансный) и RCA (не балансный), выбираются переключателем.
  • Все используемые детали и компоненты высшего качества и отбираются по параметрам.
  • Высококачественные, покрытые золотом, выходные разъемы для bi-wiring/bi-amping подключения.
  • Массивное нерезонирующее полностью алюминиевое шасси, вставки из полированных и хромированных латунных брусков.
  • ACCUSTIC ARTS® AMP II MK 3 настоящий “Handmade in Germany”.
  • О компании Техно-Арт, группа компаний
    Подробнее о бренде Accustic Arts



    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий






    Главная страница > Новости > Новинки > Новый усилитель мощности ACCUSTIC ARTS® AMP II – MK 3 - третье поколение

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)