Обсудить на форуме
22.09.2015

Комплексное мультимедиа-оснащение первого Музейно-колокольного Центра в России

Комплексное мультимедиа-оснащение первого Музейно-колокольного Центра в России

В конце 2014 года было принято решение о создании в России отдельного «Музейно-колокольного центра», в котором будут не только храниться наиболее значимые мировые колокола и колокольни, мемориальные вещи, принадлежавшие мастерам-литейщикам и колокольным заводчикам, но и проходить мероприятия, непосредственно связанные с изучением и развитием колоковедения.

Для этого центр оснастили не только древнейшими артефактами, но и новейшим аудиовизуальным оборудованием.

Основной задачей, которую должны решать новые мультимедийные средства, является сопровождение и дополнение основной части экспозиции в выставочных залах, а также сопровождение деловых мероприятий для работы с мультимедийной библиотекой по колоколоведению и проведения конференций кампанологов.

Реализация проекта музейного центра

В связи с разноплановостью задач специалистами ASCREEN было разработано комплексное решение для оснащения следующих помещений:

- одного выставочного зала; - конференц-зала; - кабинета медиатеки; - холлов 1го и 2-го этажей.

Выставочный зал («Панорамная витрина»)

Экспозиция «Панорамная витрина» представляет собой проекцию на стену, на которой в виде минифильмов демонстрируется история литья колоколов в России с древних времен и по наше время.

Для создания проекции используется 4 ультракороткофокусных мультимедийных проектора Nec UM330W мощностью 3300Лм, а также интерактивный сенсор kinect, подвешенные на специальном кронштейне к потолку.

В то время как в зале появляются посетители и проходят к экспозиции, на стене начинают отображаться 4 коротких видеоролика из истории Валдая и колоколитейного дела.

Установка работает в двух основных режимах: режим экскурсовода и режим посетителя.

Режим экскурсовода

В этом режиме управлением видеороликов занимается экскурсовод. С помощью планшета iPad он включает/выключает минифильмы, а также самостоятельно (по своему усмотрению) ставит их в очередность.

Режим посетителя

В данном режиме установка работает автономно. С помощью специального считывающего движения датчика (kinect), который распознает местонахождение пользователя по специальным меткам, на стене запускается специальный контент в виде интерактивного помощника, где посетитель может самостоятельно выбрать, какие ролики и в какой последовательности будет смотреть.

Каждый ролик посвящен определенному событию из истории Валдая и отлитию колоколов. Контент для роликов создан из многочисленных архивных видеозаписей и фотографий, которые нам предоставил Заказчик.

Звуковое сопровождение минифильмам обеспечивают усилители мощности настенного монтажа Apart и цифровая аудиоплатформа Biamp.

Помимо мультимедийной экспозиции, в этом выставочном зале представлены различные колокола и колокольчики: ямские, кабинетные, подарочные, дверные и сигнальные, а также некоторые мемориальные вещи, принадлежавшие мастерам-литейщикам и колокольным заводчикам.

2. Конференц-зал

Конференц-зал, расположенный на первом этаже центра, служит местом совещаний и проведения конференций специалистов, изучающих историю колоколов и их литья.

В качестве основного средства отображения коллективного пользования здесь предусмотрена интерактивная проекционная система на основе интерактивной доски QOMO QWB100WS диагональю экрана 96’’ в связке с ультракороткофокусным проектором NEC UM330W.

Индивидуальным средством отображения является ЖК-монитор Samsung SyncMaster S19A450BW, установленный на специальной трибуне докладчика. В качестве источников сигнала здесь выступают презентационный ПК, а также документ-камера QOMO QD3700.

Также по обеим сторонам трибуны докладчика для сопровождения речи выступающего расположены два микрофона на гусиной шее Beyerdynamic.

Общее звуковое сопровождение в зале обеспечивает оборудование Apart и Extron. Управляется весь комплекс оборудования конференц-зала с помощью системы Crestron.

В конференц-зале проводятся различные деловые мероприятия, связанные с историей Валдая и литья колоколов. Так, выступающий может выводить в зал с компьютера на интерактивную доску любую информацию: архивные видеоролики и иллюстрации, презентации со слайд-шоу и различные текстовые документы, а также изображения, полученные с помощью документ-камеры. При необходимости докладчик может вносить правки и комментарии прямо поверх открытых документов, а также сохранять все сделанные изменения на свой компьютер.

3. Медиатека

Один из залов центра оборудован в качестве медиатеки, в которой установлены 6 моноблоков с программой виртуальной библиотеки. Программа не только дает доступ научным специалистам к архиву документов по колоколитейному делу и истории Валдая, но и позволяет в режиме реального времени работать вместе над одним документом, а также делать при необходимости правки и сохранять все изменения.

4. Холлы Музейно-колокольного Центра

Для сопровождения экскурсий и самостоятельного ознакомления с историей центра на разных этажах здания установлены информационные киоски, а также интерактивный мультитач-стол ASCREEN.

2 интерактивных киоска Bilteh являются дополнительными средствами информирования посетителей. С помощью специальной интерактивной справочной системы каждый гость может самостоятельно ознакомиться с различными текстовыми и графическими материалами: историей музея, экспозицией центра, специальными предложениями для посетителей и проходящими в рамках музея мероприятиями и т.д. – отображающимися на сенсорном экране.

Интерактивный мультитач-стол ASCREEN, расположенный в холле, является интерактивным средством развлечения в музее. Здесь установлено 2 тематических игровых приложения: «запряги экипаж» и «кого люблю – того дарю», непосредственно связанные с историей комплекса.

Приложение «Запряги экипаж» помогает лучше разобраться в последовательности работ по запряганию лошадей и подготовке кучера к отправке. Всё что необходимо сделать – расставить иконки (лошади, сидения, уздечки, крепежи) в нужной очередности. Если выбор верный, иллюстрация оживает, и посетитель наблюдает анимированную картинку.

Приложение «Кого люблю – того дарю», названное так в честь знаменитой надписи на поддужных колокольчиках Валдая, выполнено в виде своеобразного пазла и предлагает пользователям самостоятельно изготовить свой колокол. Посетителю необходимо расставить иконки в хронологической последовательности процесса отливания колокола и сделать надпись. При верном варианте сборки на экране отображается валдайский колокольчик с нанесенной авторской надписью, уникальный звук которого вместе с иллюстрацией можно тут же отправить себе по почте.

Результат

В результате оснащения Музейно-колокольного центра комплексом мультимедийного оборудования экскурсии и деловые мероприятия, проходящие в стенах комплекса, стали более красочными, запоминающимися и эффективными. Инновационные устройства гармонично дополнили собой выставочное пространство и позволили посетителям самостоятельно знакомиться с историческими данными в непринужденной атмосфере.

О компании ASCREEN



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Комплексное мультимедиа-оснащение первого Музейно-колокольного Центра в России

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)