Обсудить на форуме
15.09.2015 11:07

Итоги IFA 2015: новинки видео и аудиотехники

В начале сентября в Берлине прошла традиционная выставка IFA. В течение недели можно было увидеть самые последние разработки в области домашнего кинотеатра, в том числе новейших телевизоров и Blu-ray плееров, включающих интеллектуальные возможности. В этой заметке вы найдете самые важные анонсы, самые выдающиеся новинки и самые интересные события.

Общие тенденции выставки IFA 2015

Акцент на IFA 2015 делался, конечно, на телевизоры. Почти каждый производитель показал новые модели, хотя большинство из них уже демонстрировалось ранее в этом году на выставке CES 2015. В области телевидения горячими новинками в этом году являются технологии 4K Ultra HD и High Dynamic Range. Особенно последняя, представленная производителями с большим количеством наворотов. Как и ожидалось, также важное значение имеет и стандарт Ultra HD Blu-ray, но, к сожалению, мы не увидим в этом году серьезных новинок в этой области. Кроме того, большое внимание было уделено цифровому звуку высокого разрешения, который поддерживают сегодня практически все домашние кинотеатры и аппаратура класса Hi-Fi. Следует отметить, что хотя магазинные полки все еще наводнены телевизорами с вогнутыми экранами, производители в настоящее время возвращаются к моделям с плоским экраном. Поэтому кажется, что революция изогнутых телевизоров не удалась, как ожидалось.

Samsung

Давайте начнем с крупнейшего на сегодняшний день производителя телевизоров – Samsung. Корейская компания показала на выставке IFA 2015 свой ​​первый ультра HD Blu-ray плеер UBD-K8500. Эта модель появится в продаже только в 2016 году, но цена уже известна и составляет около 500 евро. Кроме того, Samsung показала два новых Ultra HD телевизора с плоским экраном, в том числе новую модель высшего класса из серии JS8000. В этом году корейский производитель объявил о выпуске обновленной прошивки для ряда телевизоров, которая добавляет поддержку технологии High Dynamic Range. В области мультирумного аудио Samsung представил новые продукты, в том числе три беспроводных громкоговорителя.

Итоги IFA 2015

Panasonic

Японская компания в очередной раз продемонстрировала серьезность своих амбиций в области телевидения. Panasonic готов конкурировать с LG в выпуске OLED телевизоров, представив первый серийно выпускаемый OLED телевизор компании – TX-65CZ950. Хотя OLED панель и покупается у LG, Panasonic обещает лучшее качество изображения, в том числе за счет более совершенной технологии видеообработки.

Sony

Хотя на IFA 2015 в павильоне Sony, в основном, преобладали модели новой серии Xperia Z5 (смартфоны), японская компания также показала и новые телевизоры. Так были показаны новая 75-дюймовая модель с поддержкой HDR и две новые серии телевизоров среднего класса с разрешением 4K Ultra HD. Несколько телевизоров, которые были выпущены в начале этого года, возможно, скоро получат обновленные прошивки. С ними ожидается добавление ​поддержки High Dynamic Range. Кроме того, большое внимание вновь было уделено звуку высокого разрешения, который поддерживают системы класса Hi-Fi, домашние кинотеатры, звуковые панели, наушники и плееры.

Philips

Телевизоры Philips, конечно, известны использованием фирменной системы Ambilight, которая позволяет подсвечивать окружающее пространство позади телевизора и создает впечатляющие цветовые эффекты. В прошлом году анонсируемые телевизоры демонстрировали очередное поколение системы Ambilight, которое многим очень понравилось. В этом году был представлен новый вариант Ambilight, который получил название AmbiLux. Проектор за экраном создает более интенсивные световые эффекты. На выставке также были представлены модели телевизоров Philips из второй половины линейки 2015 года, в том числе модели высокого класса из серии 9000. Также под маркой Philips будут выпускаться аудиосистемы для многокомнатного озвучивания, получившие название Izzy.

Аудиотехника

Конечно, не только производители телевизоров выделялись на выставке. Показали свои новейшие разработки производители аудиотехники и акустических систем. Так Harman Kardon анонсировала новую серию ресиверов, JBL показала новый громкоговоритель, созданный специально для телевизоров, а Denon представила новый сетевой стерео ресивер. Onkyo представила на выставке IFA 2015 модель TX-SR252 в качестве ресивера для начинающих любителей домашнего кинотеатра.

Аудио высокого разрешения, также известное как HRA, играло в этом году на выставке IFA 2015 ключевую роль. Практически все основные производители аудиотехники демонстрировали звук высокого разрешения в своих акустических системах, оборудовании для домашнего кинотеатра, медиа плеерах и телевизорах. Не только устройства высокого класса обеспечивают теперь такую возможность. Даже многие относительно простые и портативные колонки и медиа плееры в этом году снабжены поддержкой HRA, так что вы можете перемещаться куда угодно со звуком высокого качества.

DTS-X

Два новых аудио формата были широко представлены в этом году на стендах выставки IFA 2015 – Dolby Atmos и DTS: X. На основе этих новых стандартов уже выпускается первая аудиотехника. Целью обеих технологий является воспроизведение расширенной динамичной звуковой картины в окружающем вас пространстве, с движущимися источниками звука. Поддержка этих стандартов, очевидно, будет реализована в ресиверах, системах домашнего кинотеатра и звуковых панелях. Но также начинают выпускаться дополнительные потолочные громкоговорители и аудиоколонки, оптимизированные для использования во фронтальных и верхних каналах.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Итоги IFA 2015: новинки видео и аудиотехники

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)