Обсудить на форуме
24.07.2015 09:43

Права на копирование дисков: шаг вперед, два назад

В прошлом году в Великобритании законным признали копирование содержимого CD и других оптических дисков для личного пользования. А недавно оно снова было признано незаконным после апелляции от правообладателей в Верховный суд.

С 1 июня 2014 года разрешалось делать резервные копии купленных компакт-дисков и фильмов для личного использования в последующем с жесткого диска или из сетевого (в том числе облачного) хранилища.

«Авторское право в настоящее время изменено, чтобы позволить вам делать копии с купленных медиа-источников для личного использования и таких целей, как изменение формата или резервное копирование», - сообщали ранее официальные представители агентства по правам на интеллектуальную собственность. «Изменения будут означать, что вы сможете скопировать приобретенные аудио записи, фильмы или книги для использования на другом устройстве, не нарушая при этом авторских прав».

Что является сегодня вполне здравым и удобным решением, учитывая масштабы использования контента на наших домашних развлекательных системах или в автомобиле. Вы купили оригинальный диск, так можете просто переместить контент на другое устройство, чтобы продолжать его использование по назначению. Закон в прошлом году, наконец, «догнал» технологии 21-го века.

Но впоследствии музыкальная индустрия успешно оспорила новый закон, и Верховный суд Великобритании в своей мудрости постановил, что изменения, внесенные правительством, были «незаконными» из-за отсутствия какой-либо компенсации для владельцев авторских прав.

Музыкальная индустрия Великобритании оспорила закон о копировании содержимого CD

Конечно ясно, что требуется защита авторских прав музыкантов и киноиндустрии. Это необходимо. Если кто-то скачал фильм нелегитимным образом, он нарушает закон.

Но, допустим, у кого-то накопилась большая коллекция компакт-дисков. Все они приобретены вполне легально. Да, их можно слушать на CD плеере. Но почему нельзя скопировать на жесткий диск 10 любимых компакт-дисков и слушать их в машине, гарантируя при этом целостность оригинальных дисков, если автомобиль (случается такое) угонят. Это означает, что вы нарушаете закон, прослушивая то, что уже купили. И, если хранить те же диски в облаке (что многие делают), чтобы получить к ним доступ на ноутбуке, смартфоне или планшете, по-видимому, нарушается закон снова?

Сегодня появляется все больше и больше систем типа мультирум, и люди используют сетевые диски или медиа-серверы для архивирования источников и доступа к музыке из любой точки дома.

Таким образом, получается, что мы должны «компенсировать» правообладателям за право использования на другом устройстве контента, который уже оплачен? Что-то подобное было несколько десятилетий назад, во времена борьбы с копированием аудиозаписей на магнитофонных лентах. Что не мешало людям делать это.

Так что, в основном, люди будут продолжать делать рабочие и резервные копии. А полицейским остается делать рейды в квартиры людей, чтобы проверить их жесткие диски? Неудивительно, что секретарь по делам бизнеса, инноваций и ремесел Великобритании Саджид Джавид заявил о том, что он предполагает возможность отражения в последующем новых исключений из правил для частного копирования. Но сегодня он признает, что «порядок отмены изменений (правил 2014 года) уместен на данном этапе».

Что же дальше? Музыкальная индустрия и другие правообладатели хотят ввести налог на чистые компакт-диски, жесткие диски, карты памяти и другие чистые накопители, который затем может быть поделен среди правообладателей.

Получается, что если копирование незаконно, то мы не должны покупать для этого пустые диски и другие накопители, что ведет к падению продаж и поступлению налогов. В любом случае, все меньше и меньше людей, используют диски в качестве источников аудио и видео, а используют для этого портативные устройства или сетевые хранилища, что становится нормой. Органам власти волей-неволей придется разрабатывать новые законы, которые более реально отражают уровень развития технологий.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Права на копирование дисков: шаг вперед, два назад

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)