Обсудить на форуме
06.07.2015 09:17

Technicolor делает на один шаг ближе технологию HDR

Французская компания Technicolor делает чуть ближе к телезрителям технологию расширенного динамического диапазона, известную как HDR и обеспечивающую расширенный яркостной диапазон для видео на экране.

Для многих производителей и продавцов, появление видео технологии HDR (High Dynamic Range) станет ключевым элементом в стимулировании клиентов к покупке Ultra HD телевизоров и, Technicolor пытается позиционировать себя в качестве основной движущей силы в ее развертывании.

С этой целью, компания объявила о доступности своего нового решения для кодирования видео в формате High Dynamic Range, которое совместимо со стандартом MPEG HEVC. Новая технология также обратно совместима и с существующими дисплеями со стандартным динамическим диапазоном (SDR). Компания заявляет, что их новая технология не приведет к увеличению нагрузи на техническое оборудование приема и передачи и полностью совместима со следующим поколением телевизоров.

Технология Technicolor HDR позволяет кодировать видео, с возможностью точного отображения на дисплеях любого типа. Предназначенная для телевещателей, операторов платного ТВ и потоковых сервисов, намеревающихся внедрять видео в формате HDR, технология обеспечивает хранение и доставку видео файлов, которые могут воспроизводиться на сегодняшних телевизорах и на появившихся в этом году моделях с технологией HDR.

Technicolor: технология High Dynamic Range

«Существующие технологии передачи контента HDR обладают двойственностью и неэффективностью при доставке контента до потребителя», - сказал Марк Тернер, вице-президент Technicolor. «Наша технология позволяет более эффективно решать такие задачи, значительно снижая требования к системам хранения и к пропускной способности каналов за счет устранения необходимости в двух системах доставки, что позволит многим потребителям раньше воспользоваться преимуществами HDR, смотреть такое видео на разных типах экранов."

Технология Technicolor HDR включает предварительную обработку перед видео кодером HEVC и постобработку после видео декодера.

Technicolor представила свое решение для стандартизации в Motion Picture Experts Group (MPEG). Уже идет совместное тестирование с аппаратными декодерами Marvell Technology, MStar Semiconductor и STMicroelectronics.

Первые положительные результаты с новым кодером ViBE 4K UHD HEVC от Thomson Video Networks, демонстрируют, насколько быстро может быть реализована технология Technicolor HDR. «Решение Technicolor обеспечивает доставку HDR и SDR сигналов в одном потоке, вместо двух, что значительно повышает эффективность кодирования и декодирования», сказал Стефан Клойрек из Thomson Video Networks.

Недавно демонстрировавшаяся на выставке INTX 2015 новая телеприставка Technicolor с поддержкой Ultra HD 60p и HDR включает в себя новую технологию, которая позволяет операторам кабельного, спутникового и IP телевидения при развертывании систем передачи видео в формате HDR избежать замены оборудования, а потребителям апгрейда телевизоров с поддержкой HDR.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > Technicolor делает на один шаг ближе технологию HDR

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)