Обсудить на форуме
08.06.2015

digitalSTROM - новый бренд для «Умного Дома»

Инфорком стал официальным и эксклюзивным дистрибьютором уникального оборудования от компании digitalSTROM (Шлирен, кантон Цюрих, Швейцария), ставшей известной благодаря инновационному подходу применительно к Умному Дому. Продукция компании была практически неизвестна российскому инсталлятору ввиду того, что до недавнего времени поставки оборудования велись исключительно в Швейцарию, Австрию и Германию. Продажи в других странах Европы начались только в 2013 году.

Суть инновационной технологии

Одной из главных особенностей технологии является то, что развертывание оборудования digitalSTROM происходит без прокладки кабеля витой пары и даже без перепрокладки (!) существующего силового кабеля в помещении. Для инсталляции digitalSTROM задействуются только фазный и нулевой провода. Это означает, что как для новых зданий, так и для перестраиваемых старых объектов недвижимости, затраты на проектирование и монтаж оборудования компании ниже, чем для стандартных шинных систем.

Оборудование digitalSTROM добавляет нечто новое в существующие электрические инсталляции в современном доме: силовые потребители становятся связанными друг с другом по силовому кабелю и появляется возможность их интеллектуального управления. Комфорт и безопасность повышаются без серьезных инвестиций. Конечный пользователь получает возможность гибко управлять энергопотреблением своих силовых устройств и вследствие этого минимизировать стоимость электроэнергии.

Основными кирпичиками электроинсталляций, предлагаемых компанией, являются т.н. Измеритель (в оригинале Meter) и т.н. Сервер, устанавливаемые в распределительном щите дома на DIN-рейку. Причем, Измеритель является обязательным элементом инсталляции, тогда как Сервер может и отсутствовать. Эти два устройства составляют как бы коллективный разум инсталляции. Сервер в конкретной инсталляции может быть только один, тогда как Измерителей допустимо 62. В пределах одной инсталляции несколько Измерителей общаются между собой и с Сервером по 2-х проводной шине, используя фирменный протокол dS485 (аналог RS-485). Максимальная длина шины для одной инсталляции – 100 м. Измеритель способен подключить к себе максимум 128 digitalSTROM устройств. Более того, не-digitalSTROM-совместимые устройства (обычные силовые потребители) могут также использоваться в данной силовой линии.

Обладая открытым интерфейсом, digitalSTROM инсталляция предлагает возможность связи со всеми силовыми потребителями через Интернет при наличии Сервера. Это даёт возможность конечным пользователям удаленно управлять их устройствами через смартфон или компьютер, а также мониторить их энергопотребление. Для мобильных iOS / Android-устройств написаны приложения, число которых перевалило уже за 20. Для стационарного управления потребителями необходимо используемые сейчас клавишные выключатели с фиксациейзаменить на кнопочные выключатели и клеммные блоки digitalSTROM, разместив их вместе в существующих монтажных коробках. Собственно силовые потребители подключаются к системе управления через соответствующие клеммные блоки digitalSTROM.

Третье устройство – Фильтр – очень желательно для нормальной работы первых двух, общающихся между собой через нагруженный разными потребителями силовой кабель. Важный момент – наличие свободного места на DIN-рейке в электрощите. Помимо трех основных, компания разработала и продолжает разрабатывать десятки разнообразных устройств управления на шину dS485 не только для освещения, но и для отопления и ряда других подсистем, некоторые из которых приведены ниже.

Пример использования технологии digitalSTROM

Вот как выглядит возможная инсталляция на оборудовании digitalSTROM.

Максимальный ток в линии – 16 А. Максимальное расстояние между Измерителем и последним digitalSTROM-устройством в линии – 50 м.

Инфорком -  дистрибьютор digitalSTROM

Здесь приведена лишь одна силовая линия, защищаемая одним автоматом выключения, за которым ставится обязательный Измеритель.

Обозначения на рисунке:

~ обычная силовая линия, переменный ток 220-230 В 50 Гц
1 Фильтр dSF12 на каждую фазу, для комфортной работы всего оборудования digitalSTROM
2 обычный автомат выключения на 16 А
3 Сервер dSS11, питание 24 В постоянного тока, имеет RJ45 для связи и 2 USB 2.0 порта
4 Измеритель dSM12, объединяется по 2-х проводной шине dS485 c Сервером dSS115
5 мобильное устройство управления с бесплатным приложением под iOS или Android
6 клеммный блок GE-TKM230, тип M, для сдвоенных кнопочных выключателей
7 диммер на кабель GE-SDS200, тип S, для настольных/напольных светильников
8 диммер на кабель GE-SDM200, тип M, для светильников произвольной установки
9 клеммный блок GE-TKM230, тип M, для сдвоенных кнопочных выключателей
10 клеммный блок GE-KL200, тип L, для резистивных нагрузок до 1400 В
11 клеммный блок GR-KL220, тип L, для подключения моторов до 700 Вт
12 жалюзи или рольставни или солнцезащитный тент, все с электроприводом.

Примечание : На схеме показано последовательное подключение электроприборов лишь в качестве примера. Технология digitalSTROM позволяет развернуть управление и при кустовой топологии силовой линии, суммарный ток в которой также не должен превышать 16 А.

Приведем преимущества решений на основе данной технологии digitalSTROM:

1 Возможность развернуть современную систему Умного Дома на уже отремонтированном или историческом объекте, где невозможно заново штробить стены и/или нарушатьпервоначальное архитектурно-художественное решение.
2 Быстрая, по сути «отверточная», установка системы и несложная web-настройка с помощью любимого браузера. Оборудование digitalSTROM настолько миниатюрное, что все его элементы можно скрыть в существующей электроарматуре. Таким образом, современная квартира из 5 комнат переоборудуется “под ключ” за неделю.
3 Дружественный для пользователя интерфейс управления, устанавливаемый на любую современную мобильную платформу.
4 ВНИМАНИЕ! Доступные цены на оборудование! Аналогичные решения от существующих на рынке производителей стоят в 5-6 раз дороже для конечного пользователя, не говоря о цене установки и настройки.
5 Постоянное развитие и поддержка аппаратно-программного комплекса системы, разработанного фирмой-производителем как единое целое (в отличие, например, от Apple HomeKit). Все компоненты спроектированы в Швейцарии и сделаны в Германии. Гарантия на оборудование – 24 месяца со дня поставки.
6 Полная интеграция с сенсорами и силовыми приводами EnOcean (Германия) через мост P44, со световыми LED решениями Philips Hue, мультирумными аудио системами Sonos и т.д. Список новых фирм и решений постоянно растет.

Дополнительную информацию и цены на продукцию компании digitalSTROM можно получить в компании Инфорком (тел.: +7 495 620 7055 , доб. 200 , Васильев Сергей, E-mail: svasilyev@inforcom-co.ru ).

О компании Инфорком



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > digitalSTROM - новый бренд для «Умного Дома»

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)