Обсудить на форуме
01.06.2015

Интерактивная игровая композиция "Балетный класс" в Музее Театрального и Музыкального искусства Петербурга

Интерактивная игровая композиция

Благодаря грамотной интеграции мультимедийных средств в искусство, сегодня можно воплотить в цифровом виде множество идей и задумок, а также создать новые формы художественного творчества, как это получилось в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства.

Специалисты из студии ASCREEN совместно с сотрудниками музея разработали инсталляцию «Балетный класс» для экспозиции «Театральные легенды Петербурга XIX века», позволяющую каждому посетителю на некоторое время почувствовать себя балетным танцором и стать учеником знаменитой «Вагановки» - Академии русского балета имени А. Я. Вагановой, одной из старейших балетных школ в мире.

Задача приложения - дополнить экспозицию Музея театрального и музыкального искусства путем демонстрации видеороликов о балете и в ярком игровом формате привлечь внимание посетителей.

«Идея инсталляции - с помощью мультимедийных средств увидеть «сквозь стены» балетный класс и представить его как объект музейной экспозиции. Это своего рода дополненная реальность», - комментирует куратор экспозиции «Театральные легенды Петербурга» и заслуженный работник культуры РФ Роза Салмановна Садыхова.

Интерактивный «Балетный класс», как и вся экспозиция, посвящен шедеврам балетной эпохи Мариуса Петипа и Льва Иванова и эпохам других великих мастеров и звезд русского балета XX и XXI века.

Инсталляция выполнена в виде имитации танцевального класса с зеркальными стенами и хореографическим станком. За специальным стеклом с зеркальной пленкой шириной 1,6 м спрятана LED-панель 84" с коммутационным оборудованием. Панель установлена в портретной ориентации и висит на кронштейне, изготовленном индивидуально.

Приложение работает в трех режимах: режим ожидания, режим присутствия, игровой режим, между которыми посетители могут переключаться путем физического перемещения у инсталляции. Сигнал на переключение режимов сообщает датчик kinect.

В игровом режиме датчик kinect передает сигнал на включение видеопанели, на которой запускается ролик, представляющий собой видеоурок артиста балета.

В данном случае это урок от самого Николая Цискаридзе, при появлении которого на экране посетитель невольно вытягивается перед зеркалом с хореографическим станком и старается встать в балетные позиции.

Чтобы создать данный ролик, специалисты из ASCREEN лично работали с Николаем и снимали его с помощью технологии хромакей.

Что из этого вышло, Вы можете лично увидеть и протестировать, побывав в Музее. Экспозиция уже работает и открыта для посещения.

О компании ASCREEN



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Интерактивная игровая композиция "Балетный класс" в Музее Театрального и Музыкального искусства Петербурга

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)