Обсудить на форуме
22.05.2015

High End Show 2015, Мюнхен, Германия,14 -17 мая 2015 года. Часть 1

High End Show 2015, Мюнхен, Германия,14 -17 мая 2015 года. Часть 1

Мекка Европейских и Мировых достижений в области High End не сдаёт позиций.

Весна в Мюнхене, такое же головокружительное явление, как и выставка High End Show в столице Баварии, прошедшая в минувшие майские выходные.

Крупнейшая в Европе выставка аудио техники высшего класса подтвердила свой статус мирового лидера, в очередной раз став Меккой аудиофилов всего мира.

Традиционно для времени проведения выставки, Мюнхен поражал гостей и участников выставки со всего мира кульбитами погоды, словно играя в кошки-мышки с прогнозами экспертов, и несколько тревожными ожиданиям производителей её начала.

Довольно хмурый, дождливый и ветреный четверг, первый день только для специалистов вызывал некоторый скепсис в отношении интереса широкой публике и ближайшей перспективе.

Наверное, серьезно увеличившаяся в размерах общая площадка для компаний – экспонентов, несколько размывала плотность потока дистрибьюторов, дилеров и журналистов, высказывающих предположения об отсутствии большого интереса в этом году посетителей из Южной Америки, а также циркулирующие из года в год сетования на общеевропейский спад продаж.

Однако, совсем дождливая и холодная пятница, внутри громадных павильонов M.O.C центра, напомнила о настоящей парной, когда градус зрительского интереса повысил температуру до тропической.

Это было настоящее столпотворение, в шоу румах и многочисленных комнатах и залах для прослушивания, было просто невозможно протолкнуться.

Немецкая публика поддержала High End индустрию как в лучшие годы, с огромным интересом общаясь с производителями, их представителями и наслаждаясь звучанием лучших в мире аудио систем.

Как и в прошлом году, было заметно серьезное присутствие компаний из Азии, дебютантов из Поднебесной, их европейских дистрибьюторов, традиционно «однодневок» из Восточной Европы и Италии. К сожалению, не так активны были производители из Японии, чьи демонстрации были хороши, но крайне малочисленны.

Расширение пространства борьбы за европейский и, отчасти, мировой рынок, является хорошим сигналом для аудио рынка, прежде всего для конечных покупателей. А в этой круговерти из роскоши и разнообразия, было не трудно потеряться, не обладая холодным разумом и четким понимаем своих интересов и возможностей, ведь выставка как огромная ярмарка, манила и кружила вихрем всевозможных цветных поделок и головокружительных цифр в ценниках производителей.

Ярмарка тщеславия и настоящих профессионалов, буйство детсадовских красок виниловых вертушек и сдержанная роскошь лимузинов, пестрящие золотом аксессуары из Китая и лакированное многоцветие корпусов акустических систем - все сплелось в огромных залах Мюнхена.

В водовороте многочисленных экспозиций и демонстраций на любой вкус и кошелек весьма трудно оперативно сделать достаточно взвешенную оценку увиденному и услышанному, однако, отметить наиболее яркие впечатления, пожалуй, необходимо.

Итак, кратко пробежимся по этажам и холлам High End Show 2015 в Мюнхене.

Начнем с классики жанра и, пожалуй, старого, все-таки покидающего нас формата:

Аналоговый звук.

Известно, Германия и выставки High End аудио, начиная с Франкфурта и Мюнхена в настоящее время, всегда считались крупнейшим оплотом аналоговой техники, где можно было увидеть и услышать огромное разнообразие продукции в данном сегменте.

В этом году, отчасти, Мюнхен не стал исключением, увидеть было что, и, известные достаточно массовые производители постарались, как и прежде, сделать свою экспозицию весьма красочным шоу.

Однако, похоже, коммерческие устремления многих производителей, превращали зрелище в какое-то цирковое представление, в котором, детям и подросткам должны были отводиться ведущие роли, увы, вызывая у достаточно зрелой публики все больше оскомины, явно перебарщивая со вкусом и мерой.

Конечно, взрослым порой хочется окунуться в беспечное детство, но не настолько и в таком количестве, чтобы всерьез задуматься о том, что из виниловых вертушек можно подарить детям в подарок.

Безусловно, о качестве звучания говорить здесь не уместно, однако и в качестве возможного детского подарка, однозначно слишком поздно – эпоха давно вошла в свою новую цифровую – сетевую эру, полную гораздо больших, полезных возможностей и удовольствий для любого возраста.

Это понятно и самым верным поклонникам винила со стажем, ностальгирующим по винтажным легендам звука, ведь мир аналогового давно разделился на пеструю, откровенно маркетинговую продукцию и считанные единицы, действительно хорошо звучащих производителей.

Мы не станем обсуждать бизнес интересы тех или иных или давать какие-либо рекомендации нашим читателям, фото наиболее красноречиво демонтируют who is who и как эксплуатируется во многом ностальгия по настоящему звуку.

Отметим лишь, редкие, неброские, настоящие образцы, которые можно отнести с шедеврам открывающим превосходства аналоговой звукозаписи второй половины 20- го века в их величественной красоте.

К этому, без сомнений, стоит отнести аксессуары, тонармы и картриджи для виниловых записей, увы, в большинстве своем тех, кого уже нет на рынке, но кому рады и кого ищут аудиофилы во всем мире и сейчас.

Подробности читайте на сайте компании МЕТЕХ - metex.ru/index.php/novosti/item/1759-high-end-show-2015-myunkhen-germaniya-14-17-maya-2015-goda

High End 2015, 14-17 мая, Мюнхен, Германия. Часть 2 – если наступит завтра

О компании METEX



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > High End Show 2015, Мюнхен, Германия,14 -17 мая 2015 года. Часть 1

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)