Обсудить на форуме
19.05.2015 10:02

Состоялась первая в мире ТВ трансляция 4K сигнала с поддержкой HDR

Состоялась первая в мире ТВ трансляция 4K сигнала с поддержкой HDR

Европейский оператор спутникового телекомпания SES совместно с производителем потребительской электроники компанией Samsung в начале этого месяца реализовали, как утверждают обе компании, первую в мире DVB трансляцию телесигнала сверхвысокого разрешения, с поддержкой технологии High Dynamic Range (HDR). Официальная демонстрация состоялась в Люксембурге 7 мая в рамках конференции SES Industry Days. Для передачи сигнала со спутника SES Astra на SUHD телевизора Samsung использовалась экспериментальная, гибридная гамма-технология BBC.

Обе компании заявили, что проведенная демонстрация стала важным этапом на пути к поиску надежных способов трансляции 4К/Ultra HD контента через спутниковые каналы. Томас Вреде, вице-президент, подразделения SES, отметил, что этот эксперимент продемонстрировал возможность доступа через существующие сети стандарта DVB к удаленным сервисам с поддержкой Ultra HD видео и технологии расширенного яркостного диапазона (High Dynamic Range), сохраняя при этом высокое качество приема через уже имеющиеся ресиверы UHD Phase 1.

"Расширенный динамический диапазон позволит в будущем существенно повысить возможности воспроизведения впечатляющего изображения", - заявил с энтузиазм Вреде. Джон Адам, руководитель по развитию бизнеса и разработок в исследовательском центре Samsung в Великобритании, согласился, сказав, что испытания завершились полным успехом.

"Samsung был рад принять участие в этой демонстрации, позволившей сделать огромный шаг вперед в индустрии телевещания", - сказал он, добавив, что важно двигаться вперед как можно быстрее, чтобы удовлетворить потребности растущего рынка UHD телевизоров.

"Samsung готов полностью поддерживать разработки BBC в части передачи контента с поддержкой технологии HDR, так как эти усилия соответствуют нашим общим стремлениям в усовершенствовании потребительских свойств UHD телевизоров", - отметил Адам.

Сегодня есть конкурирующие варианты технологии HDR, а гибридная технология BBC позволяет одновременно передавать сигналы Standard Dynamic Range (SDR) для обычных телевизоров и 4K с High Dynamic Range к моделям с поддержкой HDR.

Хотя многообещающая технология телевещания в разрешении 4K UHD становится на один шаг ближе к реальности, телевизионная индустрия продолжает свое развитие. И на выставке CES 2015 в январе корейские компании Samsung и LG вошли в когорту производителей, освоивших изготовление телевизоров уже с разрешением 8К, к которым в первую очередь относится Sharp. Это поколение технологии в череде повышений разрешения должно стать последним, так как дальше повышать разрешение экрана не имеет смысла – человеческий глаз уже не способен будет различать столь мельчайшие детали изображения. Эти намерения производителей могут стать головной болью для телевещателей, только что приготовившихся начать внедрение оборудование для передачи 4К сигналов, когда в дверь уже стучится разрешение 8К.

Подробнее о бренде Samsung



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

алексей корчагин
25 мая 2015, 15:10
4к, 8к, какая разница? чтобы увидеть такое разрешение, надо, например, от 55-дюймовой панели сидеть в метре. при расстоянии 3м я не вижу разницу между 720p и 1080p. вывод: надо гнаться не за разрешением, а за размером панели. даешь диагональ 80-100 дюймов по цене 50-дюймовой!!!






Главная страница > Новости > Технологии > Состоялась первая в мире ТВ трансляция 4K сигнала с поддержкой HDR

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)