Обсудить на форуме
19.03.2015 08:59

HDMI 2.0 и HDR в новых телевизорах Philips

Хотя HDR (High Dynamic Range), вероятно, наиболее захватывающий аспект в следующем поколении телевизоров ультра высокой четкости (UHD), для этого формата пока нет официально установленного стандарта. По крайней мере, пять различных групп разрабатывают технологию HDR на свое усмотрение. Однако, бренд Philips одним из первых, еще пару лет назад, засветился в новостях о разработке телевизоров с расширенным яркостным (динамическим) диапазоном. Сегодня ясно, что требуется обновление стандарта HDMI 2.0 для возможности приема и отображения на экранах соответствующих 4K телевизоров материалов с поддержкой HDR.

Недавно, компания TP Vision официально представила в Барселоне свою линейку новых телевизоров. В процессе презентации и семинара появилась интересная информация о возможности в будущем поддержки воспроизведения видео с HDR на экранах новых телевизоров Philips. Как заявил, специалист компании TP Vision Danny Tack, потребуется обновление HDMI 2.0 для поддержки расширенного динамического диапазона.

Используя термин "HDMI 2.0a" для описания спецификации, Tack пояснил, что новая версия HDMI необходима для обнаружения флагов метаданных HDR, которые встроены в видеопотоке и позволяют корректно отображать на экране созданный с поддержкой HDR материал. Для поддерживающих воспроизведение HDR телевизоров Philips, компания обеспечит обновление программного обеспечения (прошивки), без вмешательства в аппаратную часть.

Стандарты HDMI 2.0 HDR Philips

Важно не путать HDMI 2.0a с "HDMI 2.0 Уровень А», который был использован в технических публикациях для представления специализированного чипа для интерфейса HDMI 2.0 с пропускной способностью 18 Гб/c, позволяющего принимать видео с разрешением 3840 × 2160 при кадровой частоте 60 Гц / 50 Гц и цветовом разрешение 4:4:4. Некоторые 4K устройства могут поддерживать только максимальную 8-битную насыщенность, цвет 4:2:0, 4K60p / 4K50p – этот вариант называется "HDMI 2.0 Уровень B".

Возвращаясь к HDR в телевизорах TP Vision и сравнивая 4K Ультра HD телевизоры с поддержкой HDR в режиме Кино – версия с HDR, конечно, впечатляет, демонстрируя великолепную выразительность в нескольких фрагментах фильма «Oblivion» и наиболее яркие детали в «The Great Gatsby». В ближайшее время позиции марки Philips на рынке будут серьезно поддержаны с выпуском новой флагманской модели из серии 9000. Она будет использовать полномасштабный массив прямой светодиодной подсветке с локальным затемнением. Этот телевизор впервые будет показан на выставке IFA 2015 в сентябре.

Мы ожидаем в этом году многого от телевизоров TP Vision / Philips, оснащенных популярной системой подсветки окружающего пространства Ambilight, с введением Android 5.0 (Lollipop) и новой Smart TV платформы.

Подробнее о бренде Philips



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > HDMI 2.0 и HDR в новых телевизорах Philips

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)