Обсудить на форуме
13.02.2015

Эксклюзивная кинетическая люстра в легендарном кинотеатре «Ленинград»

Эксклюзивная кинетическая люстра в легендарном кинотеатре «Ленинград»

25 декабря 2014 года в отреставрированном историческом здании бывшего кинотеатра «Ленинград» в Таврическом саду торжественно открылся новый досуговый центр.

«Ленинград Центр» - четырехэтажное мультиформатное городское пространство, объединившее под одной крышей концертно-театральные площадки, художественную галерею, а также концептуальные бары и ресторан. Все зоны здесь оснащены самым современным оборудованием и отвечают актуальным тенденциям индустрии развлечений.

Визитной карточкой нового центра является уникальная кинетическая установка, не имеющая на сегодняшний день аналогов в России. Огромная кинетическая люстра посреди большого зрительного зала на основе светодиодной кинетической системы ORBIS-FLY производства компании Atlantic Star специально разработана и сконструирована для данного проекта.

В декабре 2013 года в разгар реставрационных работ в непосредственной установке данного чуда техники приняли участие сотрудники «Аскрин».

Состоящая из 1089 светодиодных элементов (ORBIS-GLOBE) эта мультимедиа инсталляция может создавать невероятные световые эффекты, изменять цвет и менять положение в пространстве.

Секрет кинетической системы ORBIS-FLY - в единении светового искусства с механической технологией. Каждый элемент люстры - пластиковый белый шар диаметром 80 мм - крепится к особому моторизованному блоку с помощью плоского кабеля и может отдельно управляться, изменять высоту, яркость и цвет. Благодаря синхронной системе управления по протоколу Art-Net позицией и светом, можно создавать сложные архитектурные формы и световые композиции. Любое количество световых элементов и в любой конфигурации могут быть расположены в пространстве по желанию заказчика.

Чтобы повесить все 1089 мотоблоков со светодиодными элементами (матрица вида 33х33 шара) к потолку на высоту 10 метров специалистам нашей компании понадобилось почти 3 недели. Для бесперебойной работы кинетической установки по нашему техническому заданию была изготовлена особая металлическая конструкция размером 10х10 метров, к которой и крепятся все компоненты инсталляции, включая коммутационное оборудование.

Максимальное расстояние, на которое может опускаться каждый шарик люстры, составляет 6 метров, а расстояние между шарами - по 30 см. За счет этого у зрителя создается головокружительный эффект будто парящих в воздухе, прямо над его головой, светящихся ламп. Люстру можно рассматривать и как отдельный элемент шоу.

Управление кинетической конструкции происходит со специального софта. Под каждое мероприятие, будь то спектакль или музыкальный вечер, разрабатывается определенный сценарий, задающий свою динамику и свои цвета. Так, люстра может принимать форму медузы или созвездия, имитировать северное сияние, дуновение ветра или плеск морских волн. И всё это под аккомпанемент инструментов, живого вокала или звуков музыки.

Увидеть воочию сюрреалистичную установку, а также десяток других инженерно-технических новинок уже можно в «Ленинград Центре».

По замыслу организаторов он должен стать площадкой для сотрудничества с российскими и иностранными художниками, артистами, музыкантами, режиссерами, а передовое оснащение позволит реализовать здесь новаторские мультимедийные проекты: от серьезных театральных шоу до мультимедиа инсталляций и вечеринок электронной музыки.

О компании ASCREEN



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > Эксклюзивная кинетическая люстра в легендарном кинотеатре «Ленинград»

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)