Обсудить на форуме
28.01.2015 09:45

3D фильмов на Blu-ray в разрешении 4K не будет

3D фильмов на Blu-ray в разрешении 4K не будет

Не очень приятная новость для любителей посмотреть кино в формате 3D. Ассоциация Blu-Ray Disc (BDA), по-видимому, не заложила возможность воспроизведения 3D фильмов с ожидаемых в этом году Blu-ray дисков с разрешением 4К.

Полученная по неофициальным каналам спецификация предназначена для конфиденциального пользования в компании Panasonic, которая на выставке CES 2015 представила прототип первого в мире Ultra HD проигрывателя Blu-ray дисков.

В соответствии с информацией с японского сайта AV Watch, формат Ultra HD Blu-ray гарантирует воспроизведение видео сверхвысокого разрешения до 3840 × 2160 пиксел, а также с повышенной частотой до 60 кадров в секунду. Кроме того, он также будет поддерживать гораздо более широкий цветовой охват, чем в нынешнем формате Blu-ray дисков. В частности, до требований для цветового пространства в стандарте Rec.2020 или BT2020, при 10-битной глубине цвета и при пиковом битрейте передачи видео 100 Мбит/c.

Это хорошая новость для тех, кому не терпится заполучить для воспроизведения видео в естественном Ultra HD разрешении. Неприятная новость в том, что, по-видимому, в спецификации нового стандарта нет никакого упоминания о поддержке 3D в сверхвысоком разрешении.

Правда, за последний год 3D телевизор растерял множество поклонников, технология не оправдала возлагаемые на нее надежды пользователей. Похоже, оставшимся приверженцам 3D технологии придется выбирать между просмотром своих любимых фильмов на 4K телевизоре в 2D, или на обычном HDTV с поддержкой 3D. И это, несмотря на то, что интерфейс HDMI 2.0 имеет более чем достаточную пропускную способность для поддержки 3D в разрешении Ultra HD.

Но это не удивительно, учитывая разочарование в 3D среди потребителей. Общий консенсус большинства домашних зрителей в том, что технология 3D не вполне оправдала возлагаемые надежды, главным образом потому, что никому не хочется сидеть в этих очках перед телеэкраном. И кроме того, кинематографисты не смогли заинтересовать людей по-настоящему впечатляющим потоком хороших 3D фильмов. Горстка поклонников 3D технологии по-прежнему сможет пользоваться испытанным 3D Blu-ray форматом.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > 3D фильмов на Blu-ray в разрешении 4K не будет

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)