Обсудить на форуме
15.01.2015 09:31

Телевизоры Panasonic на базе Firefox

Panasonic начинает использовать в своих телевизорах новую платформу Smart TV, главная особенность которой в том, что она выполнена на основе популярного браузера Firefox. В действительности это будет операционная система для телевизоров, разработанная совместно с Firefox.

Телевизоры Panasonic на базе Firefox

Давайте познакомимся немного с этой новинкой в телевизорах японской компании образца 2015 года.

Операционная система Firefox еще не полностью готова (нет Chromecast), но большинство основных функций уже работают. Firefox OS основана на веб-стандартах и имеет очень простой пользовательский интерфейс, основанный на больших, визуальных "шарах", которые вы можете закрепить на домашнем экране. Система не делает различий между приложениями, телеканалами или отдельными входами, так что если вам нравится смотреть Netflix, 5 канал в списке и источник с входа HDMI2, то вы можете зафиксировать их в виде шаров.

Новый интерфейс представляется очень быстрым и стабильным. Исходя из первых впечатлений, в целом, он очень удобный и простой, в сравнении с тем громоздким пользовательским интерфейсом Panasonic, что мы видели в прошлом году.

Если копнуть глубже, в меню приложений вы найдете "Магазин приложений". Здесь имеются предустановленные Media Player, Miracast, DLNA и обычные сетевые сервисы Netflix, YouTube, Amazon Video, Hulu Plus и многое другое (с учетом специфики отдельных стран). Имеется универсальная функция поиска, которая предоставляет результаты из YouTube, с потоковых сервисов, с подключенных через порт USB устройств и даже ваших телевизионных каналов. Наконец, есть встроенный Firefox интернет-браузер, хотя многие, похоже, согласятся с тем, что использовать браузер на экране телевизора неудобно.

Но все это только для телевизоров 2015 года.

Пока не ясно, как Panasonic будет переходить от старой платформы на Firefox OS. Новая платформа будет использоваться лишь с телевизорами 2015 года, это означает, что владельцы всех прежних моделей остаются без поддержки. К сожалению, это становится плохой тенденцией для производителей телевизоров. Платформа Firefox будет использована в новых сериях телевизоров CX600, CX650, CX800 и CX850.

Не совсем понятно, почему компания предпочла использовать в своих телевизорах именно эту эксклюзивную платформу, вместо того чтобы последовать примеру ряда других производителей и адаптировать платформу Android TV.

Подробнее о бренде Panasonic



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Телевизоры Panasonic на базе Firefox

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)