Обсудить на форуме
23.12.2014 09:38

При буме продаж 4K телевизоров потребители могут быть разочарованы

Создатели контента беспокоятся, что пользователи не заметят разницы.

При буме продаж 4K телевизоров потребители могут быть разочарованы

Продажи 4K телевизоров, как ожидается, достигнут в 2014 году 11.6 млн. штук, что демонстрирует почти 700 % рост в годовом исчислении по всему миру.

В Западной Европе и Северной Америке, доля продаж 4K телевизоров в 2014 будет составлять 10% и 8% соответственно, при этом ожидается рост спроса на 72 % в год (среднегодовой темп роста) до 2018 года, согласно аналитическому отчету Futuresource Consulting.

Естественно, ожидается, что продажи Ultra HD телевизоров в основном придутся на модели с размерами экрана 50 и более дюймов плюс, но и 4K экраны менее 40 дюймов станут более доступными в ближайшие годы.

Как мы знаем, 4K контента в естественном разрешении пока мало, и многие потребители сегодня покупают такие телевизоры лишь для просмотра Full HD контента в повышенном искусственно разрешении и, надеясь просто подготовиться к временам, когда 4K контент станет более доступным.

Тем не менее, по данным исследования, есть некоторые опасения, что владельцы таких телевизоров будут разочарованы, когда они в конечном итоге получат возможность смотреть видео в естественном 4K разрешении и, возможно, не смогут заметить улучшений, которые они надеялись получить, в сравнении с Full HD моделями. Возможно, что для многих это будет сценарий типа "Новое платье короля", но как скоро это станет очевидно, пока еще не ясно.

С отмечаемым быстрым снижением цен на 4К телевизоры все более актуальным становится вопрос, насколько быстро разрешение 3840 х 2160 станет доступно в моделях массового спроса и будет частью стандартного набора функций телевизора.

Итак, что вы думаете? Есть ли смысл в 4К для обычного телезрителя или необходимо просто совершенствовать Full HD технологии?




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > При буме продаж 4K телевизоров потребители могут быть разочарованы

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)