Обсудить на форуме
25.11.2014 08:50

NHK демонстрирует 3D фильм в разрешении 8К

Выставка Inter BEE 2014 была выбрана японский государственной вещательной компанией NHK с тем, чтобы показать потенциал, заложенный в разрешение 8K или Super Hi-Vision, как называет новый телевизионный формат сама NHK. Фильм продолжительностью 4 минуты предлагает картинку в 3D, наблюдаемую через поляризационные очки. Те, кто мог видеть эту демонстрацию, отмечали очень высокий уровень детализации, способный поднять на новый уровень качество 3D эффекта.

NHK демонстрирует 3D фильм в разрешении 8К

Конечно, разрешение видео многое значит. Домашние видео системы сегодня используют для 3D контента лишь разрешение Full HD (нет 4К источников в трех измерениях). Напомним, что внедряемая NHK система включает также усовершенствованный формат звуковоспроизведения с использованием до 22 каналов и двух сабвуферов. Потрясающие аудио визуальные впечатления позволяют воссоздать эффект почти реального присутствия.

В преддверии Олимпийских игр в Токио в 2020 году NHK и японское правительство инвестируют значительные средства в развитие формата Super Hi-Vision. Но, очевидно, что говорить о принятии формата на потребительском уровне очень преждевременно. Особенно за пределами Японии. Пока лишь там, да в Южной Корее доступны регулярно транслируемые телепрограммы в разрешении Ultra HD. Но все-таки вызывающие глубокий интерес эксперименты с развитием ТВ супер высокого разрешения потенциально полезны и для других использований, в первую очередь для оборудования таких мест общественного пользования, как выставочные и концертные залы, стадионы, учебные и научные учреждения. Наработанные к настоящему времени технологии сжатия и передачи цифровых видеосигналов высокого разрешения окажутся полезными для приобщения всех стран к этому привлекательному ТВ формату.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > NHK демонстрирует 3D фильм в разрешении 8К

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)